Возвращение на Москву-реку спустя месяц морозов

IlliuShkO 19 марта 2021

Окончание застоявшихся в этом году морозов я ждал с особым нетерпением и желанием восполнить пробелы, февраля… По сути, единственным вариантом в то время была одна из незамерзающих речек Подмосковья… И та местами схватилась. Остальные же попытки найти жидкую воду выглядели примерно вот так:

Но надо сказать, что и те злосчастные «клочки» воды, которые удавалось отыскать, не радовали активностью подводных обитателей. Рыбалка в основном проходило по принципу «погулять».

Но морозы немного спали и нетленная МР открылась большей частью. Даже сидя в Арбитражном суде г. Москвы в середине недели стал свидетелем оттаивания последних льдинок в центре. Но хотелось, безусловно, дальше и желательно без людей.

Ради такого мероприятия отменил субботнюю утреннюю тренировку и завел будильник на 6-00. Короткий подъем, сборы, заварка двухлитрового термоса Пуэром и даже кидание фонарика в карман… В общем, были готовы ко всему.

Несмотря на ранние часы, местами пришлось потолкаться… Но на речку все же приехали. Погодка – мечта! Как и обещали, подумали мы (размечтались – подумала погода). Однако дорога «туда» оказалась приятной и красивой, водичка немного спала, прозрачность высокая, берега подмерзли, к тому же и наст на снегу значительно сокращал путь.

А вот клевом этот штиль не порадовал! Первые часа 3 не принесли ни единой поклевки… Был ударчик при снижении веса до 14 граммов на темно-фиолетовую Тиогу, но всечь рыбу не удалось.

Потом небо потихоньку стало заполняться облаками и поднялся небольшой ветерок. Тут начался какой-то односторонне-направленный выход. Думаю, многие из нас оказывались в ситуации, когда у одного клюет, у другого нет. Вчера было именно так!

Стоим с отцом рядом, обкидываем одни и те же точки. Я экспериментирую, облегчаюсь до минимума, приманки мелкие ставлю, жду долго, проводки замедляю - ни поклевки. У отца 20-ка и твистер 4 дюйма – проводок за 10 поклевок 5 точно. В итоге 2 шнура и 2 огрызка твистера Reins G-Tail Grub.

У меня же вообще ничего, причем, даже приманки те же ставил, но все тщетно. Решился была не была и пошел на дальний кордон! Только завернул за поворот, отец звонит – третья, снова сработал твистер, в этот раз B Fish Moxi Ringie.

А дальше долгая дорога с редкими безрезультатными попытками изловить кого-нибудь. Еще и погода как назло стала ухудшаться, задул ветер, и солнце окончательно скрылось за тучами, но я решил дойти в точку Х, однако не подходе разглядел толпу конкурентов именно на ней… Да уж, не мой день. Думал, побросать на попутных местах, но тут начался лютый апокалипсис – заметно потемнело, задул сильный порывистый ветер и повалил снежище крупными хлопьями, и все это как полагается в лицо. Честно, я просто поматерился и пошел обратно. Так бывает…

У отца после временного выхода в обед настало затишье, и за время пока я бесцельно бродил по заснеженным берегам у него тоже «бублик».

Однако мое возвращение ознаменовала некая активность рыбы. Сначала у отца было несколько контактов и пару забагренных лещей, а потом я пошел в атаку, достав самую маленькую коробочку с приманками.

Повесил мелкий офсетник, пристегнул к нему 14 граммов и поставил безымянный оранжевый твистер сантиметров 5 длиной вместе с хвостом. И неожиданно получил поклевку, но то ли заторможенная пустым полосканием в несколько часов реакция, то ли промах рыбы, не подержал.

И тут налетела очередная туча, сделав примерно на полчаса перерыв в нашей рыбалке. Мы посильнее натянули капюшоны, налили горячего чайку и стали пережидать непогоду.

Ближе к концу тучи ветер стал стихать, снег стал тоже немного рее падать и я поменял твистер на его брата, только в черной расцветке и вуаля – четкая поклевка на выбросе и даже какая-то рыба на крючке! Судачок, пусть и некрупный, но все равно приятно, тем более наконец-то снял февральское проклятие, разловив новый Вигор!

Такое положение дел придало новых сил, которых хватило ровно до 16 часов. До этого времени успели увидеть еще несколько поклевок, но подержать, увы, никого не удалось.

Погодная свистопляска не собиралась останавливаться и примерно каждые полчаса солнечного затишья чередовались сериями тьмы и метели, зима боролась с наступающей весной и вечернего выхода мы решили не дожидаться. Тем более над нами повисла очередная черная туча со всеми вытекающими.

Возвращение на Москву-реку состоялось пусть и не самое результативное, но от нуля все-таки ушли и при таких погодных явлениях мы записали эту рыбалку в актив.

С Уважением, Илья Пирогов. Всем удачи и НХНЧ!

Возвращение на Москву-реку спустя месяц морозов — товары

Добавлять комментарии могут только .