Обзор зимней катушки Kosadaka Stalker. Универсальность, надежность, простота

Aleksander70 14 марта 2019

Рыболовные снасти, как и многое другое, за последние несколько десятков лет стремительно шагнули вперед. Постоянно что-то модернизируется, дорабатывается, исправляются недостатки, а ведь если вернуться на 10-15 лет назад, когда рыболовные реалии были еще довольно далеки, и казалось бы, что существует уже столько снастей сколько за всю жизнь не счесть. Но вот прошли годы, появились новые технологии по изготовлению снастей. Гонка вооружений между различными брендами также продолжается. Каждый хочет внести свою изюминку в рыболовную тематику. Касаемо зимних снастей, то здесь тоже процесс не стоит на месте. Еще пару лет назад при зимней ловле хищника такой аспект снасти как катушка, играл малозначимую роль. Она лишь служила в основном для хранения лески. Да, кто-то использовал безынерционные катушки, либо мультипликаторные, но встретить такого рыболова удавалось редко, да и такие катушки не всегда подходят для зимней рыбалки, либо довольно дорогостоящие. Но не так давно, при зимнем блеснении начали набирать популярность инерционные катушки с передаточным механизмом, которые позволяли вываживать рыбу не выбирая руками леску, а наматывая ее на катушку. Сегодня уже многие бренды стали изготавливать эти катушки. И каждая компания старается доработать данный девайс до совершенства, но удается это не всем.

Первый раз я увидел похожую катушку с известного сайта китайских товаров у своего знакомого, но она мне ничем не приглянулась, и казалось что она только утяжеляет снасть. Но как-то вначале сезона в руки мне попала аналогичная катушка Kosadaka Stalker, которой все же удалось меня заинтересовать и мне непременно захотелось опробовать ее в деле.

Первые впечатления

При относительно небольшой цене, Stalker выглядит очень достойно. Удобная разблокировка шпули, в меру мягкие прорезиненные кнобы которые приятно лежат в руке, и осуществляют мягкое и плавное вращение катушки, также шпуля отличается большой лесоемкостью. Из недостатков я обратил внимание только на люфты. Небольшой люфт присутствует в шпуле, ручке и что неудивительно в кнобах, но стоить отметить что минимальный.

Технические характеристики

Корпус катушки выполнен из современных композитных материалов, отличающихся своей прочностью и легкостью. Шпуля из легкого сплава вмещает 180 метров лески диаметром 0,2 мм. Вес шпули составляет 30 грамм и 65 мм в диаметре. Передаточное число составляет 3.6:1 то есть за один оборот ручки шпуля совершает 3.6 оборота. В конструкции присутствуют 4 шарикоподшипника и 1 роликовый. Вес катушки составляет 170 грамм. Катушка выпускается под правую, и левую руку.

Исходя из этих характеристик можно понять, что катушка довольно современна, надежна и отвечает всем требованиям зимнего блеснильщика.

Особенности Kosadaka Stalker

Одной из главных особенностей катушки является рычаг разблокировки шпули. Он предусматривает 2 варианта: при отведении его вперед, шпуля разблокируется до тех пор, пока не вернешь рычаг в изначальное положение, а при отведении его назад шпуля разблокируется до тех пор, пока не повернуть ручку катушки. Рычаг удачно расположен в удобном месте, палец руки до него легко дотягивается. Так же немаловажен фрикцион, который имеет отличительную черту - при срабатывании, шпуля катушки начинает вращаться в противоположную сторону, тем самым сдавая леску. Изначально, я воспринял это как главным недостатком, но к этому я привык практически сразу и теперь не вижу в этом никакого недостатка. Стоит отметить вымот. Измерения показали 56 сантиметров за один оборот катушки, что позволяет быстро вымотать леску при переходе на другую лунку, что гораздо удобнее при намотке «мельницой». Высота ножки корпуса составляет 31 мм, что позволяет удобно ловить спиннинговым хватом даже в перчатках. Кстати, насчет перчаток, благодаря массивным кнобам, катушку удобно эксплуатировать практически во всех перчатках.

Как известно, главный враг большинства катушек это влага и грязь. Если с грязью зимой проблем нет, то с влагой бороться приходится, но не в случае с Kosadaka Stalker, здесь производитель поборолся за нас, и продумал резиновое уплотнительное кольцо на штоке, предотвращающее попадание влаги в виде снега.

Катушка отлично комбинирует практически с любым зимним удилищем, и несмотря на свой вес, нисколько не дизбалансирует снасть.

Пообщавшись на водоеме с другими рыболовами, стало понятно, что многие рыболовы не признают данный девайс из-за его веса. Тут уж приходится выбирать, либо максимальная легкость, либо же получения максимального адреналина и настоящего наслаждения от вываживания, но одно могу сказать точно, хоть сутки придется ловить снастью, рука никогда не устанет. Это лично мои ощущения.

