Зимний кусочек лета. Обзор катушки 13 Fishing Black Betty Free Fall Ghost.

zolo7575 10 декабря 2020

Я не являюсь страстным любителем зимней рыбалки, но иногда, чтобы немного развлечь себя в зимнее время, выхожу на лёд. В целом, за сезон зимних рыбалок у меня набегает не более шести, но они бывают. Поэтому мне, как и всем людям, практикующим зимнюю ловлю, нужны снасти. Одним из элементов зимней снасти является катушка. В данном обзоре речь пойдёт о катушке 13 Fishing Black Betty Free Fall Ghost.

В общем, мне нужна была катушка, которая не только выполняла бы роль мотовила, но и чтобы она могла участвовать в фазе вываживания. Поэтому, самые бюджетные варианты я не рассматривал, поскольку у меня в арсенале была катушка такого типа.

Вначале я рассматривал модели катушек от Kosadaka и, можно сказать, что почти купил одну из них, но затем подумал, а почему бы мне не рассмотреть варианты от 13 Fishing. Фирма известная и надёжная. С одной стороны, может и не нужно загоняться, ведь всё равно общее количество зимних рыбалок у меня минимально, а с другой стороны, можно купить отличную вещь на долгий период времени, чтобы потом не думать как её продать или что–то там доделать, или переделать. Поэтому, я остановил свой выбор на Black Betty.

 

Характеристики 13 Fishing Black Betty Free Fall Ghost:

Вес – 185 граммов

Лесоёмкость – 0,2 мм/90 м.

Передаточное число – 2,5:1

Подшипников – 3+1 (три шариковых и один роликовый).

Особенности: с фрикционным тормозом, рычагом сброса лески и антиреверсом.

Нагрузка на фрикцион – 3 кг.

Катушка имеет два цветовых решения: чёрно – белый и чёрно – зелёный. Причём, чёрно - белый представлен двумя вариантами расцветок. Я хотел купить изделие в чёрно–зелёном исполнении, поскольку полагал, что оно будет более заметно на снегу, но всё же приобрёл девайс в более строгом цветовом решении, а именно в чёрно–белом. Кстати, элементы Black Betty, окрашенные в белый цвет, обладают светонакопительными свойствами, то есть светятся в темноте. 

Скажу сразу, разбирать на части в обзоре я катушку не буду. Остановлюсь лишь на главных составных частях. Кому интересны подробности устройства изделия, то ниже прилагаю фотографию взрыв – схемы:

Итак, корпус катушки исполнен из качественного и прочного пластика. На мой взгляд, материал из которого изготовлен корпус изделия имеет два существенных плюса: он облегчает его, а также не холодит руки на морозе.

Шпуля исполнена из композитного материала и имеет диаметр 60 мм. Я не знаю какими плюсами обладает композитный материал, но предположу, что он выбран также для уменьшения веса девайса. Лесоёмкость шпули заявлена верно. Я намотал монофильную леску Sunline Siglon диаметром 0,26 мм. в размотке 100 метров. Полностью, она у меня не поместилась на шпуле.

В верхней части катушки расположен рычажок сброса лески белого цвета. Он также изготовлен из пластика. С одной стороны, он расположен не очень удачно, ну или по-другому сказать, то изделие имеет низкую ножку у основания. Дело всё в том, что в процессе ловли, когда мы осуществляем сброс лески путём нажатия на рычажок, палец руки может касаться лески и тогда не будет происходить её сброса. Но, к данной проблеме быстро адаптируешься и работать с изделием становится комфортно.

Звёздочка фрикционного тормоза расположена очень удобно. В процессе вываживания рыбы не составит никаких проблем им пользоваться, либо затягивая его, либо отпуская. В общем, данный компонент изделия работает отлично. Звёздочка фрикционного тормоза выполнена не из пластика, а как мне показалось, из металла.

Также, в нижней части Black Betty находится переключатель Drop Speed. На мой взгляд, это очень полезный элемент. С его помощью можно производить настройку сброса лески с различными по весу приманками. Эта опция позволяет плавно, без рывков осуществлять сброс приманок в лунку, что исключает возможность образования бород. По большому счёту, настройку можно осуществить заранее ещё дома, если Вы планируете ловить окуня на мелкие приманки, например. Но, если окунь вдруг ловиться не будет и Вы решите ловить щуку на более крупные и тяжёлые приманки, то перенастроить параметры сброса лески можно прямо на водоёме в течении считанных секунд.

Ручка у Black Betty двухсторонняя с двумя кнобами. Кнобы изготовлены из пластика. В принципе, ручка очень удобная и легко вращается. Ход у катушки мягкий.

