Обзор Champion Rods Team Dubna Vib Special.

Марсель1 27 января 2022

Как и многие, я начинал рыбалку на судака с обычной деревянной удочкой за 200 рублей и катушкой за 50. Таким комплектом ловят многие и их все устраивает. Но мне хотелось попробовать что-нибудь новенькое. Перечитав и пересмотрев кучу материала, решил попробовать легкую палку с мотовилом. Палка, сразу скажу, шикарная, на нее у меня есть обзор. Если не ошибаюсь 32 грамма, в руках не чувствуется, чуткая, жесткая, просто сказка. Но порыбачив на глубинах от 10 метров, при активном поиске судака, когда за день буришь неимоверное количество лунок, переходы начинают напрягать. Тут я снова задумался о катушке, но на этот раз о мультипликаторе.

Мой выбор пал на Champion Rods Team Dubna Vib Special. Катушка достаточно популярная и в интернете о ней много информации. Но все же, не могу не написать о характеристиках:

Производитель: Champion rods

Вес, гр.: 182

Диаметр шпули, мм.: 60

Количество подшипников: 7+1

Передаточное число: 3,6:1

Материал корпуса: композит

Первое, на что я обратил внимание, когда взял эту катушку в руку – как она легко и мягко крутится. Никаких люфтов, на вид очень качественное исполнение. Материалы корпуса очень прочные, корпус какой-то композит, шпуля и ручка из металла, предполагаю, что алюминий, кноб из неопрена. Производителем заявлено 8 подшипников, 4 из которых в 2-х кнобах.

На катушке есть курок для быстрого сброса приманки и тормоз шпули. Я целенаправленно искал варианты с курком, т.к. мне кажется, что они удобнее. А вот с тормозом у меня вопросы, т.к. даже при максимальной затяжке тормозит он плохо. Если при использовании плетенки это не так страшно, то при использовании флюра может быть критично. В любом случае, при сбросе лески я средним пальцем стараюсь придерживать шпулю. Оно так и удобнее, особенно, когда приманка приближается ко дну. Многие судачатники меня, наверное, поддержат, ведь бывает, когда судак уже на точке и начинает подниматься к приманке при первом опускании, и надо приманку замедлять. Удобно делать это как раз пальцем.

Первоначально я намотал на катушку флюорокарбоновую леску диаметром 0,3 мм. И по неопытности на первой рыбалке ее забородил. Но распутал максимально быстро. Шпуля снимается удобно, никаких проблем при этом не возникает. Внутри весь механизм железный, смазки более чем достаточно.

После пары рыбалок решил намотать плетеную леску. Флюр 0,3 сильно сносило на течении, поэтому решил поэкспериментировать. Намотал то, что было дома - 0,14 мм. Естественно, перед выездом смочил детским маслом. Результат меня порадовал. Удочка стала еще четче.

Еще одно преимущество мультипликатора Champion Rods Team Dubna Vib Special – это фрикцион. Сильно больших трофеев в этом году еще не было, но на 2-килограммовых судаках фрикцион отрабатывал как надо. Правда не хватает привычного «ттррррр» как на летних катушках «мясорубках»)).

Важный момент, к катушке надо подобрать хорошую палку. Осенью, ловил с этой катушкой в отвес, но палка была у меня первая за 200 рублей. Абсолютно не отыгрывает рывки рыбы, из-за чего очень некомфортно ее вываживать. Я бросал удочку и вываживал руками. Сейчас я рыбачу самодельной удочкой, собранной из кончика сломанного спиннинга и старой зимней удочки. Но на спиннинге очень маленькие кольца, обмерзают моментально. Поэтому решил в будущем брать специализированную палку, скорее всего от Team Dubna.

 

В целом катушкой очень доволен. Единственное, к чему надо привыкать, это вес комплекта. После 32 граммовой чулановки рыбачить с почти 200 граммовым комплектом не привычно. В любом случае, катушку рекомендую, а для себя решил на глубинах до 4-5 метров использовать чулановку. Глубже – только комплект с мультипликатором и в моем случае это Team Dubna Vib Special.

Обзор Champion Rods Team Dubna Vib Special. — товары

Добавлять комментарии могут только .