На первой же рыбалке я влюбился в Stalker и имея еще несколько комплектов снастей мне не хотелось на них переходить, так как удобнее снасти у меня никогда еще не было. С удочкой Stinger arctic char катушка сочеталась идеально и даже самая осторожная поклевка четко предавалась в руку. Первой пойманной на нее рыбой оказался небольшой судак, во время поклевки я забыл обо всем! То, что рядом находится большая масса рыболовов, готовых оббурить первого поймавшего, то что у меня прекрасная Kosadaka Stalker с помощью которой удобно вываживать рыбу. Не успел я отпустить судачка, как 2-3 метрах от меня пробурили лунки братья-пингвины в надежде поймать по парочке особей с моей стаи, но как и следовало ожидать судак испугался коллективного сверления льда.

Далее отойдя от массового скопления рыбаков в сторонку, мне удалось поймать еще одного судачка покрупней, и повернувшись спиной к рыболовам, я быстро выволок судака на лед. Далее удалось поймать еще несколько, и радовало то, что никто не увидел поимки 3 судаков После этого я влюбился в эту катушку еще больше, с ее помощью можно успешно ловить среди больших скоплений рыболовов и при этом максимально скрытно вываживать рыбу. Ранее вываживая за леску, мне удавалось это с трудом.

На следующей рыбалке удалось успешно испытать фрикцион. Судачок за 2 кг очень порадовал своим сопротивлением. Не будь фрикциона, леска 0,2 бы точно не выдержала такие нагрузки. И здесь стоит снова отдать должное катушке, она не подвела, ведь минутами ранее у моего друга аналогичная катушка другого бренда стала прокручиваться на вываживании за счет чего щука ушли восвояси.

У нас в Сибири, морозы не редкость, самая «холодная» рыбалка с Kosadaka Stalker происходила при – 33 градусах, а катушка бесперебойно работала, чего не скажешь опять же о катушке друга, которой вовсе стало невозможно ловить при такой температуре.

Даже при нагрузке в такой мороз катушка успешно помогала доставать на лед клыкастых. Такое вываживание напоминает спиннинг, только катушка здесь инерционная.

Кстати, многие часто относят такие катушки к безынерционным, это не совсем так. Механизм действительно похож, но при разблокировке шпули стоит нам задать ей вращение, как она будет продолжать долго вращаться по инерции за счет идеально сбалансированного подшипника, что не получится с «мясорубкой».

С судаком все понятно, катушка идеально подойдет как для активного поиска так и для ловли в целом, но что касается окуня, то здесь я полагал, явно она будет грубовата. Как-то на рыбалке судак не радовал активностью, но вот окунь зачастую приловом попадался. Снасти для целенаправленной ловли полосатиков у меня не было, но вот пару мотков лески Kosadaka Cinergy всегда беру с собой. Намотав леску с меньшим диаметром, в первой же лунке удалось найти стайку неплохих окуней, и тут стало предельно ясно, что ловить таких окуней со Stalker одно удовольствие. Фрикцион как раз оказался не лишним, а от вываживания я получал настоящее рыбацкое счастье.

На следующей рыбалке менять леску я не торопился и пробовал попытать счастье в надежде на таких же полосатых, и о чудо! Удалось найти окуня покрупней. Самый крупный из них, весом под 1 кг, доставил огромную дозу адреналина. При таких резких марш-бросках фрикцион сдавал леску плавно и бесперебойно.

Вывод я сделал следующие: при ловле среднего и крупного окуня Stalker не уступает другим катушкам, а во многом и выигрывает, и как минимум доставит втрое больше удовольствия.

Во внутренний механизм катушки стараюсь не заглядывать. Не вижу в этом необходимости ведь катушка и без того работает отлично, а уж проводить техническое обслуживание и подавно, ведь она не испытывает таких нагрузок как в спиннинге, тем более уж о смазке производитель точно не забыл, на каждый зуб главной пары нанесена смазка.Для зимнего блеснения я стараюсь пользоваться монолеской, либо флюорокарбоном, но думаю и с плетеными шнурами Stalker однозначно справится!

Теперь Kosadaka Stalker всегда со мной в качестве основной катушки, и поверьте, теперь нет никакого желания ловить другими. Для себя я решил, что для моих условий, таких как активный поиск на большой акватории, быстрый вымот, незаметное вываживание, эта катушка идеально подходит. Да, на сегодняшний день есть и более дорогие подобные катушки, но здесь ключевым моментов для меня играет роль цена, поэтому в своем бюджете несомненно, Kosadaka Stalker это лучший вариант.

Обзор зимней катушки Kosadaka Stalker. Универсальность, надежность, простота — товары

Добавлять комментарии могут только .