Обзор набора колец для спиннинга Stinger KLH-01.

FishOn 08 января 2019

Здравствуйте уважаемые читатели рыболовного магазина Fmagazin. Хочу рассказать Вам о пропускных кольцах для спиннинга Stinger KLH-01.

Наверно каждый рыболов сталкивался с тем, что вставки колец «выходят из строя», и как правило, они либо ломаются, либо трескаются, либо отламывается кусочек. И для того, чтобы спиннинг продолжал выполнять свои функции, существуют наборы колец для спиннинга. Также существует другой вариант покупки, это замена плохих колец, на спиннинге, который хорошо себя зарекомендовал в процессе ловли.

Пропускные кольца для спиннинга являются одним из важнейших элементов всего удилища. Эти кольца служат для направления лески вдоль удилища и не позволяют ей провисать, под собственным весом, но наверно, самое важное предназначение пропускных колец, это распределять нагрузку по хлысту. Начинающие рыболовы ошибочно думают, что им достаточно того, что кольца уже есть на удилище, и в дальнейшем заострять свое внимание на них не нужно. Но на самом деле от качества пропускных колец зависит поведение всего удилища при ловле. Так как они отвечают за точность и дальность заброса, а также за состояние и долговечность шнура (лески).

Пропускные кольца должны быть:

1. прочными и износостойкими; 

2. иметь отличную коррозионную стойкость;

3. быть как можно легче. Ведь вес колец является одним из способов уменьшить вес удилища, а следовательно и характеристики этого удилища.

В последнее время большую популярность обрели кольца со вставками «sic», которые сделаны на основе карбида кремния. Они отличаются предельной твердостью, гладкостью и минимальным коэффициентом трения.

Все выше сказанное, это коротко о пропускных кольцах. 

Теперь хочу рассказать про свой случай и почему я решил купить кольца для спиннинга. Купив год назад недорогой спиннинг, на удивление он оказался довольно таки неплохим, как по характеристикам, так и по надежности. Но было одно обстоятельство, которое портило этот спиннинг и его функции, и это пропускные кольца.

В поисках новых колец, я наткнулся на набор колец от Stinger, который мне понравился на картинках. 

Я приобрел набор Stinger KLH-01.

Набор колец Stinger KLH-01 со вставками SIC и состоит из 7 колец и тюльпана. 

Размеры колец следующие:

  • #20 – внутренний диаметр 14.5 мм, 
  • #10 – внутренний диаметр 6.9 мм., 
  • #6 – внутренний диаметр 3.9 мм., 
  • #5.5 – внутренний диаметр 3.5 мм., 
  • #5 – внутренний диаметр 2.9 мм.,
  • #5 – внутренний диаметр 2.9 мм. 
  • #5 – внутренний диаметр 2.9 мм. 
  • #5-2.0 – внутренний диаметр тюльпана 2.7 мм. 

Качество изготовления колец хорошее. Никаких дефектов я не увидел.

Кольца Stinger KLH-01 копируют всем известные кольца KR CONCEPT от компании Fuji, которая разработала эти кольца. Смысл формы таких колец в следующем.

Первые три кольца имеют высокие ножки, это сделано для того чтобы:

1. предотвратить биение лески о бланк во время заброса,

2. погасить вращающейся конус, образовавшиеся от сброса лески со шпули.

Эти кольца обозначаются как KL-H. "H" говорит о том, что данное кольцо имеет высокую ножку.

После серии KL-H, устанавливаются кольца серии KB. Они способствуют смещению нагрузки на бланк в сторону комеля, тем самым разгружая вершинку удилища. Эти кольца имеют широкие ножки и толстую оправку. В зависимости от длины удилища, устанавливаются от одного до трех колец серии KB.

После серии KB, ставятся кольца серии KT . Они отличаются очень легким весом за счет тонкой рамки и оправки. Имеют ту же скругленную конструкцию, что и другие кольца, для предотвращения захлестывания лески. Легкий вес позволяет разгрузить вершинку спиннинга.

Кольца Stinger KLH-01 конструктивно похожи на кольца от Fuji, следовательно, будут выполнять такие же функции, это хорошая дальность и точность заброса, противозахлестность, равномерная нагрузка на удилище и смещение нагрузки ближе к комелевой части. А учитывая вставки "SIC", кольца обладают твердостью, гладкостью и низким коэффициентом трения.

В заключение хочу сказать, что кольца Stinger KLH-01 хорошего качества, по невысокой цене. И тот, кто хочет поменять кольца на своем спиннинге, советую присмотреться к данному комплекту.

Благодарю за внимание.

Обзор набора колец для спиннинга Stinger KLH-01. — товары

Добавлять комментарии могут только .