Основы ультралайтовой ловли. Как выбрать удилище, катушку, оснастку и приманки.

shustriy_2702 22 мая 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

В сегодняшней статье поговорим о моем любимом направлении в спиннинговой ловле - ультралайте.

Все мы помним свои первые рыболовные снасти, которыми ловили в далеком детстве 20-30 лет назад. Я помню первый металлический спиннинг, который отец привез откуда-то из-за границы и на который я поймал свою первую щуку. Он был очень тяжелый, я едва мог удержать его двумя руками. 

Поэтому, когда 5 лет назад я снова увлекся рыбалкой, был очень удивлен, как далеко шагнули технологии. Современные удилища весят менее 100 грамм, хорошо лежат в руке, а главное, отлично передают рыболову поведение приманки на дне водоема или в толще воды.

Итак, с чего начать ультралайт-ловлю начинающему спиннингисту?

УДИЛИЩЕ

Очень важный вопрос - выбор первого удилища. Оно должно быть легким и чувствительным. Поэтому здесь нужно не гнаться за дешевизной. Малоизвестные китайские удилища сразу отбрасываем.

Хорошие варианты для начинающего спиннингиста с тестом в диапазоне от 1 до 8 грамм. Достаточно качественные и недорогие удилища есть у Lucky John, Crazy fish, Kosadaka, Maximus и других известных производителей. 

Для себя первым удилищем я брал спиннинг Crazy Fish Ebisu II Violet SV с тестом 0,6-5 грамм и отлично отловил на него несколько сезонов, пока случайно не утопил его при ловле с лодке в озере Нарочь. На данную снасть я переловил огромное количество окуней, некрупных щук, форели. Позволил он и получить начальные навыки мормышинга и ловли белой мирной рыбы.

Еще один важный момент при покупке спиннинга от известной марки - в продаже всегда есть запасные колена, вершинки и другие запасные части. Это большой плюс, начинающий рыболов всегда может что-нибудь по неопытности сломать, а в этом случае не нужно будет покупать новое удилище.

Примерный бюджет - до 7000 российских рублей. Если позволяют финансы, конечно, можно сразу покупать и более дорогие варианты, но я бы советовал для начала определиться, будете ли Вы ловить легкими весами или может в скором времени перейдете в другие направления, например, твитчинг или хэви-ловлю.

КАТУШКА

Катушка обязательно должна быть легкой и простой, чтобы хорошо балансировать ультралайт-спиннинг. Оптимальный вариант - это 1000-ная шпуля.

Хорошо подходят модели от AKARA, например катушки Akara Ultra Sport и Akara Ultra Lite. Есть легкие модели и у других производителей, например Kosadaka Manticora MicroJig или Daiwa 20 Crossfire LT, Daiwa Ninja LT, Shimano Catana.

Общий вес желательно выбирать не более 250 грамм, пользуясь правилом чем меньше вес, тем лучше. 

Количество подшипников в недорогих катушках большого значения не имеет, поэтому не ведитесь на маркетинг. А в магазине перед покупкой проверьте плавность хода и отсутствие чрезмерных люфтов. 

ЛЕСКА

Для спиннинговой ловли всегда отдаю предпочтение в пользу плетеной лески. Диаметр может быть любым, начиная от экстремальных вариантов 0.4 мм до 0.12 мм.  Самые тонкие диаметры я бы оставил для профессионалов и любителей ловли на мормышку, остановив свой выбор на 0.8мм или 0.10 мм. 

Объяснение простое: в прилове даже на самые маленькие и миниатюрные приманки очень часто оказывается щука, причем вполне неплохих размеров. Поэтому, если знаете, что в месте ловли обитает крупный хищник - не мельчите с диаметром. Иногда это может сыграть ключевую роль в вопросе останетесь Вы с трофеем или нет.

Что касается брендов, то есть 2 моих любимых шнура, которые я ставил как в начале своего увлечения спиннинговой ловлей, так и продолжаю отдавать им предпочтение и сегодня. Это Lucky John Vanrex X4 и Kosadaka Super Pe X4. 

Оба шнура стоят недорого, но достаточно надежные, нагрузкам на разрыв соответствуют и со своими задачами справляются.

