Ryobi Metaroyal Chinu 607 – «универсальный солдат» на рыбалке.

suhov_gv 08 мая 2017

Ryobi Metaroyal Chinu 607 – «универсальный солдат» на рыбалке.

Недавно взял на пробу интересную катушку от Риоби, очень уж понравилась её концепция. Главная "фишка" - это наличие редуктора, что позволяет быстро выматывать леску при ловле на большой глубине, держать высокий темп ловли. По своему назначению катушка позиционируется, как нахлыстовая, но прекрасно подойдёт и для летней мормышки, и для зимнего блеснения, и для ловли впроводку... Катушка цельнометаллическая, из лёгкого сплава, корпус фрезерованный, барабан перфорированный (облегчённый). Плавный фрикцион, один подшипник. Наличие выемок облегчает придерживание барабана пальцем при полностью расслабленном фрикционе для своевременной подсечки. Вес - 124г., коэффициент редукции - 2,3. Внутренний диаметр барабана - 50мм, наружный - 72мм. После долгих поисков и мониторинга интернет-магазинов, нашёл такой девайс в Fmagazinе, где и купил одну катушку на пробу. Сразу скажу – катушка впечатлила, поэтому срочно докупил ещё пару, пока в магазине были скидки…

Назначение катушки.

Ещё раз повторюсь – катушка универсального назначения, но мне хотелось половить с ней на летнюю мормышку. Затея полностью удалась, что позволило рекомендовать Ryobi Metaroyal Chinu 607 широкому кругу знакомых мормышечников, которые тоже остались очень довольны этой катушкой.

...Вообще, выбор идеальной катушки для летней ловли с кивком - интереснейшая тема. Мне бы хотелось такую катушку, чтобы при максимальной лёгкости она была: 1. Прочная. 2. Удобная. 3. Функциональная. 4. Эстетичная. 5. Недорогая. Добиться сочетания этих качеств в одном изделии - задача довольно непростая. У инерционной катушки при наличии тормозной системы (фрикциона) мне бы хотелось иметь функцию его мгновенного отключения, как у Ryobi Metaroyal Ikada 60, но при этом сохранить возможность вращения барабана с помощью рукоятки, а не ладонью, как у Икады 60 и аналогичных ей по конструкции в случае отключения редуктора. Тормоз инерционной катушки фактически должен выполнять две функции: слегка снижать скорость вращения шпули (барабана) при работе с леской и достаточно сильно тормозить шпулю во время вываживания. Пока что избавляться от такого противоречия рыболовам приходится за счет постоянной перенастройки фрикционного тормоза, которую иногда просто не получается успеть сделать в суете при вываживании рыбы. Хорошим решением проблемы стало бы создание тормозов с несколькими режимами работы, которые можно менять простым движением руки. Но это в перспективе... А пока компромиссным вариантом можно считать Ryobi Metaroyal Chinu 607, очень удобную, прочную и эргономичную катушку премиального качества.

Распаковка и… упаковка.

Упаковка (коробка) катушки производит прекрасное впечатление – прочный картон, чёткие надписи не позволяют усомниться, что внутри достойное изделие. Открыв коробку, видим плотный бархатный мешочек-чехол с затяжкой, под ним находится инструкция, правда, не русскоязычная, т.к. эта катушка изначально ориентирована на японский внутренний рынок – именно в Стране Восходящего Солнца так популярна ловля морского карася в отвес с плотов и пирсов, для которой и создан данный девайс. Извлекаем катушку и видим… МАШИНУ! Именно так, большими буквами. Дизайн такой, что захватывает дух: серебристый корпус цвета натурального металла, "украшенный" лишь естественной оксидной плёнкой, что выглядит потрясающе в комбинации с покрытыми нитридом титана деталями – рукоятью, маховичком регулировки фрикционного тормоза и торцевой гайкой оси. Этакий катушечный Лексус… или, скорее, Бентли. Кнобы двойной рукоятки выполнены из прорезиненного дерева, защищённого от влаги, тактильные ощущения от них очень приятные, пальцы не скользят и не мёрзнут. Барабан катушки легкосъёмный, что очень полезно в походных условиях для оперативного обслуживания при попадании воды внутрь корпуса. При снятии барабана весь механизм, как на ладони – качество изготовления не вызывает сомнений. Смазка имеется в достаточном количестве и в нужных местах, всё работает легко, плавно и бесшумно. Катушкой хочется любоваться, как произведением искусства…

Двойная рукоять, втулки и оси кнобов покрыты нитридом титана, по краю буртика барабана сделаны выемки для придерживания пальцем.

Лесопроём ограничен гардами, входящими в кольцевой паз барабана сверху и снизу, что на 100% предотвращает сброс петель лески при любых условиях.

Торцевая гайка оси барабана и маховичок регулировки фрикциона тоже сияют "золотом" (нитридтитановое напыление).

