Интересный вариант зимней удочки

Zver37 12 декабря 2020

Если рассматривать рыболовную промышленность прошлого века и обратить внимание на те образцы зимних снастей, которые изготавливаются в настоящее время, то. в абсолютном большинстве, удочка для ловли со льда имеет в своём комплекте катушку, на которую наматывается леска. Это более, чем привычно. Это ни у кого не вызывает ни вопросов, ни малейшего отторжения. Когда я в первый раз увидел удочку Ice Master 60 производства компании Akara, то, буду откровенным, немало удивился. С одной стороны, вроде бы ничего отталкивающего в этой палочке нет, но, особенно с самого начала знакомства, возникает вопрос, удобно ли, функционально ли будет использовать вариант снасти, когда леска хранится на самом бланке. Постараемся разобраться с этим вопросом.

В далёком детстве, когда о телескопических удилищах мы даже и не могли мечтать, основу нашего летнего рыболовного арсенала составляли бамбуковые удочки, на которых, точно так же, как и на современном зимнем удильнике Ice Master 60, леска хранилась прямо на самом удилище. Всё новое – это хорошо забытое старое? Вполне возможно. Давайте поподробней рассмотрим эту удочку. Удочка телескопическая.

В сложенном состоянии её длина составляет тридцать один сантиметр.

Ручка классическая пробковая, довольно удачной формы, позволяющей комфортно держать удочку в руках во время ловли.

Ножки лесодержателя, назовём их так, находятся на расстоянии четырнадцать сантиметров друг от друга. Закреплены они очень надёжно, дополнительного усиления мест их фиксации не требуется.

При желании можно намотать очень и очень порядочный запас лески, так как «ножки» выступают достаточно высоко, при этом не мешая при транспортировке или эксплуатации снасти. 

Эта удочка по функционалу – классическая «блеснилка».

Использовать её под игру мормышкой, пожалуй, тоже можно, но, как по мне, именно вариант ловли на блесну или балансир будет наиболее верно и логично.

На самом бланке имеются два резиновых колечка для крепления карабинчика или крючка блесны, когда вы, скажем, переходите с места на место. Элементарное, но такое верное решение.

По себе просто знаю, если постоянно втыкать крючок приманки в пробковую ручку, то она достаточно быстро может потерять свой товарный вид. В рабочем положении на конце шестика удочки закрепляется яркий силиконовый кембрик, который служит ориентиром поклёвки.

Если подумать, его можно заменить и на небольшой кивок, но, как показала моя практика, этого делать не нужно, так как верхний хлыстик достаточно чувствительный и информативный. Отдельно сделаю упоминание про леску, которую вы наматываете на эту удочку. Леска не должна иметь «эффекта памяти», то есть должна распрямляться в линию, без остаточных перегибов, если протянуть её сквозь пальцы. Просто, одно дело, когда леска ровно сходит с катушки и совсем другое, когда вы снимаете её с мотовила и если она не будет однозначно распрямляться, это будет выглядеть не совсем хорошо.

Одно из самых главных преимуществ удочки Ice Master 60 – это её компактность. Посмотрите сами. Эта удочка – хороший вариант для тех рыболовов, кто хочет взять снасть с собой в поездку. Такую удочку можно закинуть в личные вещи при поездке в командировку и особо не беспокоиться о её сохранности, так как в походном положении, по факту, там и ломаться то нечему, так как и рукоятка, и часть удочки с мотовилом, достаточно жёсткие и прочные. Да, верхний хлыстик явно чувствителен к механическим воздействиям, но он полностью убран в походном варианте, поэтому беспокоиться за него не приходится. Места удочка занимаем мало и вполне годится, чтобы переносить её чуть ли не в кармане верхней одежды, не боясь её повредить. Рыбачить удочкой весьма и весьма комфортно.

Да, если сравнивать обычную удочку с катушкой и удочку Ice Master 60 в плане скорости корректировки по глубине, то, конечно, катушечный вариант будет предпочтительней, но, сколько я ловил на неё, никаких неудобств в этом плане не возникало. Иметь в своём арсенале такой интересный вариант зимней снасти можно, а зачастую, получается и нужно.

За этот обзор автор получил 828 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Интересный вариант зимней удочки — товары

Комментарии

Seliger
Seliger 12 дек. 2020
"леска не имеющая эффекта памяти" - а она такая есть?! Данное удилище абсолютно неудобно для глубин более 5-6 метров. Мотовила лишь с одной стороны бланка, обмерзание лески от намерзшей воды на мотовильцах,вечно вытягивающаяся после рыбалки леска, при этом даже крючки мотовилец отгибаются при высыхания лески, невозможность точно выставить глубину т. к.  крючка мотовилец только два-где все эти минусы. Вы как будто не зимой ловили? Да, приятно блеснить такой удочкой с 2 метровой глубины, очень звонкая и лёгкая из-за отсутствия катушки, но и минусов много-автор как-то все скудно описал, все больше про "пробковую ручку", да "колечко для крючка". 
Добавлять комментарии могут только .