Зимнее удилище Grifon Smart Pro - настоящая палочка-выручалочка! Обзор

Vasiliymen 03 декабря 2019

Я и сам, честно сказать, от зимней рыбалки не фанатею, но выбравшись хотя бы один раз зимой на лед, хочется, чтобы все от экипировки и снастей до последней мормышки было на уровне. Удилище в этом смысле является инструментом, который поможет довести рыбалку до ее удачного конца.

Помню в детстве, зимой, в качестве удочек мы  использовали все, что попадется под руку. Ловили без катушки, просто наматывая полтора-два метра лески на самодельное мотовило из кусков проволоки и изоленты прикрученного к удочке. Сейчас другое время. Ассортимент огромен, есть из чего выбрать. Средняя стоимость той же обычной, но удобной, пластиковой инерционной катушки в пределах восьмидесяти рублей. Но впрочем, речь не о катушках.

Итак, мой инструмент!

Зимняя удочка Grifon Smart Pro 55, штекерная, в сложенном положении состоящая из двух частей. Упаковывается в тряпичный чехол с завязками.

Со сменными вершинками, которых четыре штуки.

Причем три вершинки с установленными раннингами и тюльпанами на кончике, а четвертая также имеет раннинги и кончик под установку различных моделей кивков.

Каждая вершинка задает определенный тест удилищу.

Для удобства эксплуатации вершинки окрашены в разные цвета, причем они достаточно яркие.

Возможно благодаря этим цветам, визуально сразу видно различие в толщине и соответственно в тесте.

Рукоятка под спиннинговую из теплой пробки и EVA, даже в верхней части крепления катушки, которое имеет переднюю гайку.

С виду, как маленький спиннинг с фидерными вершинками.

Материал бланка по виду похож на графит, но это не точно, а вот вершинки точно из стекловолокна. Удочка при этом, очень легкая.

Длина в рабочем положении около 55,5 см.

Соединение частей довольно прочное, вершинки плотно входят в бланк и не смещаются.

С таким набором возможна как ловля на все виды зимних снастей со льда, так и бортовая ловля с лодки.

Возможность ловить с использованием кивков на одной из вершинок этой удочки, действительно расширяет круг используемых весов и приманок.

Считаю, что пружинка самый удобный кивок. Сдвигая ее по держателю, можно получить любой тест по кончику и выровнять мягкость игры приманки.

Небольшие пластиковые кивки, для нано-приманок, таких как микроблесенки ...

... и мормышки.

Длину удилища при покупке выбрал среднюю - 55 см, имеются в продаже 40 и 70 см. Сороковка по мне коротковата, а семидесяткой ловить только с борта. Среди всех выпускаемых Grifon зимних удилищ, Smart Pro является самой дорогостоящей, но они все равно дешевле схожих, к примеру, тех же салмовских (Salmo, LJ).

В оснащении моей палочки-выручалочки катушкой особых сложностей не было, за пару рыбалок окончательно определился. Установил недорогую, но надежную пластиковую инерционную катушку с рычагом-стопором.

Она очень удобна в использовании даже в сильный мороз, в теплых перчатках, а на пластик, в отличии от металла, не намерзает лед.

Хоть сам рычаг и из металла, с водой не соприкасается.

Все гениальное просто!

Еще один плюс - легкость!

С более толстой леской использую пластиковую катушку с боковым спуском и стопором.

Пользоваться ей, в отличие от катушки с рычагом, проблематично.

Вес у обеих катушек почти одинаков.

Разве что серая немного крупнее.

Вообще чем меньше двигающихся деталей на зимней катушке, тем удобнее с ней справляться на рыбалке, ничего не намерзнет и не залипнет. Пропускные колечки на вершинках удилища, кстати, широкие, практически не забиваются и не обмерзают.

Еще хотелось бы сказать, что пробовал использовать и "специальную" зимнюю, похожую на мультипликаторную, металлическую катушку, и не самую дешевую. Снял ее после первой рыбалки... Мало того, что она покрывается льдом, и зимняя леска не спасает, так еще и перчатки к ней клеятся. Порылся в снастях, даже найти ее сейчас не смог. Рекомендую пластик!

Леска обязательно зимняя, с толщиной в зависимости от используемых приманок. Для ловли мормышками и мелкими зимними блеснами – самая тонкая и прозрачная, для балансиров – потолще, и даже можно заменять зимним флюорокарбоном, проверено.

При ловле балансирами, всегда ставлю небольшой стальной поводок, чтобы не подарить их щуке.

Хоть окунь попадается и чаще чем щука.

Еще один совет (для начинающих рыболовов) расчет по разрыву лески при ловле со льда сильно отличается от того же при ловле с берега, любым удилищем. Со льда используют максимально тонкие лески. У меня один знакомый на 0.14 флюорокарбон вытащил щуку на четыре килограмма. Конечно, мог и не вытащить, но все же. Рыба зимой не такая бойкая, как в теплое время года, да и главное довести ее до лунки, а там уж багорик или еще что (рыболовные пассатижи, рыболовный захват или зажим) поможет ее удержать.

Бывает, что леску может срезать о кромку льда в лунке, нужно быть к этому готовым и стараться давать небольшую слабину при рывках рыбы в стороны.

С такой удочкой все зимние рыболовные мытарства в радость, ведь она действительно как небольшой спиннинг. Ностальгия по летним походам, если бы не бурение лунок ))). Хотя однажды при ловле на пруду я весь день проловил на старых, пробуренных другими рыболовами, лунках. Они оттаяли при плюсовой температуре, и клевало на них вполне себе пристойно. Оптимистичный настрой на зимней рыбалке, вообще, дело нужное! Во всем нужно искать свои плюсы.

В основном, конечно, использовал Grifon Smart Pro для ловли окуня и щуки с балансирами и блеснами. Спиннинговое начало в этой удочке подбивало ловить хищника.

Пробовал ловить всеми вершинками и могу с уверенностью констатировать факт универсальности использования этого удилища. Под любую приманку вы подстроите его (подберете вершинку) так, что будет очень комфортно ловить.

Так уж вышло, что для себя, минусов в использовании данного удилища не обнаружил, разве что, как я уже описывал его стоимость.

Grifon Smart Pro служит мне верой и правдой и является основным удилищем при ловле со льда.

Рекомендую присмотреться к данному удилищу всех любителей зимней рыбалки.

С уважением, В. Соколов

Зимнее удилище Grifon Smart Pro - настоящая палочка-выручалочка! Обзор — товары

Комментарии

kv-rybakov
kv-rybakov 05 дек. 2019
Не пойму восторга...  3 вершинки..Вы и правда на  рыбалке начинаете менять вершинки под приманки?Перевязывать снасти?
Vasiliymen
Vasiliymen 05 дек. 2019
Восторга?!))) Не понял комментария, вы ловите со льда вообще! Только без обид!) Смена вершинки под различные по весу приманки, трудностей не вызывает. Это в конце концов, дело обычное, для такого рода изделия...не просто же так производитель сделал удилище с несколькими вершинками. Перевязывать снасти не нужно, ведь все на застежках, которые легко проходят через колечки вершинок. Думаю, на этом можно обсуждение заканчивать.
Добавлять комментарии могут только .