Правильная катушка - залог успеха! Обзор на катушку Kosadaka Universal

АндрейГриценкоРыбацкийгоризонт 22 апреля 2023

Всем Привет! Не так давно увлёкшись зимней рыбалкой, я как и все прикупил себе зимний удильник для блеснения в надежде таскать щук и окуней. Удильник у меня Nisus Ice Battle 55 carbon, а катушка "обычная дешевая за сто рублей". Пару лет я рыбачил таким комплектом. В руке держать было крайне неудобно, приходилось держать за край рукояти, стопор обратного хода мешался и иногда при подсечке я его задевал рукой и он стравливал леску, что приводило к сходу рыбы. Но вначале этого зимнего сезона, у меня было несколько успешных рыбалок по первому льду, когда хорошо брала щука, и в тот момент я понял, что катушку точно стоит менять.

И на это было две причины:

  • Отсутствие фрикциона (было несколько обидных обрывов). 
  • Неудобный хват удильника и мешающийся стопор обратного хода которые доставляли не мало дискомфорта при длительной рыбалки.

Поэтому решил приобрести нормальную катушку, чтобы закрыть данные вопросы. Выбор пал на Катушку Kosadaka Universal (на длинной лапе). Брал на абум, обзоров я на неё не нашёл, в руках тоже подержать не было возможности, так как в розничных магазинах в моём городе её нет, поэтому заказывал я её в интернет магазине Фмагазин.ру.  

Катушка поставляется в простой картонной коробке. Выполнена из пластика и окрашена в чёрный цвет. Диаметр шпули - 60 миллиметров. 

Катушка Kosadaka Universal  на длинной лапе специально создана для зимней ловли и говорит об этом ее специальная конструкция. Катушка имеет длинную ножку, способствующую удобному хвату удильника.

Катушка имеет настраиваемый фрикцион. Стопора обратного хода нет, стравливание лески осуществляется ослаблением фрикциона по типу как на летних безынерционных катушек.

Перед рыбалкой намотал леску в обратную сторону, для того чтобы можно было удильник держать пистолетным хватом и леска не мешалась при этом. При такой намотке, подматываем леску уже вперёд против часовой стрелки, также как летних безынерционных катушках. И уже на следующий день выбрался на водоём чтобы протестировать новый агрегат в действии. Буквально с первых минут рыбалки всё сложилось в "ёлочку" как надо. В руке лежит просто идеально, пистолетный хват автоматически делает угол 45 градусов, что необходимо для правильной игры приманки.    

Ход катушки очень лёгкий и плавный. Напротив рукоятки на шпуле выполнен груз для лучшей балансировки катушки Kosadaka Universal. На задней части катушки имеется колесо для регулировки усилия фрикционного тормоза, по периметру имеются насечки поэту регулировать его вплоне удобно и не вызывает никаких проблем.

Теперь спустя сезон активной ловли на данную катушку с уверенностью могу сказать, что, о покупке ни разу не пожалел. Работает всё чётко, не смотря на то, что часто подвергалась воздействию воды и полностью намокала. Валялась в снегу и потом замерзала, приходилось придавать усилие чтобы сдвинуть шпулю и далее она уже свободно начинала работать.  

Не большой размер катушки в 60мм, тоже отлично вписался и подошёл в боковой карман рыболовного ящика вместе с удочкой. 

За весь сезон всего лишь раз леска перехлестнулась и попала под шпулю, она кстати легко снимается, на передней часи есть маленький рычажок, надавив на который фиксатор открывается и она легко снимается.

Подводя итоги что могу сказать: если вы активно занимаетесь зимним блеснением и часто рыбачите на балансиры и раттлины, то несомненно стоит присмотреться к данной катушке и к катушкам такого типа. Она намного облегчит рыбалку и сделает её комфортней. 

Правильная катушка - залог успеха! Обзор на катушку Kosadaka Universal — товары

Добавлять комментарии могут только .