Очень чувствительная и информативная удочка. Обзор Akara Ice Jig Compact

Zver37 04 февраля 2021

Есть в моём рыболовном снаряжении самобытная, ни на что не похожая удочка, о которой я сегодня расскажу. Это удочка называется Akara Ice Jig Compact. В моём случае это лёгкий чувствительный удильник длиной 55 см и тестом от 3 до 7 грамм, хотя, если посмотреть линейку удочек этой серии, то можно найти и два варианта по длине (55 см и 70 см), а также вариации по тесту используемых приманок, вплоть до самых тяжёлых (50 грамм) . Но я расскажу о той удочке, которая есть у меня. О ней самой и об опыте её использования.

Самое первое, что бросается в глаза, стоит эту удочку взять в руки – это, конечно же, необычный вариант верхнего колена, который по факту представляет собой симбиоз привычного бланка и плоского кивка. Причём резкого перехода от бланка к кивку нет, всё достаточно продуманно и чётко. Я ни разу ещё не встречал удочку, верхнюю часть которой можно было бы сгибать под девяносто градусов...

...или, более того, загибать в кольцо.

Когда мы устанавливаем кивки на удочку для блеснения? Лично я делаю так, когда хочу добиться от неё максимальной информативности, чтобы не пропустить даже самую осторожную и деликатную поклёвку. И в данном случае получается, что максимально информативная удочка идёт у меня в самом изначальном заводском исполнении.

Удочка штекерная и разбирается на две части, поэтому не занимает много места при транспортировке на место ловли и обратно.

Рукоятка неопреновая, нескользящая, приятная в пользовании.

В моём случае, повторюсь, удочка, получается, самая деликатная из всей линейки этих удилищ и предназначена для ловли на приманки от 3 до 7 грамм. Давайте рассмотрим варианты её использования на практике. На практике она хорошо себя показывает при ловле некрупной рыбы. Например, окуня или некрупной щучки. Если я знаю, что есть шанс встречи с серьёзной рыбой...

...то, конечно, я стараюсь брать более мощные снасти, ну а если в улове преобладает рыба спортивного размера, то на Akara Ice Jig Compact можно ловить её в своё удовольствие.

Небольшие блёсенки, некрупные балансирчики очень хорошо прокачиваются это чувствительной удочкой. Поэтому, как вариант для традиционного блеснения, эта удочка подходит очень хорошо.

В прошлом году, выбравшись в соседнюю область на большую реку, имел удовольствие ловить такую рыбу, как берш и судак.

Вот как сказать, именно с этой удочкой, в этом тестовом показателе, на судака идти не совсем разумно и если вы смотрите на эту серию, то лучше взять более мощный вариант. Всё же большие глубины, хорошая рыба подразумевает использование более жёстких снастей. Но удочку Akara Ice Jig Compact даже в таком скромном тесте, как у меня, можно использовать для ловли озвученной рыбы. Дело в том, я так сказать, воочию убедился, судака и берша ловят не только методом активного поиска. Весьма результативна рыбалка, когда на льду размещаются удочки, к длинным кивкам которых рыболов крепит колокольчик, по звуку которого он и определяет наступил ли период активности рыбы. И лучше всего, без дополнительных элементов, эту удочку можно использовать для такого варианта ловли. Положили мормышку с тюлькой на дно, повесили колокольчик на верхнюю часть второго колена, установили удочку и можете ждать поклёвки или ходить искать его. У нас, в нашем районе, клыкастых таким образом не ловят. Не те просторы, не те глубины, да и в целом этот вид рыб у нас водится в более скромном количестве. Поэтому я, перенося опыт большой реки, прикидываю, что эту удочку, помимо варианта традиционного блеснения, можно использовать для ловли донной рыбы. То есть сделать из неё вариант зимней донки, чтобы даже на расстоянии слышать, когда произошла поклёвка.

Читал, что эту удочку можно использовать и летом, рыбача на неё с лодки, но сам использовал её пока только зимой.

Рыболовам, кто ищет для себя интересную, информативную и очень чувствительную удочку, предлагаю рассмотреть такой вариант, как Akara Ice Jig Compact, выбрав под свои условия ловли свой вариант по чувствительности.

Очень чувствительная и информативная удочка. Обзор Akara Ice Jig Compact — товары

Добавлять комментарии могут только .