Обзор зимней катушки LJ Maiko Trigger - Та ещё штучка..

Алексей_Павловский 23 февраля

С каждым годом становятся всё популярней использование зимних мультипликаторных катушек для ловли в отвес. Поэтому все заядлые рыболовы постепенно переходят со своих старых, обычных, зимних катушек на новые, мультипликаторные катушки, которые дают очень высокую мобильность в рыбалке со льда. А именно, благодаря них: мы можем лучше контролировать и анимировать приманку, быстро опускать и перемещаться с лунки на лунку в поисках своей рыбы, а также наслаждаться от каждого её вываживания. Тем, кто любит рыбачить на хищника зимой, и кому нужно тратить много времени на поиски и опускания приманок в лунку – этот атрибут станет самым востребованным в вашей рыбалке!

Подготавливаясь к моему первому зимнему сезону по судаку, мне нужна была очень удобная зимняя катушка. И по многим советам моих товарищей, я решил, что мне следует купить мультипликаторную катушку, так как ловля судака требует много передвижений с лунку на лунку и тщательный поиск этой рыбы, особенно требуется хороший контроль над приманкой. Так, как это будет моя первая такого типа катушка, после многих раздумий, я взял себе так называемую простенькую «Рабочую лошадку», а именно Lucky John Maiko Trigger.

ТТХ Катушки Maiko Trigger:

Вес - 200гр

Кол-во Подшипников: 3+1 (шариковый + роликовый)

Передаточное число3,6:1

Лесоёмкость 0.23mm/70m

Ключевым плюсом катушки Maiko Trigger является то, что она проста и незамысловата. Самое важное во многих катушках – это их надёжность и качество. Механизм у неё сделан из латуни, он не стирается и работает как положено. Катушка Maiko Trigger предназначена только под левую руку.

Корпус катушки выполнен из твёрдого пластика (карбопласт), который позволяет облегчить всю конструкцию и не даёт мёрзнуть руке на холоде.

Шпуля открытого типа. Её можно легко выкрутить и вставить обратно при помощи центральной гайки. Она выполнена довольно из твёрдого и тонкого пластика (карбопласта). Шпуля достаточно глубокая, в ней легко умещается 0.26 монофил в 50 метров или шнур. Конечно, 100 метров в неё не войдёт, да и зачем рыболову наматывать столько лески, если в среднем мы используем только 5-8м.

Рукоять двойная сбалансированная, неразборная. Так как она неразборная, то возможен небольшой люфт. Два кноба (ручки) у рукояти выполнены из пластика, хотя в каталоге заявлено что они из резины. Я считаю, что намного удобнее было бы сделать их из материала EVA.

Ход плавный, но при использовании начинается неприятный шум механизма, а при вываживании рыбы - шума нет. Что за странное чудо? Сброс приманок осуществляется плавно, бороды из шнура и лески она никогда у меня не делала.

ПЛЮСЫ

Отличительной особенностью данной катушки я бы назвал местоположение курка сброса. Курок(ножка) сам по себе удобный и длинный. Он даёт полную свободу вашим пальцам. Им можно пользоваться как при пистолетном хвате, так и при обычном колхозном. Согласитесь, это прекрасно. Мало с какими мультипликаторными катушками можно так сделать!)

Ещё одной особенностью Maiko Trigger является её пиньон. Он сделан в форме квадрата. Производитель сделал это для того, чтобы уменьшить люфт между шпулей и механизмом.

МИНУСЫ

Фрикционный тормоз выполнен также из пластика, он достаточно удобен, но на мой взгляд не хватает чувствительности, чтобы настроить его как надо: «Захочешь немного расслабить, а он и совсем выкрутится». А иногда и вовсе при сильных вибрациях он может сам постепенно выкручиваться и давать леске обратный ход при подсечке.

Осевой тормоз выполнен в виде чёрного пластикового барашка с болтом. Он позволяет регулировать сброс лески. Допустим если вы рыбачите балансиром, то вам его надо ослабить, а если тяжёлым вибом – то немного затянуть, чтобы леска не вылетела со шпули и не образовывала бороды. Осевой тормоз удобный но у него есть риск вылетить. А такой риск есть если вы используете для передвижения мото-собаку или снегоход, или долго едете в машине. Так, к сожалению, произошло и с моим осевым тормозом. Мне же пришлось заменить его на обычный длинный болт.  Так что внимательно следите за осевым тормозом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно заявить, что данная катушка подойдёт для новичков. Она простая и незамысловатая в использовании. Бюджетная и удобная. Ну а брать её или нет, решать уже вам!

Это был честный обзор катушки Lucky John Maiko Trigger. Всем спасибо за внимание!

Обзор зимней катушки LJ Maiko Trigger - Та ещё штучка.. — товары

Комментарии

berserk
berserk 06 мар.
краска слабенькая, ножка моментально облазит, когда вставляешь в удильники от зетрикс
Добавлять комментарии могут только .