Major Craft Finetail Area - для экспертов мормышинга. Обзор

CHELfisher 13 ноября 2019

Выбор относительно недешёвой палки – дело осознанное. Но иногда подворачивается отличный вариант за приемлемую цену. Так и было у меня с Major Craft Finetail. По сути, я брал кота в мешке, потому что ни разу не тряс сей инструмент и отзывы особо тоже не читал. Давненько хотел я приобрести удочку для мормышинга выше бюджетного класса. «Финик» стал превосходным вариантом для удовлетворения моих потребностей в ловле: небольшая длина, тактильная чувствительность и сопливость бланка именно для создания проводок в толще воды, без касания дна. В общем, интересный спиннинг, который должен попробовать любой любитель мормышинга или ловли форели.

В пользовании у меня модель FTA-582SUL. Серия Finetail изначально ориентирована на ловлю прудовой форели (Area Category). Но, как и любой форелевый прутик, «финик» отлично сгодился для ловли на сверхлёгкие веса из-за своего строя, бланка и теста SUL. Удилище выпускается в разных длинах, каждый подберёт для себя нужное. Я выбрал самую короткую модель, потому что коротыши больше подходят для такой разновидности рыбалки. Также при маленькой длине возрастает чуйка, а длинные модели – более универсальны.

 

Итак, технические характеристики Finetail FTA-582SUL:

- тест по приманкам 0.8-3 г;

- длина 5'8" футов / 176 см;

- вес 61 г;

- строй Regular.

Фиолетовый выделяющийся чехол сделан из приятного на ощупь материала, который к тому же очень плотный и практичный. Хранилище спиннинга выполнено в двух секциях на липучках. Ещё здесь находится паспорт удилища. В целом, нареканий нет, качество приличное. Дизайн спиннинга современный, приятный глазу оливковый цвет с белыми надписями золотыми нитями для декора. Верхнее колено удилища оставлено в первозданном виде.

Мне сразу же полюбилась крохотная разнесённая рукоять, можно производить заброс одной рукой. К лицу оказалась Eva на «финике» - просто, удобно и красиво. Данный материал не привередлив к внешним факторам, поэтому позволительно ловить зимой. Также Eva прилично разгружает палку, по сравнению с пробкой. Кстати о зимнем спиннинге. С Finetail я вдоволь отловился в это время года, и меня он всем устроил: на Eva пальцы не замерзают, и сама удочка оказалась нехрупкой.

Фурнитура, учитывая цену прутика, не топовая, но вся японская. Симпатичный катушкодержатель Fuji VSS с гайкой верхнего типа установлен аккуратно, катушка спокойно заходит и фиксируется. Рукоять приятно лежит в кисти, указательный палец спокойно прикасается к бланку. Колечки тоже от бренда Fuji серии KR со вставками Sic – очень популярные маленькие и лёгкие колечки, максимально снижающие общий вес удочки. Кольца установлены на двух лапках, тюльпан – противозахлёстный. К ним претензий нет, идеально работают с тонкой монкой и мягкими #0.2PE шнурами или 0.02 Нанофилом, установлены ровно в линию, даже подтёки лака отсутствуют.

Феноменально невесомый показатель в 61 грамм – заслуга бланка из высокомодульного карбона Toray, который помимо всего обладает крутой чувствительностью в руку. В дополнении к данному прутику понадобится катушка размера 1000s/c2000s весом до 190 грамм. Тогда комплект будет казаться в руке тростинкой. Возможно, при выборе самой короткой модели, я проиграл в дальности заброса, но это совсем не так. Бланк обладает необычайной посылистостью, виной тому строй «финика». Строй мне показался вообще медленный (Slow). Соответственно, и раскачку при проводке можно задать более размашистую. По сравнению с Crazy Fish Ebisu Violet II с таким же тестом до 3 грамм, Finetail выигрывает по забросу абсолютно любых весов. Важную роль, конечно, играет и шнур - скользкий Nanofil 0.02 как нельзя лучше подойдёт для заброса легчайших мормышек. Также можно применять 0.2 по японской нумерации шнурок, но эффект будет хуже.

Самый лёгкий вес, используемый мной на рыбалке 0.4-0.5 граммовые мормышки. Полёт хороший, аккуратный. Спокойный заброс одной рукой и дробинка оказывается в нужном месте. Контроль приманки имеется. Понимаешь, как ведёт себя мормышка в воде. Анимация задаётся без особых усилий. Две основные проводки, которые я совершал «фиником»: слабый, едва заметный, зуд, который создаётся пальцем о бланк удилища и размашистые быстрые колебания кистью, включая в работу весь бланк. Бланк, как я уже сказал, сопливый и мягкий, поэтому позволит совершить любую проводку по типу «раскачек». Для «чёрных» проводок Finetail не подходит от слова совсем, нужен спиннинг явно злее. Но на шарнир 0.8 грамма + приманка 1.2 дюйма я ловил. Что сказать, банальные оборот и пауза, два оборота и пауза «изобразить» можно, подрывчики получаются плохо, спиннинг «проседает». Отследить такой вес можно и по провису лески, и тактильно отчётливо чувствуется, а вот вершинка отыгрывает слабо. Но так как она пустотелая (tubular), это простительно. В целом, чуйка «в руку» на четыре с плюсом. Снижается она, скорее всего, строем удилища. А визуальная на четвёрку с минусом, ну уж извините, здесь нет Solid вершинки.

 

Что касается микроджига, то 1.5-2 грамма + приманка уже прилично нагружают бланк, выше двух грамм страшно ставить. Ну не для микрухи создавался Finetail, ловить можно, но все подрывы чебурашки со дна делать очень запарно. Также я ловил с этой палочкой на микро джиг-риг и мне понравилось - достаточно удобно задавать анимацию волочения по дну.

Колебалки и вертушки 1-2 грамма и равномерная проводка – вот это стихия «финика». Игра блесны точно передаётся. От такой ловли получаешь настоящее удовольствие.

Испробовав сей инструмент по форели, я влюбился в него заново. Дело в том, что до этого я ловил прудовую хищницу не на форелевые спиннинги, и после поимки «конопатой» на Finetail я ощутил реальный кайф от такой рыбалки. Всё-таки, Area рыбалка – вот его основное предназначение.

Бланк включается при вываживании спортивной рыбки в полную силу и вряд ли сольёт даже 50-граммового окунька или плотвичку. А при борьбе с прудовой форелью «финик» сгибается по самую рукоять, что добавляет нервности, но вязкий бланк в прямом смысле гасит все рывки этой сильной и бойкой хищницы. С такой удочкой получается чётко контролировать форель при вываживании, не оставляя ей шансов на сход. Ещё отмечу длину спиннинга. С ростом в 176 сантиметров с ним можно полазить по труднодоступным местам. Помимо того, очень удобно в лодке. В сложенном же состоянии Finetail компактен и не доставляет неудобств при передвижении на автобусах в городской черте.

В целом, хочется сказать, что фанатам мормышинга и ловли форели обязательно советую попробовать. Major Craft Finetail FTA-582SUL – коротыш с хорошей тактильной чуйкой, вязким при вываживании бланком, отличным забросом, приятным дизайном и практичным чехлом. К тому же, есть всегда возможность половить спортивного окунька в черте города или белую рыбку на нано веса. «Финик» должен быть в вашем арсенале!

Major Craft Finetail Area - для экспертов мормышинга. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .