Обзор зимней "блеснилки" Акара.

БатюшкаДонsk 16 апреля 2021

Приходя в рыболовные магазины, порой, теряешься в ассортименте предлагаемых удилок. Понять, что тебе необходимо, если ты новичок, очень сложно. Поэтому, на вопрос консультанта - "кого ловить собираетесь?" - следует невнятное -"ну окунька, судака, форель..." Универсализм в этой сфере противопоказан. У любого профи удочек вагон и под каждую рыбу своя! Но неужели не хватит одной? Вопрос риторический....

Удочки, в первую очередь, подбираются под приманки, а уж рыбу на них вы поймать можете любую. Перед тем как купить эту удочку, у меня в арсенале уже было больше десятка. То есть я уже искушенный рыболов. Спрашивается, зачем ещё одна? Искал я себе удилку под конкретные задачи. А именно для ловли форели небольшими блёснами с коротким подбросом. Когда я взял Акару в руки, понял, что это то, что надо. Был удивлён ценником. За очень небольшие деньги удочка выглядела довольно качественно, а сборка хлыста и его жесткость подходили под мои "хотелки".

Продаётся данная удочка в полиэтиленовом чехле, который можно сразу выкинуть за ненадобностью.

На хлысте, который жёстко закреплён в ЭВА рукоятке, ровно вклеены три облегчённых , "зимних" кольца. Тюльпан проволочный.

Для удобства крепления блёсен и других приманок предусмотрен надёжный "хуккипер".

Ручка из мягкого неопрена способствует так называемому "пистолетному" хвату, поскольку довольно короткая. Но это мне и нужно было для коротких подбросов и малоамплитудных манипуляций.

На ручке для крепления катушки есть два резиновых держателя, которые надёжно крепят лёгкую катушку так, что она не болтается, а плотно прилегает и не гуляет в руке.

Сама удочка достаточно короткая - 45см. Поэтому, при желании может свободно поместиться в стандартный а-элитовский рыболовный ящик, без опасения её сломать. Для многих это важный момент. Некоторые приобретают разборные удочки или телескопические ради компактности, в ущерб прочности. А здесь цельный хлыст и достаточно компактен.

Надёжность хлыста внушает доверие, поскольку он сделан не из модульного карбона, а из стеклокомпозита. На чувствительности это не отразилось - 7 гр "чинук" от Дайвы слышно в любых анимациях. Зато крепость на лицо, хлыст держит килограммовую форель на весу без проблем.

Данная удочка справляется со своими задачами в диапазоне весов от 2.5 до 28 грамм. То есть, это могут быть любые блёсны, балансиры, вибы для ловли окуня, щуки, судака, форели. Строй у неё быстрый, достаточно жёсткий. С просечкой хищников никаких проблем и на вываживании отрабатывает без сходов. Очень напоминает LJ Perch 45. Сама удилка достаточно лёгкая и компактная.

С этой удочкой у меня связана одна история. Как-то, положив её у лунки, отошёл на десяток метров, чтоб половить другой снастью. Через мгновенье на моих глазах её утащили под воду, да так быстро, что я даже не успел ничего сделать. Было обидно. Не думал, что висящая в толще воды железка, привлечёт кого-то. Но, к счастью, через день её выловил рыболов и вернул мне. Теперь мы неразлучны. Надеюсь, она принесёт еще не мало удовольствия и пойманной рыбки. Рекомендую её, как надёжный инструмент для новичков и "прожженных пингвинов". 

Обзор зимней "блеснилки" Акара. — товары

Добавлять комментарии могут только .