Катушка Black Betty предназначена для ловли рыбы способом отвесного блеснения, преимущественно в зимний период времени. Скажу прямо, на рыбалке она была у меня всего лишь один раз. Поэтому, за надёжность изделия мне сказать пока нечего.

Тем не менее, эксплуатировал я её при температуре минус пять градусов и могу смело сказать, что при такой температуре узлы катушки Black Betty работают как швейцарские часы. Никакие элементы изделия не заедают, шпуля крутится мягко, фрикционный тормоз работает отлично при вываживании рыбы. Механизм сброса лески работает чётко. Спуск лески с приманкой осуществляется плавно, без рывков. Бород, во время работы с изделием у меня не было.

В процессе рыбалки я использовал раттлины весом от 14,0 до 27,0 граммов. Данные приманки сбрасываются плавно. В домашних условиях, ради интереса попробовал сбросить раттлин весом три грамма. Сброс также осуществился плавно, без рывков.

В целом, в эксплуатации катушка Black Betty очень удобна. С её помощью можно оперативно облавливать большое количество лунок. Механизм сброса лески находится сверху катушки, а не сбоку, что очень удобно при сбросе приманки. Также шпуля катушки выполняет не только роль хранилища лески, но также участвует в фазе вываживания рыбы. Тем самым, мы избегаем процедуры вываживания рыбы, выбирая леску руками, что может помещать комфорту ловли. Ведь всем известно, что рыбаки всегда следят друг за другом, а в особенности за их руками. Когда рыбак машет руками, то становится понятно, что он ловит. А тут работа катушкой, тихо и без пыли, и никто ничего не заметит, а значит Вас не обурят.

Кроме того, катушка Black Betty позволяет быстро осуществить сброс лески, обловить различные горизонты воды, вымотать леску и быстро перейти к облову следующей лунки. 

По большому счёту, катушку Black Betty можно использовать не только с искусственными приманками. Если вдруг на раттлины или балансиры рыба реагирует в данный момент времени плохо, а Вы пришли на рыбалку именно за рыбой, а не просто подышать свежим воздухом, как это делают некоторые рыболовы, то можно поступить немного не спортивно и половить на живца.

 

В принципе, изделие может работать, как жерлица, и ловить им на живца гораздо интереснее, чем на жерлицу. Как раз, рычаг сброса лески в этом случае расположен очень удачно. Забрасываем в лунку живца и ждём поклёвку. Поклёвку Вы точно почувствуете и когда она произойдёт, нужно просто нажать рычаг сброса лески. Шпуля начнёт вращаться, как барабан у жерлицы. Только в отличие от жерлицы, Вы всегда будете чувствовать щуку и сможете сделать своевременную подсечку, выждав нужный момент.

Кроме того, если у Вас живец вялый, им можно немного играть, в отличие от той же жерлицы. Более того, опять же, с катушкой Black Betty можно всегда быстро и просто перейти от одной лунки к другой. С жерлицей такая процедура не очень удобна и требует большей затраты времени. Ну и работу руками при вываживании рыбы на жерлицы никто не отменял, Вас опять же просто обурят.

Удилище, оснащённое катушкой Black Betty, проигрывает жерлицам лишь в одном, в их количестве. Просто жерлиц на водоёме можно разместить десять штук. Но ощущение от вываживания и поимки щуки на удилище, оснащённое обозреваемым изделием, не идёт ни в какое сравнение с поимкой щуки на жерличную снасть.

В общем, удилище, оснащённое катушкой Black Betty, даёт ощущение драйва, что самое важное в рыбалке. Кроме того, такая снасть дарит нам чувства кусочка лета в зимний период времени, работу фрикционного тормоза и рывки рыбы на вываживании.

В завершении своего обзора могу сказать, что обозреваемое изделие обладает большим комфортом при работе с ним. Оно не холодит руки в процессе рыбалки, обладает полезными и нужными функциями, а именно фрикционным тормозом, который работает надёжно и даёт ощущения драйва при вываживании рыбы. Также, девайс оснащён рычагом сброса лески, что даёт возможность оперативного облова различных горизонтов воды и большого количества лунок. Особенно эта опция актуальна при ловле на больших глубинах.

Сброс приманок осуществляется плавно без рывков, что исключает образования бород. Плавность сброса приманок различного веса поддаётся контролю с помощью переключателя Drop Speed.

Также очень важно, что катушка Black Betty участвует в процессе вываживания рыбы, что даёт возможность не вываживать рыбу, перебирая леску руками. Весь процесс вываживания рыбы происходит аккуратно и, что самое важное, не заметно для других рыбаков. В общем, работать можно без шума и пыли.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Зимний кусочек лета. Обзор катушки 13 Fishing Black Betty Free Fall Ghost. — товары

Добавлять комментарии могут только .