О больших преимуществах маленьких коробочек LureMax. Обзор

ИльяРыбак 14 августа 2019

Доброго времени суток, друзья рыболовы!

Кто из нас не любит, когда наши приманки и элементы оснастки аккуратно разложены и когда к ним всегда есть свободный доступ? В этом плане коробки LureMax 5026 и LureMax 5003 стали для меня приятным открытием. Но обо всем по порядку…

Быстрота и удобство извлечения приманок – эти качества особенно важны для рыболовов, которые подходят к процессу рыбалки творчески, используя те или иные снасти исходя из условий ловли, постоянно экспериментируя, пытаясь подобрать ключик к незнакомому водоему.

У меня часто бывает, что на отрезке реки в 150 метров надо и ямку джигом пробить, и таракана под нависающие ветви закинуть в надежде на поимку голавля, воблерок подергать вдоль травки или покатать колебалку на перекатах… Часто именно смена приманки приносит заветную поклевку, хотя казалось, что прочесал точку вдоль и поперек.

В общем иногда меняться приходится часто. К тому же никто не отменял обрывы…

Как это обычно происходило у меня, когда я только начинал увлекаться спиннинговой ловлей? Чтобы сменить приманку приходилось снимать рюкзак, искать в нем нужную приманку, перевязываться, затем одевать его обратно, ведь не всегда есть возможность поставить его рядом, пока облавливаешь перспективную точку (имею в виду плохие погодные условия, топкий берег или грязь). Особенно «классно», после всех этих манипуляций на первом же забросе оторвать только что привязанную приманку)) Кто ловит в коряжниках, понимает, о чем я. И начинай сначала – снимай, ищи, привязывай, надевай… Сколько времени на это тратится! А ведь его можно было потратить на несколько лишних забросов. Особенно это актуально, когда на рыбалку есть всего несколько часов.

Поначалу приманок было не так много, и я использовал любые подходящие коробки, которые валялись дома без дела, в основном из плотного ламинированного картона. И этого вполне хватало. Правда у такого способа хранения приманок есть 2 существенных недостатка: первый - под дождем такие коробочки размокают и больше не могут выполнять свои функции, второй – отсутствие перегородок. Со временем приманок становится больше. Они путаются, цепляются друг за друга тройниками, образуя клубок из воблеров, вертушек и колебалок. Каждый раз его приходится долго распутывать, чтобы достать нужную приманку.

В один прекрасный момент мне это надоело и у меня появились оранжевые коробки LureMax. Как я обходился без них раньше, не понимаю. Приобретение оказалось действительно очень полезным. Удовольствие от использования начинаешь получать еще на стадии подготовки к рыбалке, когда комплектуешь «рыжиков» приманками и удивляешься, как здорово получается – глаз радуется!

На первой же рыбалке я оценил удобство и простоту при использовании коробок LureMax. Смена приманок стала происходить играючи и за минимально короткое время. К тому же, LureMax 5026 и LureMax 5003 имеют небольшие габариты и с легкостью помещаются в карман любой куртки или передний карман моей поясной сумки для ультралайта.

LureMax 5026 имеет габаритные размеры 12х10,5х3,5 см. Я использую ее исключительно для УЛ-приманок. В ней отлично помещаются некрупные воблеры, микро-колебалки, всевозможные вертушки до 2 номера включительно по Mepss и несколько оснащенных резинок. Основной же запас резины я храню в заводских упаковках. Собственно, выбор объектов для хранения и способов их компоновки ограничивается лишь вашей фантазией.

Мой батя, например, посмотрев на это дело, теперь использует LureMax 5026 для чебурашек до 28 граммов и не нарадуется. Все грузики аккуратно уложены и всегда готовы к использованию.

