Обзор Nisus Ice Battle: серьёзный инструмент за небольшие деньги.

АндрейГриценкоРыбацкийгоризонт 04 февраля 2022

Знакомство с Nisus Ice Battle 55 carbon состоялось у меня в прошлом сезоне. Зимней рыбалкой я никогда не увлекался, всегда только летняя, в основном на спиннинг. Но в прошлом году всё же начал интересоваться подлёдной ловлей. Поскольку я спиннингист со стажем, ловить на маленькие мормышки маленьких рыбёшек мне казалась возмутительным. Поэтому, почти сразу, я начал смотреть в сторону зимнего блеснения. Почитав и посмотрев видео, понял, что тут люди делятся на два типа: одни блеснят либо на самодельные удочки, частично сделанные из летних, либо используют обычные зимние, предназначенные для мормышек, другие уже используют конкретный инструмент, созданный для этого дела. Лично я отношусь ко второй категории людей, не смотря на то, что могу и иногда люблю делать что-то своими руками, но в большинстве случаев не вижу смысла изобретать велосипед, особенно в наше время, когда рынок просто изобилует товарами и всевозможными решениями. Ну и вообще люблю я покупать хороший вещи для рыбалки. Проанализировав рынок, решил взять Nisus Ice Battle 55 carbon.

Компания Nisus входит группу компаний ТОНАР. Nisus Ice Battle carbon представляет собой одночастное удилище с тонким прочным хлыстиком из углепластика или карбоном, называйте как хотите, это одно и тоже. Предназначено для ловли рыбы на блесны и балансиры. Рукоятка удочки выполнена из натуральной пробки и оснащена подвижными кольцами для закрепления катушки. Имеет простые кольца из нержавеющей стали, это удешевляет и облегчает данную модель. Тюльпан же имеет вставку SIC, которые используют в хороших современных удилищах. Модель выбрал длиной 55 см. Хлыст очень жесткий и поначалу было непривычно видеть такой в зимних удильниках, однако и сделано всё в угоду высокой чувствительности, ведь удильник используется без кивка и поклёвку нужно будет отслеживать только тактильно как при джиговой ловле. Также жёсткий хлыст сделан для правильной игры балансира, чтобы исключить паразитные колебания после падения балансира и резкого подрыва. Удилище очень лёгкое, и катушку для него выбираете самую легкую, чтобы не напрягать руку и не потерять в чувствительности. Держатель катушки простой без резьбы, сделано это облегчения веса и цены.

Полевые испытания показали, что данный держатель подходит не для всех катушек и может сползает с неё - это дело в креплении самой катушки. Мне пришлось обмотать свою изолентой.

Немаловажной особенностью Nisus Ice Battle carbon является наличие хуккипера. Если в летней рыбалки я редко им пользуюсь, то здесь постоянно. Цепляю за него балансир и спокойно перемещаюсь не опасаюсь что балансир может повредить удочку или сам повредится. Nisus Ice Battle carbon поставляется в тубусе, который я немного доработал - пробил отверстие под катушку, получился отличный чехол. Так как удильник имеет немалую длину, в ящик он у меня не влезает и я его ношу в боковом кармане на ящике, вместе с черпаком. Модель размером 55 я бы отнёс к щучьей, за счёт жёсткости хорошо можно подсекать зубастую. Окунь тоже в приоритете, но если направление только по окуню, то лучше присмотреть к более коротким моделям.

Чувствительность удилища позволяем использовать балансиры в широком диапазоне весов. Конечно, многое зависит от толщины лески, глубины и течения. В среднем, комфортно ловить в диапазоне 10-20 грамм. Пробовал маленькие балансиры длиной 30 мм и весом 5 грамм, можно, конечно, на небольшой глубине, но всё же Nisus Ice Battle создавался не для них. Больше 20 грамм тоже пробовал, но сама по себе приманка уже тяжёлая и подкидывать её целый день рука устанет. Что касается чувствительности, тут всё отлично, даже самые нежные поклёвки ни с чем не перепутать и сразу понятно, что пора подсекать.

Подводя итоги, можно сказать, что Nisus Ice Battle 55 - отличный удильник для тех, кто любит деликатные снасти и получает удовольствие от процесса рыбалки. 

Обзор Nisus Ice Battle: серьёзный инструмент за небольшие деньги. — товары

Добавлять комментарии могут только .