Зимняя удочка Akara Ice Power Carbon. Обзор

Brovkin-Ruslovoy 06 апреля 2021

Когда-то, давным-давно, удочки для подледного блеснения делали сами рыболовы. Годились и колена от поломанных телескопических удочек, и стеклопластиковые хлыстики. Позже стали востребованы поломанные вершинки и комли углепластиковых спиннингов. Время бежит и уже многие производители рыболовных товаров имеют в своем ассортименте различные варианты удочек для зимнего блеснения. Как с катушкодержателем, так и без. И самостоятельное изготовление зимних удочек для блеснения крупного хищника уходит в прошлое. Выбор действительно большой и, в зависимости от бюджета, можно подобрать то, что душе угодно.

В зимнем сезоне 2020-21 решил посвятить несколько рыбалок ловле хищника и факультативно проверить кромку тростника на наличие щуки. Для такой рыбалки нужна была недорогая и функциональная удочка для зимнего блеснения, чтобы попробовать на сколько такая рыбалка будет мне интересна. 

Выбор пал на углепластиковую блеснилку от компании Akara - Akara Ice Power Carbon 50.

Число 50 в названии удилища означает длину 50 сантиметров. Линейка Akara Ice Power Carbon имеет две модели 50 и 60, соответственно 50 и 60 сантиметров длиной.

Мой выбор пал на меньшую длину, так как была надежда поместить удочку в зимний ящик, но увы, в стандартный зимний ящик эта удочка не помещается.

Можно переносить удочку в боковых пластиковых карманах, крепящихся к рыболовному ящику, но я удочку положил просто в рыбацкие сани и благополучно удочка каталась в санках всю зиму.

Фактический размер моей удочки составил 52-53 сантиметра. Из них 36 сантиметров хлыстик, а 16 сантиметров - рукоять.

Рукоять из теплого материала ЭВА. Не боится влаги, надежно лежит в руке и не холодит ее. Форма и длина рукояти позволяют подобрать комфортный хват. 

Вся фурнитура удочки надежно смонтирована с хлыстиком. Есть небольшие подтеки лака в месте выхода хлыстика из рукояти, чувствуется небольшая небрежность массового производства. Но демократичная цена Akara Ice Power Carbon вполне уравновешивает этот небольшой нюанс, тем более, что претензий к самой фурнитуре у меня никаких не возникло. Более того, за такую цену был приятно удивлен как удилище приятно легло в руку, его плотным материалом рукояти, и самим звонким углепластиковым хлыстиком. Недаром удочка называется Ice Power Carbon, подразумевая уже в названии, что хлыстик претендует на некую информативность.

Стук у руку присутствует. Очень порадовало то обстоятельство, что можно простучать, как в джиговой ловле, дно и понять, какая поверхность дна непосредственно под лункой. Звонкость хлыстика позволяет больше информации получать и о касании хищником приманки, и, конечно, получать больше удовольствия от поклевок.

Не смотря на то, что удилище приобреталось и использовалось для ловли в тростнике на небольших глубинах, сложилось впечатление, что углепластиковый хлыстик Ice Power Carbon вполне будет уместен для разведки глубоководного рельефа. Отличать различные варианты твердого дна и, тем более, твердое дно от мягкого, этот углепластик позволяет. Про модульность углепластика информации я не нашел, но сама по себе возможность осмысленно прочитать рельеф с помощью тактильной чуйки, мне, как спиннингисту-джиговику, пришлась по душе.

В плюс Akara Ice Power Carbon можно записать и тот факт, что хлыстик не только информативный, но и крепкий, и жесткий. Не знаю, можно ли его сломать руками. Просечь судака и держать хлыстиком любой подледный трофей вполне получится. 

Часто в характеристиках зимних удочек нельзя найти информации по оптимальному весу приманок для хлыстика. В характеристиках Akara Ice Power Carbon также этой информации нет.

Из моего небольшого арсенала приманок с хлыстиком подружились все приманки, что были в коробке, от 8 до 32 грамм. 

Даже 8-миграммовая блесенка опускалась со стуком в руку. Это учитывая, что в качестве лески я использовал флюорокарбон диаметром 0,4 мм.

Кстати, про крепление лески. Конструкция Akara Ice Power Carbon предусматривает хранение лески на шпильках, прикрепленных к хлыстику удилища.

Конец лески я привязал непосредственно к одной из шпилек.

Шпильки всего три. Они изготовлены из нержавеющей проволоки. Из той же проволоки изготовлен и тюльпан удилища. Две крайние шпильки служат для хранения лески, а центральная позволяет более точно регулировать дно. Трех шпилек мне вполне хватило для того, чтобы отмерить нужную длину лески для комфортного блеснения.

Отдельным вопросом будет сохранение памяти на используемых лесках. Флюорокарбон диаметром 0,4 мм при хранении на шпильках вытягивался после размотки не в ровную линию, а сохранял память в местах изгиба. 

Но поскольку рыбалка проходила на глубине не более двух метров у прибрежной растительности, даже  восьмиграммовая блесенка из моего арсенала вполне адекватно анимировалась и стучала в конечной точке падения, не смотря на память флюорокарбона. Вариант хранения и регулировки лески на шпильках вполне меня устроил. Хотя появилась мысль попробовать зимние плетеные шнуры, с которыми, наверняка, эффект памяти будет не так заметен.

В заключение хочу сказать, что минимализм Akara Ice Power Carbon 50 лично мне пришелся по душе. Akara Ice Power Carbon 50 прекрасно себя показала при блеснении хищника не небольших глубинах.

Отличное удилище за свою цену.

Всем ни хвоста, ни чешуи!

Николай Бровкин-Русловой

Зимняя удочка Akara Ice Power Carbon. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .