Катушка Нельма. Часть 2 - Твичинг.

Alexey_U 20 марта 2019

Первый мой обзор инерционной катушки Нельма КП-114, как можно было с легкостью догадаться, предварял этот, написанный уже после достаточно дотошного знакомства с катушкой, в том числе с её «леворуким» вариантом, приобретенным в паре с кастинговой палкой P21 GAD Gancho GAN702MF-C, именно для твичинговой рыбалки на воблеры от 90-го размера и выше.

Почему именно эта палка? Потому что)) На самом деле, в отношении твича, я очень доволен палочкой GAD Fair под безынерционку, и просто хотел что-то вроде того же и под «колесо» - чтобы дешево и сердито. На пробу, но с перспективой на том успокоиться. Мультового Fair-а не существует, поэтому Gancho. Тем более, что Gancho выше классом, но в целом довольно похож.

По итогам месяца использования связки захотел дополнить арсенал еще и палочкой подлиннее, и 76-я Daiwa Generation Black Minnow Darter уже в пути. Почему её — моя интуиция её хочет. И будет такой черный-пречерный комплект.

Именно такое сочетание я нахожу оптимальным при использовании инерционки для твичинга — мультовая палка + левосторонняя катушка. 

Считается, что левосторонняя катушка, или же универсальная, но с «леворукой» намоткой лески - это вариант для левшей. Я нахожу этот вариант и это утверждение попросту безнадежно устаревшими, и считаю, что обратный вариант — удилище в левой руке, а крутим правой, оправдано лишь в случаях крепко укоренившейся привычки, желания контролировать ход катушки «ведущей» рукой, то есть в случае правши — правой, ну и из заброса, который был некогда поставлен в положении «катушка внизу», при контроле барабана подушкой большого пальца правой руки. 

Есть по крайней мере два серьезных недостатка такой схемы — один считается едва ли не традицией, которая по причине свой традиционности якобы не должна смущать — это то, что после заброса мы перекладываем удилище в другую руку. Ну и кому это надо? С позиций новичка, или же того, кто заведомо учился иначе, не окунаясь в эту сомнительную эстетику, родом, как догадываюсь, из морского троллинга, это попросту дичь дикая. 

Конструкция обоих вариантов "Нельмы" идентична за вычетом зеркально отраженного антиреверса с трещеткой, и направления резьбы на центральной оси. Это нужно, чтобы при подмотке и вываживании гайка не откручивалась.

Расположение рычажка антиреверса так же зеркально отражено. Очень удобно.

Второй недостаток таков — большинство людей правши. Ну и много вещей мы делаем хорошо левой рукой? Вы хотите твичить удилищем левой рукой? Я вот — нет. Привыкнуть можно ко всему, но зачем? 

Многие, которых это тоже смущало, но не было технической возможности делать заброс тем способом, о котором я расскажу ниже, просто потому что не было мультовых палок с курком, делали просто — они и забрасывали, и держали удилище при проводке правой рукой, а крутили левой, в положении «катушка снизу», при этом леска была намотана так, чтобы крутить так же, как мы крутим «мясорубку» - от себя. Я, разумеется, этот способ попробовал, и нашел едва ли не самым неудобным из всех возможных — по совокупности эпизодов, но особенно — по ветру. Вариант с «крутим к себе» значительно удобнее, несмотря на всю спорность.

Неудивительно, что все так быстро перескочили на «мясо» - когда оно появилось. Даже не беря в расчет ужасное качество советских инерционок, подобное сравнение «в лоб» способно попросту вынести приговор «колесу». 

Когда я только изучал матчасть, прицеливаясь на сочетание Нельмы и мультовой палки, долго искал такие снимки - четко фронтальные, чтобы оценить расположение катушки на удилище, и следовательно - кисти. 