Коробка LureMax 5026 изготовлена в виде книжки и состоит из двух частей. Первая имеет 8 ячеек с жестко закрепленными перегородками: 4 размера 5,4 х 2,7 х 1,2 см и 4 ячейки размером 2,7 х 2,7 х 1,2 см. Вторая половина коробки позволяет определить количество и размер ячеек самостоятельно под нужды каждого. Для этих целей коробка укомплектована 13 съемными перегородками. Отмечу один немаловажный нюанс – половинки коробки имеют разную глубину (12 мм и 17 мм соответственно), что очень удобно. В более глубокую часть без труда помещаются пузатые крэнки типа Kosadaka Raven 40 или Jackall Chubby 38, попер Strike Pro Pike Pop Mini 45, жук Salmo Lil Bug F 02, Sakura Notobug 22.

Кто-то, взглянув на небольшой размер "рыжика", саркастично спросит: "Да много ли приманок войдет в такого малыша?"

Вот содержимое коробки и при желании, можно пихнуть в нее еще, забив под завязку. Много это или мало, при том, что все это аккуратно лежит в кармане, судить Вам. Мне полезного пространства вполне хватает.

LureMax 5003 сделана по тому же принципу «книжка», с той лишь разницей, что здесь половинки имеют одинаковую глубину. В каждой половинке по 5 ячеек: 2 ячейки - 4 х 2,5 х 1,2 см, 2 ячейки - 1,2 х 2,5 х 1,2 см и 1 ячейка - 3 х 2,5 х 1,2 см. У меня в пользовании 2 таких коробки. Одна используется для ловли на микроджиг – в ней я храню чебурашки до 5 граммов, груза для «отводного», некрупные крючки, застежки и вертлюжки. Другая для легкого джига до 18 граммов. Обратите внимание, что 10 граммов – максимальный вес свинцовой чебурашки, который входит в ячейку. При 12 граммах уже не закрывается крышка – диаметр груза слишком велик. Я решил проблему использованием разборных грузиков другой формы.

Предпочтения у всех нас разные, но с практической точки зрения цвет подобран на редкость удачный. Яркий оранжевый одинаково хорошо заметен и в зеленой траве, и на белом снегу, так что проблем с обнаружением в случае чего возникнуть не должно. Кроме того, для любителей ночных рыбалок на верхних крышках коробок есть наклейка с голографической надписью «LureMax». При попадании луча фонаря она ярко светится. У меня есть поплавочное маховое удилище с подобной наклейкой, вероятность не заметить его ночью и случайно наступить резко снижается. А такой случай у меня был. На ночной рыбалке сработал сигнализатор поклевки одной из донок, естественно я бросил все и рванул подсекать! Удочку с наклейкой я заметил и перепрыгнул, а вот другую нет ((. Итог – 300 граммовый подлещик и раздавленная удочка.

Я не берусь судить, ставил ли производитель своей целью повысить заметность коробок с помощью голографической надписи или сделал это просто в угоду маркетинга, что скорее всего. Но отражатель явно не помешает. А кому помешает, тот может его легко отклеить.

На коробках имеются отверстия под темляк, или страховочный шнур, для тех, кто рыбачит в вейдерсах или с лодки. В целом внешний вид у данных изделий весьма приятный, выполнены они качественно, швы в местах сплава пластиковых элементов выполнены аккуратно, без заусенцев и задиров – карманы не рвут. Замки надежные, случаев самооткрываний у меня ни разу не было. Пластик не вступает во взаимодействие с силиконом, приманки не портятся. Пробовал хранить силикон фирм KEITECH, Lucky John, Crazy Fish, Kosadaka, Select, HIT FISH – проблем нет.

Каких-либо недостатков мне так и не удалось обнаружить, хотя я старался. Могу предположить, что кто-то отнесет к минусам данных моделей негерметичность отсеков для хранения. Это замечание справедливо, если вы собираетесь хранить в коробке силикон и не хотите, чтобы он терял свои рабочие свойства (высыхал и выветривался). Но с блеснами и воблерами я придерживаюсь противоположной точки зрения. Из негерметичных ячеек вода испаряется и приманки меньше подвержены процессу коррозии.

Коробки LureMax - вещи однозначно полезные, особенно для ходовой рыбалки и стритфишинга. Они удобны, не занимают много места, и в снастях всегда идеальный порядок.

Благодарю за прочтение.

С уважением, Илья

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

О больших преимуществах маленьких коробочек LureMax. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .