Обзор удочки Akara Predator Eva: в погоне за трофеем.

2rist 15 марта 2022

Для многих рыболовов приобщение к подледной ловле начинается с мормышечной снасти. Все просто: насадил мотылька на крючок мормышки, задал незамысловатую игру и жди, когда рыбка решит его скушать. Постепенно, по мере приобретения опыта, приходит понимание, что для поимки определенной рыбы не обязательна живая насадка, соблазнить подводных обитателей можно блесенкой, имитирующей движения небольшого малька. А потом оказывается, что в зависимости от условий ловли, можно охотиться и за крупным хищником, главное выбрать правильный подход и соответствующие снасти.

Сегодня на обзоре удочка от компании Akara под названием Akara Predator Eva, мощный силовой инструмент для охоты на серьезную рыбу.

Благодаря культовому фильму конца двадцатого века с участием небезызвестного Железного Арни, большинство знает, что «Predator» с английского языка переводится как «Хищник». И название Akara Predator Eva отлично соответствует своим характеристикам и предназначению.

Прежде всего нужно отметить, что удилище выполнено из стеклопластика. Конечно, для многих интереснее другой материал, а именно, карбон, но свойства как раз стеклопластика лучшим образом реализуют задумку производителя в данном случае.

Основное свойство Akara Predator Eva — это жесткость. И предназначена удочка для ловли на крупные тяжелые приманки. Гибкий тонкий хлыст не подойдет для того, чтобы продернуть крупный балансир, задав ему необходимую игру и силу для правильного разворота и возвращения в исходное положение. Ровно как и неуместно будет ловить Akara Predator Eva на мелкую блесенку или окуневый балансир.

Стеклопластик несколько тяжелее карбона, но эта разница в целом нивелируется при использовании озвученных выше тяжелых приманок.

Я применяю эту удочку в основном в охоте за щукой, когда нет необходимости мельчить с приманками и диаметром лески. Крупные балансиры и вибы в данном случае в приоритете.

Жесткость удилища важна для эффективной подсечки, чтобы не было частых сходов, потому как крупную рыбу не всегда легко просечь крючком приманки. Из этих соображений, Akara Predator Eva прекрасно подойдет для ловли судака на больших глубинах, потому что пасть у этой рыбы костистая, о чем известно всем рыболовам. А так как глубина ловли существенная, сила подсечки должна быть достаточной, чтобы компенсировать растяжение монофильной лески.

Второе важное свойство материала — прочность. Подсекать можно смело и уверенно, не боясь поломки снасти. Удочка цельная, а не телескопическая или составная.

Akara Predator Eva оснащена тремя пропускными кольцами с керамическими вставками, исключающими негативное воздействие на леску.

«Тюльпан» отсутствует для возможности установки кивка, чтобы не пропустить даже самую осторожную поклевку в периоды малой активности рыбы.

Как понятно из названия, рукоять удочки выполнена из материала ЭВА. Он приятен в тактильном плане, не холодит руку и делает процесс рыбалки комфортным.

Катушкодержатель классический, простой и надежный. Подходит для установки любой удобной вам катушки, которая фиксируется гайкой сверху.

Для транспортировки удочки вместе с приманкой или просто перемещения по водоему предусмотрен, так называемый hookkeeper, или другими словами, колечко в основании удилища. Выполнено оно аккуратно.

Длина Akara Predator Eva составляет 60,3 см. Такая удочка подходит для ходовой рыбалки, хотя без проблем можно ловить ей, сидя на рыболовном ящике или стульчике.

Времена, когда у многих рыболовов была пара удочек на все случаи жизни, прошли. Теперь выбор снастей огромный, и можно иметь набор снастей для самых разных условий ловли. Akara Predator Eva прекрасно работает в области крупных приманок и подходит для охоты за трофейным хищником.

Обзор удочки Akara Predator Eva: в погоне за трофеем. — товары

Добавлять комментарии могут только .