Обзор Перчаток Norfin Vector. Для самых сильных морозов.

Iamprostochelovek 19 февраля

На рыбалке, особенно зимней, крайне важно правильно подобрать не только снасти, но и экипировку. И если в выборе условных сапог, костюма, шапки промашки выходят нечасто, то вот с перчатками можно не угадать. И выясняется это не всегда на первой рыбалке. Так вот в отношении купленных перчаток Norfin Vector я угадал. Примерно знал, что покупал, так что обошлось без сюрпризов.  

Norfin Vector выпускается в нескольких размерах, но каких-то цифр или рекомендаций по подбору я не нашел. Потенциальным покупателям могу дать совет: если рука некрупная, то берите размер L. Если рука больше средней, но не огромная, то ваш размер XL. Поверьте, велики перчатки вряд будут, исходя из моей рекомендации.

Далее хотелось бы пояснить, что данная модель рассчитана на хорошие уверенные морозы. К слову, довелось протестировать перчатки при температуре около -30 градусов по Цельсию с отсутствующим ветром и при температуре около -15 градусов, но с порывами ветра до 20м/сек. В первом случае было очень комфортно находиться в перчатках. Особенно после беготни от жерлицы к жерлице. Снимал перчатку и долго долго парил, настолько было тепло рукам, если не сказать жарко. Испытание ветром перчатки тоже прошли. Они не продувались ветром от слова "совсем", хотя даже сквозь балаклаву и шапку я ощущал насколько ледяной ветер.

Материал указал 100% полиэстер. Хорошо это или плохо? Я бы сказал, это не самый плохой вариант. Единственный недостаток этих перчаток- это то, что они недышащие и соответственно не отводят влагу. Как итог, после долгого ношения кожа пальцев скукоживается от переизбытка влаги. Но рукам и в таком состоянии тепло, если не снимать перчаток.

Ну и уж коль начал я недостатков, то отмечу важный момент. Данные перчатки изначально не предназначены для умеренных холодов ( рукам будет излишне жарко) и для мелких манипуляций. То бишь если собираетесь ловить на мормышку, постоянно меняя её или живую насадку, то это не Ваш вариант. Во всех остальных случаях, максимальный комфорт и радость от зимней рыбалки обеспечена.

Ну и теперь о плюсах.

1. Ветрозащита.

Я уже сказал, что только пожалуй в случае какого-то неземного катаклизма эти перчатки сможет продуть ветер. Пока же даже самые страшные ветра я руками не ощутил, благодаря перчаткам Norfin Vector.

2. Морозозащита.

Это самый важный плюс, который заложен в идеологию создания данных перчаток. Используется внутренний утеплитель Thinsulate, который представляет собой сетчато-воздушную ткань. Невероятно теплую, до невозможности мягкую и приятную на ощупь.

3. Эргономика.

При всём своем простом внешнем виде сделаны перчатки на совесть. Сразу ряд моментов нравится в их конструкции.

а) Нормальная длина перчаток для мизинца и безымяного пальца ( зачастую производители делают их излишне длинными).

б) Достаточная длина манжет, позволяющая заправить перчатки поглубже под рукав куртки.

в) Прорезиненная манжета, плотно облегающая запястье, но не передавливающая его.

г) Наличие специальных полиуретановых вставок на внутренней части ладони и большом пальце.

4. Непромокаемость.

Впринципе этим критерием я доволен, так как перчатки всё же создавались для максимального сохранения тепла в сильный мороз, а не чтобы щуку из-под лунки доставать руками. Если же говорить о непромокаемости перчаток с условием, что речь про использование в мокрый снег или про "рыбное эльдорадо" ( когда одну за другой достаешь рыбу), то тут всё достойно. В случае снега вообще никаких проблем, а в случае "эльдорадо" может наступить момент промокания перчаток, но очень и очень нескоро, причем без критических потерь тепла внутри перчатки.

5. Износостойкость.

Под этим общим пунктом скрывается целый ряд достоинств. Во-первых, материал перчаток очень прочный, несмотря на внешнюю мягкость. Во-вторых, даже после стирки на неправильном режиме перчатки не потеряли своей формы, не полиняли. И да, были ещё опасения, что поверхность перчаток покроется катышками, но и этого не произошло.

Ну и напоследок просто общее впечатление. Перчатки Norfin Vector- это по-настоящему открытие для меня в плане сохранения тепла рук. В около тридцатиградусные морозы я успешно обморозил лицо, но вот руки оставались всегда в комфорте.

Да, эти перчатки без откидывающихся пальцев, без магнитов и стягивающих манжету липучек. Но всё это нивелируется максимальной гладкостью поверхности, где леске попросту не за что зацепиться. А на морозе сами знаете каково это снасти перевязать.

Если говорить о комфорте ловли в перчатках, то он на хорошем уровне, если не брать в расчет ловлю на мормышку. Руках тепло, контроль и чувствительность виба/балансира сквозь перчатки достаточные.

Вообще проёмы для пальцев, во всяком случае для моих, сделаны удачно. С одной стороны, ничего не передавливает, а значит кровь не застаивается, соответственно руки из-за этого не мерзнут. С другой стороны, нет и лишнего пространства, где скапливался бы воздух, который стал бы дополнительной причиной для обмерзания пальцев.

Что касается полиуретановых вставок, то они, как по мне, большой роли не играют для лучшего держания удочки. А вот для продолжения жизни перчаток вклад вставок приличный. Место ладони и большого пальца контактное, подверженное наибольшому износу. Одно только бурение лунок чего стоит. Полиуретановые вставки не только сокращают износ перчаток, но и создают лучший контакт с буром.

А еще, благодаря всё тем же полиуретановым вставкам, проще сохранять перчатки в нормальном внешнем виде. Классическая история- перепечкался в чешуе и рыбной слизи. Снежком протёр, и перчатки, как новые. 

Отмечу ещё понравившийся пластиковый карабанчик на одной перчатке и колечко на другой. Пользы от этого мини дополнения предостаточно.

Очевидно, что кольцо и карабин сделаны для крепления друг к другу, а вот где и когда крепить- это дело хозяйское. Например, иногда я освобождаю одну руку от перчатки, а чтобы не бросать в снег или не пихать снежную перчатку в карман, цепляю её к другой перчатке, одетой на руку. Можно за счет такой сцепки заткнуть перчатки за ремень, если он есть.

Сушу перчатки у печки обычно тоже на сцепке, перекинув через трубу.

Насколько перчатки сковывают движения и ограничивают в действиях? При блеснении в отвес со льда не чувствую никаких притиснений. Поклевки чувствуются, пользоваться эхолотом удобно.

Ловя зимой на кастинг в перчатках Norfin, опять же никакой скованности не чувствую. Что называется, поклевки в руку, тепло и удобно.

Да и не одной рыбалкой единой. Ношу эти перчатки и в обыденной жизни. Тот же снег почистить, например. Да и по магазинам отправиться не стыдно, перчатки выглядят сдержанно и солидно.

 

Перчатками Norfin Vector доволен. Теплые, удобные, недорогие. А больше ничего и не надо.

Обзор Перчаток Norfin Vector. Для самых сильных морозов. — товары

Добавлять комментарии могут только .