ПОВОДОК

Для легкой ловли лучше всего подходит флюорокарбоновый поводок. Во-первых, металлическая струна - это уже пережитки прошлого и она больше подойдет для трофейного хищника с крепкими зубами. Во-вторых, флюорокарбон меньше заметен в воде. 

Можно брать уже готовый поводок в магазине, но лучше не полениться и связать поводок самостоятельно. Я бы рекомендовал приобрести сразу несколько мотовил различных диаметров на все случаи и просто менять их в процессе ловли.

Для белой рыбы и легкого мормышинга подойдет 0.1 - 0.14 мм, до 0.245 мм для ловли окуня, форели и более толстый от 0.4 мм для целенаправленной ловли щуки.

Общее правило - в магазине выбирайте именно флюорокарбоновую леску, а не покрытие и другие маркетинговые приемы и хитрости. Хороший недорогой вариант настоящего флюра - Sunline Siglon FC 2020.

Также к поводку самостоятельно выберите подходящие по размеру застежки. Обычно производитель указывает на застежке разрывную нагрузку. Чем меньше будет карабин, тем менее заметной будет оснастка в воде, тем выше будет вероятность поклевки осторожной рыбы.

ПРИМАНКИ

Вот мы и добрались до самой главной части нашей статьи - выбора уловистых приманок! 

Здесь действует самое главное правило - приманки должны быть известными, проверенными большим количеством других рыболов и простыми в проводке. 

а) железо: блесны и колебалки.

Обычно начинающие спиннингисты приобретают блесны-вертушки в качестве первых снастей. Абсолютно правильный выбор, поскольку такая приманка приносит поклевки даже при простейшей равномерной проводке. 

Советую начать с проверенных вертушек, а именно серий Mepps Aglia и Lucky John Bonnie Blade.  Размер и вес подбирайте исходя из теста удилища, но одновременно для окуня и щуки хорошо подходят варианты от 2 до 6,5 грамм.

Цвета лучше брать для начала следующие: серебро, золото, кислота. Далее по мере опыта ловли уже будете сами ориентироваться, в какую погоду и на каких водоемах лучше работают те или иные расцветки.

Блесна колебалки чуть сложнее управлении, но тоже являются очень уловистыми в руках у новичка. Поведение такой блесны в воде имитирует больную или раненную рыбку, малька.

В качестве первых блесен подойдет блесна Mepps Syclops, Lucky John EOS и большинство блесен серии Kosadaka Trout. Проводка от равномерной до различных сбоев, подыгрышей и пауз.

б) силиконовые приманки: слаги и виброхвосты.

Еще один очень уловистый тип приманок - это различные силиконовые приманки. Две мои самые любимые - это CF Polaris в размере 1.2 или 1.8, а также Kosadaka Sly worm. Ну и конечно же Lucky John King Leech!

А по форели хорошо работают толстые гусеницы и пиявки, такие как слаг Kosadaka Leech Fat или Lucky John Pro Series Trick Worm.

Polaris - это копия известной японской приманки Imakatsu Javastick, на рынке есть и другие вариации приманки с названиями Jawa, Java, Bita и др. 

Уникальность всех приманок, указанных выше - простейшая проводка и высокая уловистость. Универсальная проводка на все случае жизни, которая принесет поклевку: заброс, 2 подергивания удилищем, пауза, 2 оборота катушки, пауза. Повторить до поклевки.

Если поклевки есть, а реализация оставляет желать лучшего, то это означает, что нужно или поменять крючок или подрезать приманку. Иногда окунь просто не успевает при атаке сделать результативный бросок, чтобы заглотить приманку и засечься.

Если же после поклевки Вы почувствовали, что на том конце лески - серьезный соперник, значит приманкой заинтересовалась щука или судак. Не спешите, не форсируйте события, тем более если ловить тонкой плетенкой. Просто ослабьте фрикцион и начинайте медленное, но поступательное вываживание. После первоначального сопротивления рыба скоро устанет и Вы сможете завести ее в подсак. Желательно попросить помощи других рыболовов, если они рядом. Главное, чтобы люди были опытные, понимали, что рыбку нужно плавно завести в подсак, а не пытаться ловить ее сверху как бабочку ;)

в) воблеры.