Люди поступают и иначе — берут под Нельму мультовое удилище, что совершенно правильно, ведь расположение катушки и положение лески/шнура по отношению к кольцам идентично мультипликаторным катушкам, под которые эти палки и созданы. Но затем начинается ретроградство на грани, а то и за гранью варварства — люди спиливают «курки», чтобы без помех бросать правой рукой из положения «катушка снизу», а затем, парарам-парарам, всё так же перекладывают удилище в левую! Вот она, сила привычки. Мне этот момент не давал покоя еще на стадии изучения матчасти и просмотра множества видео на тему инерционок в целом, и Нельмы — в частности. Я не хотел так делать. Интуитивно здесь чувствовался какой-то дефект всей этой схемы. Не буду претендовать на истину в последней инстанции, но в дефектности этой схемы я полностью убежден.

Выход нашелся сам собой — во-первых из размышлений на тему того, чем инерционка отличается в этом плане от мульта, у палок для которых никто курки не пилит, во-вторых из наблюдений за техникой заброса, собственно, автора Нельмы — В.А. Пилипчука, заброс в исполнении которого выглядел, на первый взгляд, странно. Все ведь привыкли, что контроль барабана инерционки при забросе — это дело подушки большого пальца правой руки, при положении «катушка внизу». Необычность же техники Пилипчука заключается скорее в том, что он бросает левой рукой, и поэтому весьма естественная и органичная техника выглядит как не с этой планеты)) Я просто переложил базу этой техники под правшу, коим являюсь, вот и всё. 

В чем суть? Она в одной-единственной детали, которая решает всё. Мы контролируем барабан(она же — шпуля, в изложении производителя) не подушкой большого пальца в положении «катушка внизу», а краем этой же подушки в положении «катушка вверху». Вот и всё! И дальше мы все делаем экономно и эффективно, ничего никуда не перекладывая.

Положение при забросе, слева, и при типовом твичинге, справа. 

Конечно, это довольно необычно, но привыкаешь, как и ко всему хорошему, очень быстро. Недостижимая прежде устойчивость катушки в таком положении при забросе достигается тем, что палка-то мультовая, с курком, и мы просто держим удилище так, как и при забросе с мультом. Именно поэтому такая техника заброса так редко встречается — популярность инерционок просто не застала появления мультовых палок, а те инерционщики, что таки их застали, просто делают всё как привыкли — а мультовые палки используют лишь потому, что ручка поудобнее, и кольца более «в тему». А чудо-курок — пилят. Нет слов)))

Если по каким-то причинам хочется сделать заброс из положения "катушка снизу", то можно и так. Контроль барабана - указательным пальцем. 

И вот такое положение инерционки оказалось как раз очень подходящим для твичинга — в этом нет ничего удивительного, учитывая то, что легкая мультипликаторная снасть в основном используется как раз для твичинга воблеров от средних до крупных(а это как раз мой случай), и, по мере «потяжеления», для рывковой проводки таких беспощадных к спиннинговой снасти приманок, как джерки, а мы её в известной мере копируем.

В общем, приятно, но не сюрприз. Этого я и ждал. 

Только вот катушкой Нельма КП-114, в отличие от типового мульта, сильно ограниченного в весах используемых приманок, можно кинуть как парусящий воблерок граммов на пять, так и тяжеленный джерк. Тут нас ограничивает не катушка, а используемое удилище. Катушке также, практически всё равно, какой шнур мы используем, на забросе это практически не сказывается, и при выборе шнура можно ориентироваться на что угодно, кроме катушки. 

Если нужен твичинг пожестче, или даже джеркинг, перекладываем большой палец на крышку катушки - лучше упор.

Для легкого твичинга достаточно той же позиции кисти правой руки, что и при забросе, при более жестком, можно перехватить удилище так, чтобы курок находился между средним и безымянным пальцем, а указательный - на форгрипе/бланке. Нужен конкретный злобный джеркинг — можно перехватиться так, чтобы крышка барабана легла на большой палец, таким образом вся катушка оказывается в ладони. Это же положение оптимально и для вываживания, во-первых из-за большей устойчивости, во-вторых, потому что средний палец в таком положении оказывается аккурат там, где и должен быть — над тормозной колодкой. Стоит ли упоминать, что и рычажок включения антиреверса/трещетки при таком расположении оказывается в очень удобной позиции. И всё это притом, что весит-то сама Нельма слегка за 200г!

