Удочка, на которую рыбачит сам Чуланов. Обзор Narval Frost Ice Rod Stick.

Марсель1 29 января 2021

Какие же параметры являются самыми важными при выборе зимней удилки для клыкастого хищника? Конечно же чувствительность. Само собой, надежность, жесткость. И еще я бы добавил к этому списку вес, ведь когда ты машешь палкой 10-12 часов за рыбалку при 10-15 км пешей ловли, лишние 50 грамм становятся критичными, не говоря уже о чувствительности.

В ловле судака я еще новичок, до этого имел опыт рыбалки с жесткой палкой Судак 60 см с катушкой. Не нравилось сразу несколько моментов. Во-первых, длина. Никогда не понимал, зачем люди тянутся к длинным палкам, мне удобнее рыбачить с более короткой, оптимальным считаю 50 см. Во-вторых, не нравилась катушка, т.к. отбрасывая на лед всегда есть шанс ее повредить. Если в середины зимы можно кинуть в снег (но тоже момент так себе, катушка тут же забивается снегом), то на перволедье просто кинуть опасно. Можно остаться без инструмента ловли. Опыта рыбалки с безынерционными катушками зимой у меня нет, но возможно в ближайшем будущем приобрету себе, но пока решил попробовать рыбачить без катушки (опять-таки в пользу веса и чувствительности).

Длина Narval Frost Ice Rod Stick составляет 54 см. Из них длина бланка 42,5 см. Т.к. минимальный размер разрешенного судака в Татарстане 40 см очень удобно прям у лунки отсеивать штрафные экземпляры. Ручка похоже сделана из пробки, покрытая неопреном. Не скользит, в руке сидит хорошо, удобно держать любым хватом. На торце ручки выбита буква N.

Удочка предназначена для ловли без катушки, для лески есть мотовило: 2 железных крючка на бланке. Расстояние между ними около 17 см, значит шаг регулировки глубины будет 34 см. Это первое что смутило меня, но к этому привыкаешь и не замечаешь.

Второй недостаток удочек без катушек — это скорость сматывания/разматывания лески. Тут много говорить не буду и так все понятно. Но приходится чем-то жертвовать в угоду весу.

Также, к замечаниям можно отнести то, что флюр очень жесткий и приходится постоянно леску держать «в натяге». Решается очень просто: для транспортировки и во время переходов фиксирую за карабин или приманку резинкой для денег.

Вес удочки составляет каких-то 28 грамм. Практически ничего, вес сопоставимый с приманкой, на которую я начинаю поиск активного судака. Оснащенный вес Narval Frost Ice Rod Stick с намотанным флюриком 0,3мм длинной около 25 метров составил 32 грамма.

Удочка очень жесткая, играть приманкой кончиком бланка не получится. Анимация только за счет движения руки и кисти. Но в противовес могу поставить сумасшедшую чувствительность. Очень звонкая, злые удары передаются до пяток. Подбросы, бодания приманки хищником тоже чувствуются очень хорошо, момент, когда судак чуток придавил или подвис вы тоже точно не пропустите. А монолитная, твердая палка однозначно просечет хищника любого размера.

На конце имеются 2 кольца без каких-либо зазубрин и желтый силиконовый кембрик, не совсем понял для чего он нужен. Может кто подскажет в комментариях? Кольца и крючки под мотовило вклеены хорошо, без наплывов, все очень аккуратно и достойно.

Резюмируя, могу сказать только одно: хотите приобрести легкую, чуткую удилку для ловли хищника зимой - обязательно обратите внимание на Narval Frost Ice Rod Stick.

Удочка, на которую рыбачит сам Чуланов. Обзор Narval Frost Ice Rod Stick. — товары

Комментарии

МихаилКулешин
МихаилКулешин 29 мар. 2021


Возможно для монтажа кивка, сторожка. 
МихаилКулешин
МихаилКулешин 29 мар. 2021
Скажите а леска не превращается после сброса в "складной метр"? 
МихаилКулешин
МихаилКулешин 29 мар. 2021
Скажите а леска не превращается после сброса в "складной метр"? 
vik9420759
vik9420759 04 дек. 2023
Скажите чем отличается ''Hard'' от не ''Hard''?
Добавлять комментарии могут только .