На воблеры начинающему рыболову ловить сложнее, чем на другие приманки, поэтому лучше все-таки стартовать с ловли на блесны и силикона. Тем не менее, бывают ситуации, когда результаты приносят именно воблеры, на все остальное хищник напрочь отказывается клевать.

Поэтому, желательно иметь в запасе несколько уловистых приманок на все случае жизни.

Советую приобрести известные и хорошо зарекомендовавшие себя воблеры Kosadaka Mirage, Pontoon 21 Cheerful, Lucky John Basara. Они недорого стоят, но отлично справляются с провокацией окуня, щуки или форели.

Проводка - легкий твитчинг, то есть подергивания удилищем с последующей подмоткой свободной лески. Не забывайте, что очень часто поклевка происходит именно на паузе, когда хищник уже заметивший приманку, решается на атаку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подобьем примерный бюджет, который нужен для того, чтобы успешно ловить на ультралайтовый спиннинг. До 10 000-12 000 российских рублей можно собрать отличный комплект качественных снастей, которые подойдут для эффективной ловли любого хищника, обитающего в наших широтах.

Но не будем забывать, что не все решают деньги. Главное - это желание рыболова освоить данное направление, а также хорошее настроение и удовольствие, которое получаешь от процесса ловли.

До встречи на рыбалке!

За этот обзор автор получил 1666 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Основы ультралайтовой ловли. Как выбрать удилище, катушку, оснастку и приманки. — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 22 мая 2023
Говорите, металлическая струна - это пережиток прошлого? Кто так постановил? А вот поводок из "незаметного" флюра в миллиметр толщиной и весом больше приманки, не говоря о его неадекватных ультралайту размерах - это нормально?))) Там только фурнитуры совершенно ненужной больше, чем самой приманки, не говоря о иллюзии незаметности (рыбе-то поф). Зачем все это нагромождение?  
hohreek2
hohreek2 22 мая 2023
давно уже не обращаю внимания на обзоры этого "товарища"...чисто зарабатывание баллов...ничего толкового...
shustriy_2702
shustriy_2702 22 мая 2023
hohreek2, если бы за пустые комментарии на этом портале награждали и тоже делали ТОП- по итогам месяца, Ваши опусы под моими статьями обязательное бы получили призовые места.
hohreek2
hohreek2 22 мая 2023
смешно:) учитывая, что больше года не читал ни одной вашей статейки, то очень смешно:)
shustriy_2702
shustriy_2702 22 мая 2023
Ну Вы сами знаете, что это не так. Последний Ваш опус под моей статьей был 3 месяца назад в феврале.

Так что приятно, что Вы "давно уже не обращаю внимания на обзоры этого товарища... ничего толкового", но все мои материалы читаете, следите за обновлениями и обязательно комментируете :)
hohreek2
hohreek2 22 мая 2023
разве? значит, путаюсь в датах:))



обычно стараюсь прочитать всё, что печатается на любимом портале, но ваши - реально неинтересно...

обидеть не хотел, сорри...просто столько словесного мусора, что становится печально...
shustriy_2702
shustriy_2702 22 мая 2023
Ладно, не будем сориться. 

Надумаете посетить Беларусь с целью расширения рыболовной географии - сообщите, организую совместный выезд в хорошее место!
hohreek2
hohreek2 22 мая 2023
не будем:)



насчёт уважаемой Беларуси вряд ли, все мои путешествия - куда Нивка довезёт:)



но за приглашение спасибо:)
shustriy_2702
shustriy_2702 22 мая 2023
Alexey_U, в моем окружении все знакомые рыболовы действительно перешли на флюр за последние пару лет. 



На фотографиях в статье нет ни одного поводка толще 0.4 мм. Где-то на фотографиях есть излишне крупные карабины и застежки - здесь я с Вами соглашусь, но ловил и фотографировал те снасти, которые были под рукой в тот момент.



Да и в статье я обращаю внимание на размер карабина и толщину флюра под разные условия ловли.
hohreek2
hohreek2 22 мая 2023
я тоже предпочитаю струну. С флюром много возни, его превосходство для меня сомнительно...по голавлю и жереху - да, но в таких рыбалках мне больше нейлон...

