Бюджетный и надежный комплект для зимней щуки, судака, возможно и окуня.

mihon.off 22 января 2021

Предисловие

Не знаю по какой причине, но постоянно избегал зимнюю рыбалку. Она казалась очень странной и пассивной для меня – начинающего спиннингиста. Пришел, сделал лунку, подкормил и сиди смотри на кивок в ожидание его загиба. Но вот, еще в 2019 году, до меня доносятся новости с первого льда от знакомого. С его слов, для того, чтобы найти стаю полосатого, превозмогая холод и сильный ветер со снегопадом, нужно было сделать более 150 лунок… После этого начался массовый сбор информации о видах ловли со льда и как выяснилось, довольно много разновидностей активных зимних рыбалок. В этот момент и было принято решение попробовать!

Буквально спустя неделю у меня была одежда с обувью (наверное, самое главное в зимней рыбалке), 130 бур и конечно-же удилище с катушкой. Забегая вперед, стоит сказать, что я остановил свой выбор на балансирах. Этому предшествовали опыты с безмотылками и вертикальными блеснами, позже даже удалось заиметь в свою коробочку пару раттлинов, но т.к. за прошлогоднюю короткую зиму разловить удалось именно балансиры, то теперь их в моей зимней коробке подавляющее большинство.

Пожалуй, стоит обговорить сразу два основных момента: 1) обзор на удилище и катушку будет единым целым, ибо материала мало на два разных обзора; 2) сперва я расскажу про удилище, а после поделюсь своим мнением о катушке.

Причина выбора удилища

С выбором удилища долго не мешкал, нужно было что-то простое, недорогое и надежное. Выбирал между salmo sniper jigger и stinger arctic jar. Как уже стало понятно из аннотации, выбрал salmo. Почему? Да потому, что целевой рыбой подразумевалась щука и нужна была довольно “жесткая” удилка для пробития костистой пасти. Но как выяснилось потом, она отлично справляется и с окунем… Да и вообще, нужно отметить, что фирма SALMO давно на рынке и очень хорошо себя зарекомендовала, а их серия SNIPER, которая есть в многих направлениях ловли (спиннинговой, фидерной, зимней и т.д.), пользуется большой популярностью у многих рыболовов по всей стране.

Немного сухих цифр об Salmo Sniper Jigger. 

Удилище является одночастным (неразборным). Изготовлено из цельного бланка (производитель уверяет, что материал – упрочненное стекловолокно). Катушкодержатель выполнен в виде двух ходящих по рукояти пластмассовых колец, которые вполне надежно и крепко фиксируют используемую вами катушку. К слову о рукояти, она выполнена из материала EVA, как мы уже все знаем, одним из лучших материалов для ловли при низких температурах. Палочка представлена в двух размерах – 45 см и 55 см (в моем случае, речь идет о 45 сантиметровой версии), вес соответственно 35 и 39 грамм. В обеих моделях применяются колечки со вставками SIC (их всего два). Надо сказать, что внутренний диаметр последнего пропускного кольца довольно мал (но при всем этом, у меня не возникает проблем с его обмерзанием). На всех палочках отсутствует тюльпан и в комплекте он не предусмотрен. Это сделано умышленно производителем для того, чтобы была возможность применить кивок для отслеживание аккуратных поклевок рыбы на подъем. Ну и конечно же ценовая политика Salmo не может не радовать!

Мои ощущения об удилище и его применении.

Общее впечатление о палочке очень положительное. Смело могу утверждать, что из-за жесткости бланка, чувствительность удилища на довольно хорошем уровне. Моя уверенность подкрепляется тем, что всю зиму 2019/2020 я ловил это палочкой целенаправленно не щук и судаков, а окуней. Так бывает, что предпочтения меняются, как и обстоятельства…  Легкие тычки по приманке передаются в руку. С перчатками сенсорика падает, оно и понятно. Первостепенно, я использовал, как и задумывал производитель, силиконовый кивок. Однако после пары рыбалок, я понял, что при ловле балансирами в нем нет необходимости и вовсе отказался от него.

