Обзор катушки Akara Revol Plus

Zver37 28 апреля 2021

О возможности использования зимней мультипликаторной катушки я особенно не задумывался, больше используя обычные проводочные катушки для ловли со льда. Но в какой-то момент пришло понимание и осознание, что здесь можно и оптимизировать, и упростить процесс ловли, после чего я приобрёл зимнюю катушку Akara Revol Plus. И сегодня я расскажу свои впечатления от этого элемента снаряжения, после полного зимнего сезона её использования.

Зачем нужна зимняя мультипликаторная катушка? Ответ лежит на поверхности, но, чтобы увидеть его, нужно ни единожды самому столкнуться с рядом неоднозначных факторов, которые сглаживает факт применения такой катушки.

Как мы переходим от лунки к лунки во время блеснения? Вспомните себя. Если глубина места ловли небольшая, то, намотав леску на рукавицу, мы оставляем прежнюю точку и переходим к новой. Если глубина большая, то начинаются более интересные телодвижения. Видели людей на льду, которые от места к месту переходят, раскинув руки? Нет, они не показывают размеры упущенной рыбы и не пытаются кого-то напугать. Они, используя обе руки, в одной из которой держат удочку, держат запас лески, чтобы в новой точке запустить приманку в лунку и сразу же приступить к ловле. Привычно? Да, вполне. Но, как показывает опыт использования зимней мультипликаторной катушки, можно делать такие переходы намного проще и быстрее. Смотали леску, перешли, освободили ход катушки, тем самым отправив приманку в новую лунку. и начали рыбачить. И глубина в новом месте выставляется намного точнее и времени тратится значительно меньше на такие переходы. При этом, кстати, леска, даже если вы рыбачите на большой глубине, сматывается весьма быстро. Передаточное число у катушки 3,5 к 1, то есть за один оборот ручки катушка делает 3,5 оборота. И, на самом деле, получается намного быстрее смотать леску на катушку, перейти и стравить её в новую лунку. Это, знаете, нужно просто попробовать, чтобы понять и прочувствовать те преимущества, ту скорость облова и оперативность перемещения, если в вашем снаряжении есть эта катушка.

Следующим фактором в пользу использования таких катушек является удовольствие от работы со снастью во время вываживания попавшейся рыбы. Когда мы просто выбираем леску руками, то при этом ощущаем силу натяжения лески и рывки рыбы. Но когда мы достаём клюнувший трофей при помощи удилища, то переживаем намного больший спектр эмоций, связанный с процессом вываживания. Это непросто объяснить словами, но представьте себе, что вы рыбачите летом и вместо спиннинга используете простой запас лески, который забрасываете вручную. И, однозначно, будет разительное отличие, если клюнет рыба и доставать её руками или при помощи спиннинга. Да, держа леску в руках, вы будете ощущать её рывки и броски, но если вы используете спиннинговое удилище, то выводить бьющуюся рыбину будет просто намного эмоциональней и приятней. Вот так и здесь, зимой, если вы попробуете доставать рыбу с помощью удочки с катушкой, то этот процесс получится намного интересней.

Ну и, пожалуй, третьим фактором в пользу зимних мультипликаторных катушек можно назвать возможность более корректного, по отношению к моральной составляющей других участников ловли процесса, извлечения рыбы. У соседа всегда и рыба крупнее и лунка удачливей. И если сосед руками машет, извлекая очередную добычу, то некоторые рыболовы впадают в крайне депрессивное состояние, из-за которого они не могут объективно оценивать ни расстояние между своей и соседской лунками, ни возможные последствия от своих движений в сторону более успешного рыболова. Отсюда и конфликты, отсюда и непонимание, отсюда и нарушенная мирная атмосфера дружного рыболовного коллектива. Поэтому, мой совет, пожалейте менее удачливых рыболовов и не демонстрируйте им свою удачу. Их и так жизнь обделила, оставив, вместо опыта и умений, лишь зависть и желание урвать последнее из-под ящика более успешного товарища. И помочь им можно в том числе тем, что не давать повода для расстройства. И сделать это можно с помощью мультипликаторной катушки, ведь с её помощью выводить рыбу можно крайне незаметно, даже с очень большой глубины, даже в непосредственной близости от других рыболовов. Вы аккуратно сматываете леску на катушку, при этом наслаждаясь борьбой с рыбой и не показываете окружающим, что вам повезло. Если эту же самую рыбу вы вытаскиваете, перебирая леску руками, то, в любом случае, это намного нагляднее для окружающих, а, значит появляется прецедент для их душевных терзаний.

Хорошо, теперь поговорим о самой катушке  Akara Revol Plus. Она не очень тяжёлая, чуть больше ста пятидесяти граммов, за счёт использования в её конструкции большинства элементов из хорошего пластика. Ручки для вращения обрезиненные и не выскальзывают из рук при работе со снастью.

Ход катушки освобождается нажатием на кнопку.

С началом вращения ручки катушка вновь включается в работу. Очень нравится система работы фрикциона этой катушки. Если вы нацелены на серьёзную рыбу, то бывает полезным настроить фрикцион, чтобы леска могла стравливаться с катушки при рывках рыбы. Фрикцион, в данном случае, это вот эта пятиконечная звезда, если так можно выразиться.

Если посмотреть на корпус катушки, то можно увидеть ещё два элемента (на фото ниже). Слева - переключатель хода катушки на трещотку. Справа - регулировка свободного хода. То есть вращением этой кнопки можно добиться, чтобы ваша катушка свободно раскручивалась под действием веса приманки, когда вы запускаете её в лунку.

Ну и в целом, как мне показалось, катушка Akara Revol Plus яркая, качественная и приятная в работе. Ход мягкий, никаких заеданий и скрипов даже после большого количества выездов на водоём. Использую её в течении этого зимнего сезона, полёт нормальный, она мне нравится.

Обзор катушки Akara Revol Plus — товары

Комментарии

vladim-v-k
vladim-v-k 19 янв. 2022
Э-эх, тов.Zver37!! Купился я на Вашу восторженную рекламу. Вы проверяли технические характеристики катушки Akara Revol Plus? Передаточное число у неё не 3,5 к 1, а 2,6 к 1 и вес не 156гр., а 171гр. С такими характеристиками у меня "катя" с АЛИ (1070руб), а захотелось за один оборот лески больше сматывать.  И обидно, что наши "спецы" из "АКАРы" лепят наклейки с "красивыми" характеристиками.
Добавлять комментарии могут только .