со струной просто: купил на работе за копейки, за час накрутил, сколько надо, поснимал с минох кольца - и вперёд:) даже если погнулся, легко исправить, или новый накрутить...
Alexey_U
Alexey_U 22 мая 2023
Ну, я струну не то чтобы предпочитаю, просто альтернативы ей не вижу. Пока что. Выбирать не из чего, все варианты кроме струны подразумевают лишнюю фурнитуру, все эти застежки, вертлюжки, обжимки - зачем все это нужно? Вот зачем? Если веровать, что вертлюжки помогают против закручивания шнура вертушками, то не логичнее ли повесить хороший вертлюжок на саму блесну? Застежки удобны? Оно стоит того, чтобы терпеть на поводе лишний металл? Ненадежный к тому же? Удобно то, где есть прокачанный навык. Мне вот удобнее скрутки.  У флюра есть только один якобы плюс - его якобы рыба не видит))) Но сказки давайте оставим детворе, и больше к этому не станем возвращаться. Общая характеристика всех типов поводков, кроме струны - громоздкость. Только струна, или ее аналоги из мира проволоки, позволяет делать скрутки и обойтись без ненужного багажа. Поэтому именно струна - самый легкий и самый деликатный поводок из существующих. Щука не режет только металл. Флюр - не средство от щуки. Если только реально не какой-то мегатолстый, да и то, это от калибра щуки еще зависит.  Честно вот, я в УЛ либо не использую поводок вообще, если резина, которую не очень жалко, либо самопальные скрутки 5-8 см из первой-второй струны, если воблерная мелочевка или резина в траве. То, что у автора на фото, на мой взгляд, вообще не вяжется с УЛ как с таковым. Это явный перегруз приманок, совершенно ничем не оправданный.
hohreek2
hohreek2 22 мая 2023
да, полностью согласен. Когда кручу поводки, делаю петельку побольше фабричной, тогда не закусывается совсем.

Все фабричные в воде выглядят громоздкими, излишне толстыми...



а застёжки просто выбешивают порой:))
Alexey_U
Alexey_U 23 мая 2023
Ну, фабричные тоже разные бывают, у меня есть упаковка фабричных, марку не помню, сопредельная какая-то, сантиметров 8, по диаметру тоньше первой струны, специально для УЛ, все никак для них не доберусь, чтобы поюзать на практике. Они так долго и валяются без дела, потому что не очень нужны.  А петельки, да, беда))) Вроде далеко не новая претензия, однако все клепают, как и клепали, эти вот с мелкими ушками.
hohreek2
hohreek2 23 мая 2023
ещё ведь и материал важен. Помню, приобрёл я тут в фмаге поводочки для УЛ, фирмы Контакт. Сделаны отлично, а вот в работе стали подводить, хрупковата сталь оказалась.  Довльно быстро стали просто ломаться. Может, партия такая попалась. Так на струны и перешёл:)
Alexey_U
Alexey_U 23 мая 2023
Ну да, материал имеет значение. Если говорить о настоящих струнах, а я ими проловил 17-18-19 годы, пока запасы отработки не закончились, то самыми выносливыми оказались бюджетные d`addario, потом gibson vintage, а fender bullet оказались самыми ломучими))
hohreek2
hohreek2 23 мая 2023
учитывая нынешний ценник на америкосовские струны, проще купить готовые:))



Я много лет уже использую китайские, заказываю или на работе, или на известном сайте на "А":))

Называются Alice A306 1st или A306 2st. Стоят копейки, а сталька самое то, не хрупкая, и не растяжимая.