Быстросъёмный барабан позволяет провести техническое обслуживание катушки в походных условиях.

Полевые испытания.

Испытывая Ryobi Metaroyal Chinu 607 на водоёме, не сомневался, что она справится со всеми поставленными задачами. Так и оказалось. По работе это такой «автомат Калашникова» – надёжный, брутальный и неприхотливый. Катушка в прошлом сезоне много раз попадала под проливной дождь, купалась в не слишком чистой воде с песчаной взвесью и принимала «грязевые ванны». Абсолютно никаких последствий! После промывания в чистой воде и смазки редуктора катушка вновь бросалась «в бой» с рыбой. Ловил в отвес на мормышку удилищем с боковым кивком, а также впроводку. Ловля впроводку – отдельная песня: при полностью расторможенном барабане катушки леска, увлекаемая плывущей по течению оснасткой, сходит легко и непринуждённо, но в то же время работа редуктора не даёт барабану излишне раскручиваться, а гарда вверху и внизу корпуса страхует от «бородообразования» и придаёт дополнительную жёсткость конструкции. Край защитной гарды входит в кольцевой паз на барабане, что полностью исключает попадание лески в зазор между корпусом и барабаном катушки. При поклёвке достаточно придержать волнистую «щёчку» барабана пальцем и сделать мгновенную подсечку. А вываживание крупняка – просто песня! Редуктор с достаточно высокой передачей позволяет своевременно выматывать леску, не допуская слабины, а каждое движение рыбы напрямую передаётся рыболову. По сравнению с обычными инерционными катушками с прямой передачей Ryobi Metaroyal Chinu 607 имеет компактные габариты при той же скорости выматывания, что намного комфортнее из-за отсутствия опрокидывающего момента и меньшей массы катушки. Для наглядности приведу такой пример: внутренний диаметр барабана Ryobi Metaroyal Chinu 607 равен 50мм, при этом длина выматываемой лески за один оборот катушки считаем по формуле: L = 2,3πD, где L – длина окружности (барабана катушки), D – внутренний диаметр барабана, π = 3,14, а 2,3 – коэффициент редукции (передаточное число механизма катушки). Получаем L = 2,3π50 = 361мм = 0,36м, что сравнимо с «Нельмой» (внутренний диаметр барабана 114мм, длина выматываемой за один оборот лески 0,36м) и гораздо больше, чем у «Невской» (внутренний диаметр барабана 100мм, длина выматываемой за один оборот лески 0,31м). Быстрое выматывание оснастки – ключевой фактор для успешной ловли впроводку, так как при длинной проводке по течению реки скорость выматывания оснастки имеет решающее значение для сохранении темпа ловли и удержания рыбы в прикормочной струе, напрямую влияя на улов. Да и при ловле в отвес на большой глубине повышающий редуктор не будет лишним.

Каждое движение подсечённой рыбы передаётся в руку, даже если это некрупная плотвичка.

Бойкий весенний окунёк доставил немало приятных минут при вываживании.

А вот и плотва покрупнее...

Все детали механизма редуктора выполнены идеально, без видимых зазоров и люфтов.

Информация от производителя:

«…Оборудованная двойной системой регулируемых тормозов, катушка Ryobi Metaroyal Chinu выдерживает нагрузки при вываживании до 25 кг и имеет следующие технические характеристики:

- корпус из авиационного алюминиевого сплава и титана; - передаточное отношение мультипликатора 2,3:1; - шпуля вмещает 100 метров лески диаметром 0,235 мм; - два подшипника из нержавеющей стали, не боящиеся влаги».

Катушка одинаково хороша как для ловли крупняка, так и для средней по размеру рыбы - фрикцион прекрасно отрабатывает все рывки, а расторможенный барабан без проблем транспортирует улов "в руку".

Вывод.

При тестировании Ryobi Metaroyal Chinu 607 оказалась очень удобной для ловли на мормышку с боковым кивком и ловли впроводку, кроме того катушка была испытана и на зимней ловле, так как «вандалоустойчивое» исполнение и простота конструкции позволяют ловить в самых экстремальных условиях без ущерба для её внешнего вида и эксплуатационных свойств. Поистине – «универсальный солдат», надёжный, мужественный и неприхотливый…

Григорий Сухов, май 2017г.

Ryobi Metaroyal Chinu 607 – «универсальный солдат» на рыбалке. — товары

Комментарии

Predator
Predator 26 мая 2017
Прикольная катушка! Не знал, что Риоби делает инерционные катушки.
suhov_gv
suhov_gv 26 мая 2017
Да, катушка замечательная, даже уникальная - больше таких редукторных инерционок нет ни у кого, только у Риоби!
dvg_si
dvg_si 10 нояб. 2017
Интересно, а когда данная катушка поступит в продажу??? Обзор есть, а в наличии нет!
Добавлять комментарии могут только .