Расположение катушки в руке при вываживании. Курок между безымянным и мизинцем. Средний палец точно над тормозом.

В общем, твичинг как техника для подобной связки оказался органичным и подходящим. Единственное, что вызывает некоторое неудобство, так это нижняя весовая категория. У меня ведь, помимо привычных 90-х, соток, 110-х, практически всегда есть в коробке пара 70-х, или даже еще меньше — просто на всякий случай, такие штуки как Duel Hardcore Minnow Flat, или тот же Ридж 70-ка — это верный способ хоть что-нибудь, да поймать, они ловят всегда, если есть хоть сколько-то живая рыба. Но весят-то они граммов по пять, а это уже и за нижним тестом палки, да и относительно Нельмы заявляется, что это нижний предел, доступный после серьезных тренировок. 

В общем, придирка не по делу и не по адресу, в общем и целом. Не тот класс снасти, это ведь даже не лайт, не говоря о 5-ти граммовых приманках. В общем, всё дело в том, что я периодически забываю, что приобретал эту связку для твичинга воблеров от средних и выше. Не для такой мелочи. Но я по-прежнему таскаю такие воблеры с собой, и как-то всё равно ловлю)))

Этот воблер весит всего 5 гр. За нижним тестом удилища и на грани для катушки, но - ловит!

Хочется заметить и о верхней границе по весам, относящейся к самой катушке лишь опосредованно — понятно, что заявленных для Нельмы максимальных весов до 200 г нормальный спиннингист никогда кидать не будет — ему и нечем, и незачем, да и по чью душу-то? Дело в другом. Инерционный заброс заметно плавнее мясорубочного, и даже когда в заброс вкладываешься, получается это иначе, чем с мясорубкой, и всё равно заброс выходит более щадящим для снасти. Нам это полезно чем? А вот чем — можно несколько превышать тест по приманкам. Несильно, на несколько граммов. Я не то чтобы рекомендую так делать, или как-то призываю регулярно превышать тест удилища, решать что делать и как быть — вам, всё на свой страх и риск, просто не могу не заметить, что такой эффект имеет место быть, и я сам им пользуюсь, проявляя, разумеется, осторожность. Чем это полезно? Палкой до 25-ти граммов тестом я кидаю практически полный весовой ассортимент 130-х, без намека на перегруз бланка. Тот же 128-й Поинтер и его реплики весят до 28 г. 

Далее, по деталям. Для инерционки фактор «срастания» с конкретным удилищем гораздо важнее, чем для «мясорубки», и при выборе палки стоит быть достаточно дотошным, очень желательно перед приобретением удилища оценить, как комплект будет лежать в руке — от этого напрямую зависят ваши полученные эмоции на водоеме. Я заказываю палки дистанционно, и мне, то ли просто везет, то ли действительно умею оценивать на глазок и по совокупности инфы. Впрочем, баланс так всё равно не оценить, и поэтому, если вам он радикально важен, тот тут только щупать руками.

Баланс Нельмы с Gancho-семеркой. 

Мультовым палкам приоритет в любом случае — хотя бы уже потому, что кольца расставлены подобающим инерционке образом. Другой немаловажный момент — подходящий тип основной рукоятки. На мультовых палках она, как правило, именно такая, какая должна быть — достаточно объемная, длинная, ухватистая, и, что очень важно, с передним расположением гайки. Ну а курок, даже если он вам мешает в силу описанных выше вредных привычек — его можно и удалить. Существует и пограничный вариант — не удалить, а укоротить. Примерно наполовину. 

