Обзор зимней удочки Zetrix Gretta - Это просто Мечта.

Rybak_Pavlovki 19 января

Чаще всего в рыбалке меня интересовала спиннинговая ловля по открытой воде. Но так, как летняя рыбалка приостанавливается из-за зимы, то спиннинговая ловля уже не может быть по очевидным причинам. Но как же быть? Неужели придётся ждать следующего лета и сидеть целую зиму без рыбалки? Конечно же нет! Именно поэтому я стал интересоваться и зимней ловлей тоже. Любимой же моей добычей был судак, соответственно зимой я тоже решил ловить только судака со льда, так как ловля на мормышки меня ничем не привлекала.

Первой моей удочкой, которую я приобрёл, была Team Dubna 67XH. Но после того, как я понял, что эта палка слишком твёрдая и с ней неудобно играть приманкой. Тогда-то я осознал, что люблю больше мягкие палки, и поэтому решил взять себе другую зимнюю удочку.

Мне хотелось, чтобы моя следующая удочка была довольно мягкой и с ней можно было очень хорошо контролировать игру приманки, и конечно же плавно анимировать её.  Именно поэтому, после долгого рассматривания палок и по совету моего одного эксперта, я решил приобрести себе очень известную удочку – Zetrix Gretta 70M. Поэтому речь сегодня пойдёт о ней.

Zetrix Gretta – это универсальная удочка. За счёт своего мягкого кончика ей очень удобно мормышить любой приманкой. Она походит, как и для судаковой ловли, так и для ловли форели на платных озерах, особенно модель M и MH. Ей очень удобно играть и вываживать рыбу.

Удочка пришла в ярко-ядовитом чехле, разобранная на две секции – на хлыст и на рукоятку. Чехол сделан качественно из приятного материала и застёгивается липучкой. Лишних ниток нигде не было обнаружено. 

Gretta выполнена в строгом чёрном стиле, также как и рукоять. В дизайне бланка присутствуют зелёные метки, которые очень гармонично сочетаются с рукояткой и дополняют общее впечатление об удилище.

На бланке установлены четыре кольца. Они имеют большой диаметр, что немало важно в зимних условиях, ведь лёд не будет обмерзать на них и мешать вам на рыбалке. Иногда, совсем редко будет обмерзать крайнее кольцо, ведь его диаметр является самым маленьким. Но это дело можно легко исправить, брызнув на кольца силиконовым спреем или специальным маслом.

Бланк у Гретты очень мягкий и это надо обязательно учитывать. Он изготовлен из карбона, достаточно упругий и строгий. Такой бланк позволяет качественно следить за игрой приманки, и что очень важно, правильно амортизировать рыбу при вываживании. Правильная амортизация позволяет не упустить вашу трофейную рыбу, ведь твёрдые удочки не могут этим похвастаться.

Рукоять удилища Zetrix Gretta выполнена из материала EVA, она очень приятна на ощупь. Её удобно держать в руках. Она абсолютно не намокает и не скользит в руках у рыболова, сохраняет тепло ваших рук. Также стоит отметить её качество. Бланк очень хорошо входит в рукоять и надёжно крепиться, не вылетая из отверстия ручки.

Катушкодержатель в рукоятке сделан хорошо. Он надёжно держит вашу катушку и не создаёт никаких люфтов, что очень важно при подсечке.

Модели Zetrix Gretta

Модельный ряд Zetrix Gretta очень большой. Модели имеют различные мощности и разные характеристики, так что любой рыболов сможет подобрать удочку под себя и свои условия.

Универсальные удочки представлены в моделях 65H, 65MH и 70M, чаще всего они предназначены тестом до 21гр и подходят больше для водоёмов с небольшим течением. Они отлично отрабатывают рывки крупной рыбы при вываживании и создают плавную игру приманки.

Мощные же модели обозначаются буквами HH и XH. Они позволяют работать на реках с быстрым течением и ставить более тяжёлые веса приманок до 40гр. Запас прочности позволит вываживать трофейную рыбу с любой глубины, а жёсткий хлыстик позволит мощно пробить пасть любого судака.

Я же выбрал 70M, так как чаще всего ловлю на водохранилищах, где течение не присутствует. Также я взял её, чтобы анимировать лёгкие приманки. Удочка мне нравится, приманку она анимирует очень классно, форсирует рыбу тоже отлично, но есть одно НО… Так как это самая мягкая модель, она не такая твёрдая и не всегда может пробить костяную пасть хищника. Модель M больше подходит для форелевых рыбалок или под балансиры на окуня. Перед покупкой я не обратил на это никакого внимания, но могу сказать, что у этой удочки существует сменный хлыстик. Компания Zetrix специально разработала для рыболовов сменные хлыстики. Теперь, если я захочу поставить себе хлыст пожёстче, то я просто закажу его.

Но как же пробивать пасть судака? Ведь именно у этого хищника самая твёрдая пасть, которую сложно пробить, тем более мягким удилищем. Ответ прост! Удочка Zertix Gretta предназначена для пистолетного хвата. Поэтому чтобы гарантированно пробить любого судака, старайтесь приучаться к пистолетному хвату. Этот особый хват позволяет подсекать не самим хлыстом, а в большей степени катушкой. Плюсом этой удочки является то, что бланк при подсечки прогибается только на половину, что обеспечивает качественную мощную подсечку.

Пример пистолетного хвата:

Поговорим о чувствительности удочки Zetrix Gretta.

Такой чувствительностью может похвастаться не каждое удилище. Zetrix Gretta, как показала практика, способна чувствовать любые поклёвки, даже если у вас клюют маленькие окушки. Недавно я пробовал ловить этой удочкой на мелкого окуня, и что вы думаете? Gretta отлично чувствовала каждую поклёвку в руку!

Конечно, чувствительность сильно зависит ещё от того, что у вас намотано на катушке. Например, как многие уже поняли, чувствительнее всего в зимней ловле оказалась плетёнка, нежели монофил или леска. Раньше я сам в это не верил, но после первой рыбалки с монофилом я осознал, что шнур гораздо лучше ощущает все поклёвки и не парусит как леска. Плюсом шнура или же плетёнки является качественная подсечка и полный контроль над своей приманкой. Так что если вы сомневаетесь в выборе между шнуром и леской, то я вам твёрдо как любой другой эксперт скажу: «Ставьте шнур». Не бойтесь, что шнур может замёрзнуть на морозе, эту проблему легко можно решить, купив себе либо специальное влагоустойчивое масло, либо специальную силиконовую пропитку для шнуров. Я же использую 8-ми жильный шнур диаметром 0.14мм.

Вес удочки вместе с катушкой выходит у меня всего лишь в лёгкие 240-250 граммов. Это очень здорово, ведь лёгкий вес удилища тоже немало важный фактор в ловле. Лёгкий вес позволяет рыбаку наслаждаться всей ловлей и не уставать вашей руке.

Скрин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если вы искали универсальную, многофункциональную удочку, которая поможет вам достать ваш трофей из лунки и получить массу удовольствия от её использования, то я вам твёрдо рекомендую взять удочку Zetrix Gretta. Эта очень крутая удочка!

Обзор зимней удочки Zetrix Gretta - Это просто Мечта. — товары

Добавлять комментарии могут только .