Обзор катушки Lucky John Maiko Trigger: рабочая лошадка в зимний период

dreamofbez 28 декабря 2023

Декабрь - время перестройки мозга рыболова на новый лад, ведь наступает период теплых сапогов, зимних волокуш и твердой воды. Зимняя рыбалка многогранна для всех, кто-то из нас летом грустит и вспоминает свои лучшие зимние выезды, а другие и вовсе не знакомы с понятием пробурить лунку и поймать оттуда рыбу. Многогранность зимней ловли ярко отражается в поколениях людей. Я - как представитель современной школы рыболова вижу этот четкий переход от подходов к рыбалке, да и в целом пониманию сущности подводного мира. Так вот, не уходя в дебри от основной темы ради которой мы здесь собрались, стоит отметить один из относительно новоиспеченных методов ловли хищной рыбы со льда - ловля на вибы. Нашумевшая рыболовная тема про пластиковые приманки не даёт покоя никому. Вибы - бесшумные пластиковые приманки различной формы, внутри которых заложен груз определенного размера. Вся эта конструкция приближена и нацелена на искусственное воплощение основного корма хищника - малёк.

Стадия выбора. Конец сезона жидкой воды, консервация лодки и моментально появляются мысли о выборе катушки для ловли зимой. Так вышло, что прошлые сезоны зимней ловли я провел держа в руках примитивную, жесткую палочку с мотовилом, не требующую наличия катушки для подачи приманки. Тогда казалось это удобно и практично, но время требует двигаться дальше. Прежде всего я интересовался мнениями именитых спортсменов, друзей рыболовов, но выбрал сам, без советов всех кто был задействован в этом вопросе. Почему именно Lucky John? Как всегда это бывает, приходишь в магазин и на что взгляд положишь, то и возьмешь. В этот раз случилось также, из немногого количества вариантов инерционных катушек по визуальному, тактильному и финансовому аспектам выигрывала Maiko Trigger. Приятный на ощупь пластик, удобное расположение курка - первые положительные впечатления от модели. Может и она старовата, но конкурента-способна среди новоиспеченных «team дубн».

Этот сезон уже в разгаре, я провел 8 полноценных дней на реке с катушкой Lucky John Maiko Trigger и зочу поделиться с вами небольшим опытом пользования. Характеристики: •Вес(гр): 190 •Вид ловли: зимняя •Дополнительная информация: Ручка под левую руку •Количество подшипников: 3+1 •Нагрузка на фрикцион(кг): 8 •Объем шпули: 0,23мм/70м •Передаточное число: 3,6:1 Первоочередные задачи. Как ранее упомянул - ловля на вибы моя зимняя пассия. В процессе ловли нужна чуткость и моментальная реакция, а без правильных инструментов эффект нужных качеств рыболова снижается. Чтобы не допустить массового количества холостых поклёвок нужно удилище, и конечно же катушка. Катушка отвечает за спуск приманки в нужный нам горизонт и вываживание рыбы.

Преимущества катушки. Пожалуй хватит обобщенной информации, перейдем конкретно к этой модели. Maiko Trigger от Lucky John - проста и надёжна. Я бы так охарактеризовал её в двух словах. В нашем деле важна надежность, поскольку в нужный момент снасть должна выдать весь свой потенциал и поднять трофей наружу. Отмечу качественный корпус катушки. Я ловлю «пистолетным» хватом, т.е указательный палец на удилище, а ладонь полностью обхватывает катушку. Так вот, при подсечке основной удар идёт на ножку катушки. Проблем со сломом не возникло.

Помимо этого отмечу удобное расположение курка стопора катушки. Рыболову, кто ловит традиционным хватом, т.е обхватывая удилище рукой и ножка катушки оказывается между средним и безымянным пальцами, будет комфортно держать её в руках.

Интересной особенностью выделю смещенную вниз ручку катушки. Это придаёт баланс комплекту, вес катушки будто бы кажется меньшим из-за этого. Вместительная шпуля у катушки. Практичный вариант для любителей толстых лесок. К примеру, я занял половину мотовило, намотав на него 50 метров восьми жильного шнура 1.2 PE диаметра.

Также присутствует механическая система тормоза. Она отвечает за плавность сброса лески и предотвращению перехлестывания.

В заключении скажу чем же я рад больше всего от LJ Maiko Trigger - добротный фрикцион. Зачастую всечь судака без правильно настроенного фрикциона затруднительно, а порой и проблемно из-за холостых сбросов лески. В этой катушке такого нет, раз заявлена нагрузка в 8 килограмм, так она полностью себя оправдывает.

Подводя общий итог. Катушка находится в бюджетном ценовом сегменте, и она стоит своих денег. Проста как автомат и не требует лишнего к себе. Отличный вариант для суровых и практичных рыболовов. Спасибо за внимание, друзья!

 

Обзор катушки Lucky John Maiko Trigger: рабочая лошадка в зимний период — товары

Комментарии

Rybak_Pavlovki
Rybak_Pavlovki 28 дек. 2023
А я блин тоже хотел про эту катушку написать обзор!!!((( Кстати в ней есть большой минус! У неё барашек откручивается сам по себе. В целом неплохая, но исключительно для новичков
aharitonov
aharitonov 16 янв.
Особенность этой катушки в том КАК пиньен заходит в шпулю. У большинства пиньен своими пазами(проточками) цепляется за два штифта в шпуле. В этой катушке пиньен и ответная часть имеют форму квадрата. Скорее всего производитель хотел уменьшить люфт между шпулей и ведомой шестерней. На этот узел кстати раньше были жалобы. Возможно уже пофиксили. Автор забыл упомянуть, что кнобы не разборные и у большинства катушек умеют люфт. Фрикционные диски не из карбона, а сама звезда имеет особенность затяжки, что некоторых может смутить (особенно тех кто уже имеет опыт использования зимних мультипликаторов). В этой катушке так же нет окна для лески.  И еще куча нюансов...
Добавлять комментарии могут только .