Бюджетная блеснилка, оправдывающая доверие. Обзор Akara Perch Tele Compact

Zver37 14 апреля 2021

Если ориентироваться на прямой перевод названия этой удочки (Akara Perch Tele Compact), то получается, она ориентирована на ловлю такой рыбы, как окунь. И, в принципе, это полностью соответствует тому функционалу, который выполняет эта снасть. Да, эта удочка хороша для блеснения некрупного и среднего окуня, а также хорошо подходит для ловли мелкой щучки. Пользуюсь ей достаточно продолжительное время, поэтому могу кое-что о ней рассказать.

Снасть достаточно компактна, поэтому в рыболовный ящик, сумку, рюкзак помещается без проблем.

В то же время, в разобранном состоянии, превращается в полноценную удобную удочку для блеснения.

Рукоятка неопреновая и держать снасть во время ловли весьма комфортно. На ней располагаются две части крепления под катушку.

То есть, вставляем ножки проводочной катушки в эти держатели, тем самым поджимая их, за счёт чего катушка оказывается надёжно зафиксирована и с места не двигается. Чем удобна такая система крепления? Да, собственно, тем, что катушку можно закрепить в любой точке рукоятки. Хотите более классический вариант – располагайте её ближе к шестику. Если вам удобнее так держать, то можно закрепить её по середине ручки. Если есть желание при работе снастью пропустить леску от катушки через пальцы, стараясь дополнительно почувствовать через неё малейшее прикосновение рыбы к приманке, то катушку можно закрепить на конце рукоятки. Как по мне, очень интересное решение.

Удочка имеет телескопический шестик, состоящий из двух частей, на каждом из которых имеется пропускное кольцо. Для более чёткой фиксации осторожной поклёвки на удочку можно установить кивок.

Сколько раз наблюдал, как в рыболовных магазинах несведущие люди с пеной у рта готовы доказывать, что снасть неисправна, когда удочка в своей конструкции имеет пропускные кольца, но оканчивается не одним из них. Серьёзно, сам видел, как человек корил продавца, мол тот продаёт сломанную удочку, но тот, видимо, не раз встречавший подобный вопрос от подобный людей, спокойно показал, почему удочка выглядит именно так...

...и как она должна выглядеть в конечном рабочем состоянии.

Сама по себе удочка весьма информативная. Если касаться вопроса поимки того же окуня, то и крохотные полосатики дают о себе знать при поклёвке...

... ну и средние и крупные окуньки, естественно, весьма недурно заявляют о своём интересе к приманке.

Но при этом удочка не хлипкая и, скажем, на ту же щучку её применять не возбраняется. Понятно, что никогда не знаешь, что тебе может клюнуть, но если вы примерно понимаете, что в месте ловли может и нормальный окунь, и вполне пищевая щучка попасться, то эту блеснилку использовать можно.

Если я предполагаю, что мне может клюнуть щучка за кило, за полтора, то, пожалуй, я возьму что-то более серьёзное, но если практика показывает, что тут ловится зубастая с полкило, грамм до восьмисот, до килограмма, то я смело беру эту удочку. И щучку просечёт, и окуня, даже весьма некрупного, услышит. Что касается используемых приманок. Блёсны, балансиры, раттлины. Балансиры грамм до 10-12 хорошо такой удочкой продёргиваются. Раттлины и блёсны, так как у них сопротивление чуть поменьше при проводке, на пару грамм потяжелее. Если взять нижнюю границу по весу, для ориентира, то, скажем, балансирчик 3-4 грамма будет ощущаться вполне хорошо.

Зимняя удочка Akara Perch Tele Compact, в моём пользовании, это, можно сказать, дежурный вариант удочки для блеснения, который я применю по мере необходимости, нередко, так сказать, в авральном режиме, когда есть задача спешно выдвинуться к точке ловли при минимуме снаряжения и вещей с собой. Это хорошая, а главное недорогая блеснилка, которая достойно справляется с возлагаемым на неё требованиями по обеспечению комфортной ловли некрупной и средней по размеру рыбы. Не скажу, что она у меня основная, интересных вариантов удочек появляется всё больше и больше с каждым сезоном, но то, что она одна из самых проверенных различными условиями ловли, это определённо.

Бюджетная блеснилка, оправдывающая доверие. Обзор Akara Perch Tele Compact — товары

Добавлять комментарии могут только .