Универсальный «подбрасыватель». Обзор на зимнюю удочку Zetrix Gretta ZGT-65H

IlliuShkO 11 апреля 2023

На начальном этапе зимней рыбалки меня интересовала только ловля мирной рыбы и в основном это была классическая зимняя мормышка. Но и в тот момент летом также ловил зачастую ту же рыбу на различные варианты поплавочной и донной снастей.

Со временем летом спиннинговая ловля меня всецело переманила на свою сторону, соответственно, и зимой уже хотелось ловить хищника, но, по правде говоря, жерличная рыбалка, как основной такой способ, не зашла от слова совсем, поэтому со льда ловить хищника не тянуло.

Потом было несколько попыток ловить блеснами и балансирами, но это все равно было что-то не то. Однако с появлением качественных снастей, при помощи которых как летом можно выкачивать рыбу, снова захотелось вернуться на лёд.

Об одной из таких снастей я и хочу рассказать сейчас, речь о зимней удочке Zetrix Gretta ZGT-65H.

Она была не первой, потому как изначально приобрёл Glacier ZGR-65MH для максимального охвата по приманкам. Отец тоже половил ей и сказал: хочу такую же, только «с перламутровыми пуговицами». Ему хотелось что-то пожёстче и с запасом в работе, но эта модель уже разошлась по рукам и в наличии в магазинах была только Gretta, которую и решил приобрести под названные запросы, заодно хотелось сравнить эти модели.

Что сразу бросилось в глаза, это другой более приземленный стиль. Если Glacier была уточненной классикой в «пробке», с традиционными золотистыми и красными обрамлениями, то Gretta облачена в более практичную EVA с броскими ярко-зелеными обмотками колец и вставками на катушкодержателе.

Само удилище представлено в ядреном зелёном чехле, в который легко помещаются обе части удочки, коих хотя и две, но обычно подобные удилища принято называть «полуторачастными», поскольку фактически бланк вставляется непосредственно в рукоятку.

Так же, как и на первой модели Zetrix место стыка ручки с хлыстом удочки обозначено металлическим отверстием золотистого цвета. Все подогнано достаточно хорошо и фиксируется практически намертво. Можно перевозить удочку как в чехле и каждый раз оснащать катушкой или же собрать раз и возить при полном оснащении. Учитывая, что места такой комплект занимает немного лично я так и делаю.

К качеству сборки удочки у меня не возникло никаких претензий, выглядит она аккуратно. Рукоять полностью покрыта EVA, за счет чего внешне она почти не изменилась с момента покупки.

Бланк у Zetrix Gretta солидовый, т.е. не полый внутри, он также окрашен в черный цвет, как и рукоять. На нем выгравировано название и все характеристики удочки, а также установлено 3 кольца большого диаметра, за счет чего ловля в мороз не вызывает дискомфорта и не требует дополнительной подготовки и обработки, как это происходит, например, при ловле спинннигом зимой.

Моделей в каталоге компании Zetrix целых 8 штук, 5 из которых появились сразу, и 3 укороченных с пометкой shorty относительно недавно пополнили данный модельный ряд.

Они имеют различную мощность и характеристики, из которых каждый любитель зимнего «блеснения» сумеет подобрать что-то свое.

Так, фанатам универсальных удочек и использования разносторонних приманок не могут не понравиться модели ZGT-70M , ZGT-65MH и ZGT-58MH Shorty, мощность medium / medium-heavy и тестом до 21 грамма.

Для использования более крупных и тяжелых приманок, но еще довольно большого диапазона подойдут модели ZGT-65H и ZGT-58H Shorty, тестом до 28 граммов, их применение также связано с ловлей всевозможной рыбы в разных условиях.

Тем, кому ловить приходится на большой воде и соответствующих глубинах не обойтись без моделей «с запасом», как у ZGT-70HH, ZGT-65XH и ZGT-58HH Shorty, тестом до 42 и 45 граммов, соответственно. Они понравятся адептам судаковой ловли, в том числе на течении.

Для моих условий последние пока не нужны, поэтому выбор пал на модель 65H, которой соответствуют следующие данные:

Длина (см) – 65

Вес (гр.) – 55

Мощность – Heavy

Тест (гр.) – до 28

Длина в 65 см довольно универсальная, её взял, потому что понравилась первая модель такой же длины. Ей комфортно анимировать приманки различного типа.

Весит удочка совсем немного, в комплекте с катушкой она выходит у меня лёгкие 250 граммов, что для её мощности отличный результат. Можно ловить много, долго и не уставать от процесса!

В качестве основной катушки с Gretta использую 13 Fishing Descent Ice Reel с флюорокарбоновой леской диаметром 0,3 мм. Такой комплект обеспечивает хороший баланс и одновременно уверенность в снасти.

Мощность удочки, несмотря на heavy, достаточно универсальная. Она немного проигрывает M или MH в нижней границе теста, но при этом позволяет лучше просекать рыбу на поклевке и анимировать объёмные приманки.

Тест по приманкам заявлен Zetrix только верхний, нижний определяется опытным путём. За время ловли я его для себя обозначил где-то от 10 граммов, если говорить о комфортной рыбалке. Но надо иметь ввиду, что это зависит от приманки, к примеру, если это раттлин, то даже не очень тяжелый по весу, может хорошо анимироваться на этой удочке.

К примеру, отец при ловле форели, попутно меняя приманки, частенько переключался на раттлины длиной 5-6 сантиметров, и результат не заставлял себя ждать.

Верх теста справедливо определен производителем, единственное, нужно учитывать в каких условиях идет ловля, потому что для течения 28 граммов будут перебором, однако на непроточных водоемах с подобными приманками удочка справляется хорошо.

И можно уверенно сказать, что с приманками от 15 граммов Gretta раскрывается лучше всего. Ей комфортно подбрасывать все типы приманок с любой амплитудой и силой, проводка ничем не ограничена.

Поскольку удочка разрабатывалась под рыбалку на раттлины, то с ними ловить действительно комфортнее и интереснее всего. Однако и другие типы приманок ей легко проводить. Мне доводилось применять в основном колеблющиеся блесны, пробовал и балансиры – со всеми справляется без вопросов!

Это как раз тот тип удочке, которой все по плечу. Отец, как основной пользователь данной снастью, поначалу очень много ловил на нее всеми типами колеблющихся зимних блесен. Потом постепенно перешел на раттлины и до сих пор применяет ее с успехом – это крепкая и надежная снасть!

У Zetrix Gretta строгий и упругий бланк, по аналогии со спиннингами, я бы назвал его строй быстрым. Это как раз то, что нужно для подброса упористых объемных приманок.

На вываживании удочка ведет себя уверенно и без проблем гасит все рывки рыбы. С ней можно уверенно справиться и с матерой щукой и не дать вертлявой форели слететь с крючка.

На этом видео работу удочки можно хорошо разглядеть на 1:55, 3:20, 7:35, 9:50:

Любителям зимней ловли со льда она точно придется по вкусу!

С Уважением, Илья Пирогов.

Универсальный «подбрасыватель». Обзор на зимнюю удочку Zetrix Gretta ZGT-65H — товары

Добавлять комментарии могут только .