Вакантное место должен был занять тюльпан, однако, подходящего по характеристикам или по внешнему виду просто не нашлось в моих магазинах. Как следствие, вместо тюльпана на конце бланке оказалось разгрузочное колечко от матчевого удилища (посажено на самый обычный клей). Как показала практика, решение было вполне удачным, ибо даже при использовании легких блесен типа “маропедки”, я вполне спокойно мог регистрировать ее падение, чувствовать тяжесть на конце лески и ощущать заигрывания окуня с ней.

Резюмируя все выше сказанное, могу смело утверждать, что данная палочка точно заслуживает вашего внимания, однако, в ней присутствует избыточная мощность в бланке (что не свойственно окуневым удилищам) и я бы советовал 55-сантиметровую модельку (считаю, что с ней более комфортно получится осуществлять анимацию приманок).

Немого сухих цифр о Пирс-Мастер Winter House.

Тут много писать не придется, ибо катушечка очень бюджетная и не обладает сверх новыми “фишками и примочками”. Другими словами – в ней нет ничего особенного, однако парой моментов она может порадовать, но о них позже.

Катушечка выполнена из поликарбоната, что сильно отражается на ее весе. Представлена в 3 размерах: 56мм, 60мм, 65мм. В интернете я нашел информацию всего о трех цветовых решения: зеленый, оранжевый и черный (как у меня). Имеется кнопка стопора, переключающая с одного режима на другой (тут их два – свободный ход и стопор с трещоткой). На шпуле присутствует утопленная в корпус петелька для первичной фиксации лески. Кстати сама шпуля изготовлена из АБС пластика, скорее всего, это изменение отразится на сроке службы катушки (разумеется, в лучшую сторону). Цена данного чуда крайне мала (не более 70 р.). Да и, пожалуй, все.

Мои ощущения о катушке и ее применении.

Чем выделяется и отличается это катушка от всех остальных? Ну во-первых, это качество изготовления. Нет лишних “усиков” пластмассы, клавиша стопора работает, как часы и не проваливается. Второй отличительной чертой является – плавный ход шпули. Возможно, это заслуга АБС пластика, но даже блесны весом 2 грамма под своим весом выматывают леску с шпули при падении, достаточно лишь перевести катушку в режим свободного хода.

На самой рыбалке она не доставила каких-либо хлопот. Довольно быстро получалось опустить балансир на дно и в случае необходимости достать его обратно (еще бы стопор не трещал, т.к. очень звонкий, привлекает лишнее внимание). Если меня попросят парой-тройкой слов охарактеризовать Пирс-Мастер Winter House, то это точно будут:  качество, надежность и дешевизна. Что еще можно пожелать за столь низкую цену? Да и в общее представления комплекта очень неплохо вписалась визуально.

Добавлю, что довольно часто подобные катушки используются на болонских удилищах при ловле на течении или в стоящих водоемах. Как по мне, так это в первую очередь позволяет уменьшить вес используемой снасти и упростить конструкцию.

Вывод.

Данным комплектом я половил уже больше сезона и однозначно могу его рекомендовать по двум причинам: 1) желание ловли со льда щуки или судака (из-за жесткости бланка и хорошей работы с балансирами/раттлинами); 2) ограниченность бюджета для снасти (если взять в учет общую стоимость комплекта, то за эти деньги вы получаете действительно очень добротную и качественную вещь, довольно чувствительную и легкую). Надеюсь, что мой обзор окажется полезным хоть и не является очень детальным. Ловите и отпускайте! Всем больших трофеев!

С уважением к читателю, mihonoff.

Бюджетный и надежный комплект для зимней щуки, судака, возможно и окуня. — товары

Добавлять комментарии могут только .