Вываживание Нельмой, это что-то занятное. Эта вот сильно закилошная щука вроде и сопротивлялась, разве что свечки так и не сделала, но сперва я подумал, что это, ну может, средний окунь)) 

Стоит еще раз коснуться вопроса о рукоятке спиннинга, если им предполагается ловить с инерционкой. В случае с мультовой палкой все вопросы снимаются сами собой — там всё правильно изначально. Но если спиннинг обычный, гайка должна быть передней — все остальные варианты склонны к раскручиванию. Не говоря о том, что это очень неудобно само по себе — ручка должна быть объемной и монолитной. 

И последнее замечание — хотелось бы всё же, чтобы Русснасть таки сделала универсальную катушку — не левую, и не правую, а равно подходящую и под то, и под другое. Возможно, упрощенную — ведь, буду честным, и я, и многие другие владельцы Нельмы, используют эту хитрую систему антиреверса лишь для фиксации барабана для переноски. 

В прочем я не особо изменился во мнении со времени первого обзора, и, как я и предполагал тогда, сочетание левосторонней катушки Нельма КП-114 и кастингового удилища оказалось именно тем, что я и ожидал. 

Теперь я инерционно вооружен на все случаи жизни и по всем видам ловли, кроме, разве что, ультралайта. Но он мне концептуально малоинтересен как таковой.

С прочим же описанная снасть справляется и доставляет массу удовольствия от ловли!

С уважением, Алексей.

Катушка Нельма. Часть 2 - Твичинг. — товары

Катушка НельмаКатушка Нельма
.....
цена 4863,60

Комментарии

alzve
alzve 14 июн. 2019
Интересная статья, подумаю применить ее на практике. А какого диаметра Вы используете шнур с Нельмой?
Alexey_U
Alexey_U 14 июн. 2019
Здравствуйте. Примерно 1.5 по яп. системе, это 0.2 мм, как там в реальности, остается гадать, они же врут все, производители, догадываюсь, что это честная двойка. Можно и толще, с инерционкой это не очень критично. 
alzve
alzve 14 июн. 2019
Спасибо за ответ!!! Я недавно практикую ловлю с Нельмой, хочется подобрать такой  шнур, что бы склонность была как можно меньше к "бородам"....
Alexey_U
Alexey_U 14 июн. 2019
Тут главное - техника заброса. Влияние самого шнура на образование бород вторично. Единственное что, наверное стоит сперва использовать такой, который распутывать легче, так как это не мульт, перебежки с которого сами собой распутываются. Поэтому сперва техника заброса, потом все остальное. Важный момент при забросе, реально влияющий на количество перебежек - палец, контролирующий барабан не должен уходить далеко. В идеале - доли миллиметра, то есть лишь настолько, чтобы палец сам не играл роль дополнительного тормоза. Или наоборот играл такую роль - это основа техники заброса при полностью расторможенной катушке. 

 
alzve
alzve 15 июн. 2019
А Вы знаете, я только сегодня рыбачил с Нельмой и шнуром,как у Вас 0.2 мм и конечно, были бороды, которые очень легко распутывать если не снимать их с барабана, а распутывать так же как это делают на мультах, т.е. тянуть за запутывшиеся витки вдоль барабана и даже самые "кучерявые" бороды безобидно распутывал. Сказался мой опыт с мультом. Может,кому из новичков моя информация пригодится...

А Нельма всё-таки вещь, такая чувствительность! Бомба! Ловил джигом и колебалками! 
igk1978
igk1978 06 июн. 2023
Как по мне, Нельма в твичинге, джиге ступенькой и особенно в джеркинге не очень. Слишком суетно выматывать. Медленная она. А вот для равномерки, колебалок в корягах (особенно на течении), отводной и другие "ползучие" джиги - сказка.
Alexey_U
Alexey_U 06 июн. 2023
Ну, я лёгких путей не ищу. Ловить с мясорубкой скучно, все слишком просто. Да и техника заброса не развивается, если периодически не подкармливать ее чем-то более сложным, чем мясо. Ну да, медленная. Это дело привычки. 
Добавлять комментарии могут только .