Обзор на Kosadaka Wave shiner 75

IvanBoyko 24 марта 2023

Не так давно компания kosadaka серьёзно расширила своё производство. Огромное количество новинок заполонило рынок рыболовных снастей. Спиннинги, катушки, воблеры, плетёные шнуры и конечно же самый ходовой продукт - резина. Новых приманок под брендом kosadaka вышло действительно много, по большей части это всевозможные копии и реплики известных, уже ставших легендами приманок.

Причем kosadaka свои реплики не переименовывает в причудливые, но созвучные формы, подобно китайскому абибасу, все приманки носят имена оригиналов. Как к этому относится каждый решает сам для себя. Кто то возмутится тому что фирма всячески наживается на чужом имени, а кто то посчитает что это дань уважения и что лишнее упоминание копии параллельно вызовет интерес и к первоисточнику. Как бы там ни было, это удобно, ведь вам не придется лишний раз спрашивать на форумах что за силиконом я ловлю и с кого его слизали.

Среди всего многообразия новинок меня в первую очередь заинтересовал конечно же Wave shiner. Ну а что, приманка проверенная, рабочая, для теста самое то. Пачка стандартная, дизайн свежий и интересный, внутри лежит пластмассовый контейнер для сохранности формы тонких и нежных хвостиков. Вещь копеечная, но многие производители ею пренебрегают, а зря. Представьте какими словами рыбаки будут вспоминать горе литейщиков, после которых приходится варить приманки в кипятке. Аттрактанта у шайнеров нет и по моему мнению это скорее плюс, нежели минус. Приманки относительно сухие, при надевании на крючок пальцы не скользят, одежда, кноб катушки и рукоять спиннинга не пачкаются. Аромат есть, он еле заметный, естественный, довольно стойкий, ненавязчивый. Сам силикон не солёный, кристаллов соли нет, резина плотная, но мягкая и почти полностью однородная.

Очень напоминает резину relax, это практически тот же самый relax bass. Приманки очень похожи, похвально что китай встал на одну ступень с американским производителем.

Wave shiner пожалуй эта та приманка, которая служит некоторым стаблильным разведчиком, который часто отправляется в воду первым. Его игру сложно испортить, "изик" подойдет под любой тип оснащения и работает в широком диапазоне весов. Отлично подходит для ведения статистики поимок в разных условиях. Wave shiner очень стабилен и универсален, форма и пропорции очень схожи с настоящим мальком.

Цветовая палитра не самая широкая, но подобрана из очень интересных расцветок. Блёстки, сочные цвета, интересные сочетания, полупрозрачные, приглушённые тона естественных расцветок и просто рабочая классика всё это в ассортименте имеется. Ничего лишнего как например у keitech, где одна приманка может выпускаться в 5-ти и более почти идентичных цветах. Только голову лишний раз ломаешь, какую из пяти одинаковых расцветок мне выбрать, прям как женщина на маникюре. Есть и цвета - хамелеоны. Машинное масло, классический мегабассовский фиолет на белой основе, фиолет, который на просвет становится болотно - зелёным. Некоторые цвета раскрываются и в ультрафиолете.

Wave shiner это неубиваемая классика, которая везде уместна и всегда актуальна. Это отличная приманка для ловли в формате неогрузки, для отводного поводка, каролины, для ловли на лёгкие веса, для классического джига, джиг рига Единственное слабое место - хвостик приманки. Переход к пятке выполнен из очень тонкого лоскута силикона, что сказывается на его прочности. Рвётся он очень легко, особенно у оригинала. А если учесть цену, ужас... Именно поэтому всевозможные копии очень актуальны и пользуются спросом даже у очень опытных и продвинутых рыболовов. Разработчики keitech очень постарались и создали действительно оригинальную приманку. В отличие от большинства виброхвостов этот более узкотелый, пятка абсолютно плоская и практически не имеет никакой массы, приманка сплющена с боков и имеет ребро жёсткости, у неё отсутствует элемент игры в вертикальной плоскости. Это в корне отличает её от червеобразных виброхвостов. Тот же Wave impact строго противоположная приманка, более напоминающая червя, пиявку или миногу. Wave shiner это самая что ни на есть настоящая имитация малька. Концепция Wave shiner в корне разрушила типичное представление о конструкции виброхвостов и дала серьёзный толчок в развитии этого типа силиконовых приманок. Широкий размерный ряд позволяет выбрать оптимальную имитацию под конкретный водоём и конкретную точку.

Разработчики учли конструктивную особенность Wave shiner-а и добавили специальный разрез в спинной части приманки для того чтобы можно было комфортно прятать жало офсетного крючка. Это существенно снижает вероятность зацепа и положительно сказывается на реализации поклевок, так как жало всегда скрыто от прямого контакта, но при поклевке очень легко освобождается. Мягкий силикон хорошо сминается и приманке вовсе не обязательно сползать вниз по крючку, достаточно чтобы она "просела". Головная часть достаточно широкая и в неё легко монтируется спираль.

Спираль не только повышает срок службы приманки, не позволяя разбиться силикону, но и повышает подвижность самой приманки на крючке. Нет необходимости насаживать приманку на офсет слишком туго. Так головной части проще соскользнуть со ступеньки офсета и освободить крючок. Также офсет дополнительно стабилизирует приманку, цевьё крючка направлено строго вниз, придавая ей правильный центр тяжести. Одним словом Wave shiner идеален для оснащения офсетным крючком. Насаживать изика на двойник без использования дополнительной огрузки не лучшая идея, лёгкая плоская приманка не способна сопротивляться массе двух жал и в воде мгновенно переворачивается, значительно повышая вероятность зацепа. В случае если ловля происходит на классический джиг с использованием грузов с шарнирным соединением можно использовать короткий двойник. Оснащение джиг головкой тоже очень хороший вариант для ловли по редким коряжкам.

Обзор на Kosadaka Wave shiner 75 — товары

Добавлять комментарии могут только .