беру обычно SL-ки, у них диаметр у 1й 0,28 мм, у 2-й 0,38
Alexey_U
Alexey_U 23 мая 2023
Ну, мне они по прямому назначению нужны, говорю же, кончились. Не стираю я их так быстро уже. Какие-то развесные брал, специально для рыбалки, не понравились. Еще и ржавели.
Alexey_U
Alexey_U 23 мая 2023
Ну, мода для своего существования не требует жестких логических построений)) Просто, если всерьез разобраться, то получается что у безусловно модного флюра нет ни одного реального плюса. Все держится только на мнимой незаметности, что, разумеется, не соответствует действительности. Но даже если сам флюр рыба не видит, или видит плохо, то она прекрасно видит всю эту фурнитуру. Вот и получается, что в УЛ и визуальный размер приманки, и ощущаемый боковой линией (забыли про это?), очень сильно увеличивается. Только вот рыбе большого дела до этого нет, доказано пескарем на вашей фотке. Говорите, 0.4 мм? Для щуки это ни о чем вообще, для любой, так самоуспокоение. Ведь она и шнур без поводка вообще и то, чаще всего, не режет. Для того, чтобы флюр защищал шнур от всякой острой дряни на дне, длина показанных поводков недостаточна.  Вот и создается впечатление, что вы ставите флюровые поводки только потому, что так делают все ваши знакомые, которые, по всей видимости, руководствуются тем же самым))) Я бы не цеплялся, это ваше дело, как ловить, но вы написали, что, мол, струна - пережиток прошлого... Возможно, станет таковой, когда придумают что-то получше, также обходящееся без фурнитуры. А этого все никак не происходит. 
garifulich
garifulich 23 мая 2023
Автор, я начинающий рыбак, купил "бюджетный" CF Arion до 5 гр, по твоему совету, купил шнур 0,8 мм, купил Поларис 1,2", пришел на речку, а надо мной все вокруг ржать стали. Не знаешь почему? Хэви-ловли не бывает, бывает Хэви-Метал)))) Количество подшипников в катушке для ультралайта очень важно, при правильном выборе шнура естественно. При использовании 0,8 мм нитки, на подшипники можно и не обращать внимания))) Комментаторы Хорёк2 и АлехуЮ, вы где-нибудь на Каме, с берега сможете рыбалить, поставив вместо шок-лидера из флюра, свою струну, которая максимум 40 см длиной? Вот и я уверен, что нет, потому что даже "ультралайтовый" шнур в диаметре 0,8 мм, при первой же проводке, срежет самая "добрая" бровка. И, для информации, флюр без всяких лишних прибамбасов вяжется напрямую к шнуру и к оснастке, никакой доп. фурнитуры не требуется. Автор, на фото с пискарем очень погорячился, собирая свою оснастку. Я даже по-пьяни на такое не способен)))
Alexey_U
Alexey_U 23 мая 2023
Речи о шок-лидерах не шло в принципе)) Речь шла о том, есть ли хоть какие-то плюсы у флюра в тех длинах, что показаны в статье.
shustriy_2702
shustriy_2702 23 мая 2023
garifulich, в следующий раз буду внимательнее подходить к выбору фото для статей))  У каждой фотографии есть своя история. Приехали с женой на природу отдохнуть, рыбалку не планировал. Но рядом оказалась то ли речка, то ли какой-то ручей, глубина 30-40 см, не больше. А в машине с выходных лежал тубус со спиннингами. Ничего не перевязывая, нацепил самую маленькую приманку, которую нашел - и на первом забросе клюнул этот пескарь. Я ж по тексту все четко написал и о размере флюра, и о размере застежек. Так как с пескарем - делать не надо)) 
hohreek2
hohreek2 23 мая 2023
комментатор Гадофулыч, так статья-то об ультралайте, лови ты у себя на Каме как хочешь.
garifulich
garifulich 23 мая 2023
А какая разница? Если ты хоть немного в теме, то должен понимать, что любая преграда на пути твоей оснастки будет нещадно резать твои шнуры, хоть на Каме, хоть в Панаме и твоя струна тебя не спасет. Автор не договорил немного, но как наберётся опыта, думаю перепишет неудачную статью.
hohreek2
hohreek2 23 мая 2023
Не ловлю джигом уже несколько лет, наскучило:) может, вернусь когда-нибудь:)



В условиях ловли с берега и каменистых бровок конечно флюр выручит.

А в моих условиях, например, он слишком заметен и громоздок. Не Панама, чай:)
Alexey_U
Alexey_U 23 мая 2023
А как по бровкам старая школа ловила, когда флюра еще не было, шнуры уже были, а монофилом ловить было взападло?)))

Не все однозначно, сударь.
Добавлять комментарии могут только .