Salmo Ice Pro - качество в деталях.

suhov_gv 29 мая 2017

Salmo Ice Pro - качество в деталях.

Речь в этом обзоре пойдёт о проводочной катушке Salmo Ice Pro от известного латвийского брэнда, широко представленного в FMAGAZIN/е. Причём если несколько лет назад имя Salmo ассоциировалось с бюджетным сегментом рыболовных товаров, то в последнее время данный производитель всё увереннее теснит именитых законодателей рыболовной моды практически на всех фронтах (чего стоит, например, линейка фидерных удилищ Team Salmo Tournament Feeder с инновационными полыми вершинками и лёгкими кольцами со сверхтонкими вставками SIC). Что ж, дело хорошее – чем выше конкуренция, тем ниже цены и тем лучше нам, конечным потребителям. Вот и катушка Salmo Ice Pro выглядит намного дороже, чем стоит. Катушка выполнена из алюминиевого сплава с чёрным матовым оксидным покрытием, имеет центральную гайку регулировки фрикциона и защитную гарду, предохраняющую от попадания лески в механизм катушки и от образования «бороды». Катушка, несмотря на компоновку по типу нахлыстовой, предназначена для ловли в отвес и впроводку, так как имеет довольно узкий барабан (22,5мм), не подходящий для размещения нахлыстового шнура. Но зато внутренний диаметр барабана катушки достаточно большой (40мм), чтобы исключить образование спирали из лески и обеспечить быструю подмотку. Кстати, при подмотке для большей скорости выматывания лески можно крутить барабан ладонью, а не привычным способом (взявшись за кноб), так получается намного быстрее.

Катушка идеально сочетается с лёгким мормышечным удилищем.

Первый взгляд.

Катушка выглядит очень лаконично, без лишних деталей. Даже трещоточный тормоз отсутствует, да он здесь и не нужен (например, на Salmo Fly Diamond я самостоятельно удалял этот атавизм). Кстати, по сравнению с Salmo Diamond, полностью изготовленной из пластика и весящей при этом 150г, более компактная металлическая Salmo Ace ощутимо легче.

Фрикционного тормоза вполне достаточно для любых условий, к тому же он имеет точную регулировку. Барабан катушки хорошо сбалансированный, биение при вращении полностью отсутствует, к тому же быстросъёмный, что очень неплохо в походных условиях и позволяет оперативно провести техобслуживание, удалить попавшую внутрь воду и грязь.

Вес катушки минимизирован за счёт практически полного отсутствия металла в корпусе - оставлены только силовые элементы. Несмотря на "экономию металла" катушка очень прочная, с полным отсутствием облоя и заусенцев.

Подшипник (обгонную муфту) можно легко переставить под правую и левую руку, как будет удобнее.

Катушка имеет стальную нержавеющую ось с хорошей чистотой токарной обработки поверхности, что гарантирует долгую беспроблемную работу данного узла.

Salmo Ace Pro очень элегантно выглядит и абсолютно не перегружает лёгкое мормышечное или проводочное удилище.

Salmo Ice Pro можно установить под правую или левую руку, на выбор, что, безусловно, большой плюс. Но главное – рекордно малый вес: катушка весит всего 105г! Это стало возможным из-за небольшого размера катушки и сильно перфорированных корпуса с барабаном. Именно поэтому решил использовать данный девайс на летнем мормышечном удилище лёгкого класса – там она просто идеально вписывается в концепцию «ультралайт» и не перегружает снасть.

На водоёме.

На водоёме катушка показала себя с наилучшей стороны – ничего не заедает, никаких биений и прочих неожиданностей. За два года эксплуатации к Salmo Ice Pro нет никаких нареканий, одни положительные эмоции. Особенно понравилась её бесшумность – трещотки здесь нет, и ничто не отвлекает от процесса, никакой посторонний звук. Довелось и попереживать. В начале прошлого сезона открытой воды на одном из уральских озёр при ловле карася клюнул… карп. Хотя карп (точнее – карпёнок) был не слишком крупный, но нервы потрепал изрядно. Да и леска была всего 0,14мм, но катушка справилась с задачей, хотя временами казалось, что от неё дым пойдёт! Карп рыба бойкая и сильная, на мормышку её взять – редкая удача! Вот и в тот раз не выдержал крючок мормышки, разогнулся. При попытке вернуть его в первоначальное состояние, крючок сломался – значит, с закалкой всё в порядке. Но главное все остальные элементы снасти выдержали…

Катушка прекрасно балансирует удилище благодаря близко расположенному к бланку центру тяжести и не доставляет дискомфорта при многочасовой ловле, особенно если находится позади хвата (сдвинута к комлю). Я для этой цели практически на всех своих удилищах монтирую дополнительный катушкодержатель, значительно расширяющий свободу манёвра.

Резюме.

Катушка Salmo Ice Pro, несмотря на свою простоту и невысокую стоимость, вполне может конкурировать с более именитыми производителями аналогичных девайсов. На лёгком мормышечном удилище эта катушка зарекомендовала себя, как надёжная, прочная и неприхотливая в обращении. Да и для проводочного удилища такая катушка вполне сгодится! Рекомендую с полной ответственностью - за три сезона никаких нареканий.

Григорий Сухов, май 2017г.

Salmo Ice Pro - качество в деталях. — товары

Добавлять комментарии могут только .