Обзор проводочной катушки Сталкер 2005S

AlekseyS 02 февраля 2019

Здравствуйте уважаемые любители зимней рыбалки. Сегодня хотелось бы рассказать вам о таком необходимом предмете на зимней удочке, как катушка. На рынке на данный момент представлено множество видов катушек, которые можно использовать как летом так и зимой, но тем не менее зима вносит свои коррективы и поэтому необходимо учитывать много факторов таких как обмерзание, обледенение и прочее. 

Наверное многие использовали проводочные катушки с металлическим корпусом на поплавочных удочках, такие катушки также многие применяют и зимой, так как они прочные надежные, но металл есть металл, и поэтому зимой предпочтительнее использовать катушки которые не обмерзают при попадании на них воды и снега, как раз такой катушкой и является проводочная катушка Сталкер 2005S.

Конструкция катушки

Конструкция проводочной катушки Сталкер 2005S довольно проста, однако это как раз и идет на пользу, так как чем меньше деталей в механизме, тем он надежнее. На шпуле мы видим трещеточный механизм, а также металлический курок, нажав на который шпуля может свободно вращаться на оси катушки.

Диаметр шпули катушки Сталкер 2005S примерно 46мм.

Корпус катушки спроектирован таким образом, что леска просто не в состоянии зацепиться за элементы корпуса. Этот момент очень важен на зимней рыбалке, потому что это еще то удовольствие разбирать катушку на морозе и распутывать намотавшуюся леску на ось. 

Шпуля катушки вращается на металлической оси и крепится к ней с помощью гайки с фторопластовой вставкой, поэтому случайно гайка не может раскрутиться по определению. При необходимости этой же гайкой можно немного отрегулировать жесткость вращения шпули.

Ручки катушки подобраны достаточно удобной длины и ни разу не возникало желания, что-то изменить в катушке.

Ножка катушки спроектирована таким образом, что отлично держится в любом типе катушкодержателей. Тут мы видим, что не требуются никакие доработки напильником, чтобы установить в узкий катушкодержатель.

Изначально ход катушки достаточно свободный. При вращении шпуля не задевает корпус, однако для большей плавности советую разобрать катушку и слегка смазать силиконовой смазкой ось. После данной операции ход становится еще приятнее. Причем на морозе силиконовая смазка не теряет своих свойств, поэтому достаточно смазать катушку один раз и забыть об этом на долгое время.

Одним из важнейших достоинств катушки Сталкер 2005S является ее малый вес - всего 28,5гр. Далеко не каждая катушка может похвастаться таким весом. Причем катушка действительно надежная, корпус отлично держит удары об лед.

В процессе ловли даже при постоянном нахождении катушки в снегу, ни разу не было подклиниваний из-за обмерзания.

Если вы ищете легкую катушку для удочки эта катушка одна из самых легких и надежных.

Итоги

Данная катушка отлично подходит для ловли на балансиры и зимние блесны, также ее запросто можно установить и на летнее удилище. Благодаря продуманной конструкции и крепкому пластику катушка Сталкер 2005S уверенно работает годами, без малейшего намека на износ. Сегодня выпускаются различные современные типы катушек, но, как правило, они более тяжелые, поэтому многие рыболовы предпочитают Сталкер 2005S даже более дорогим и продвинутым катушкам.

Обзор проводочной катушки Сталкер 2005S — товары

Добавлять комментарии могут только .