Крючок для «крепких» мест! Обзор Finesse offset Decoy S.S. Hook Worm 19

Predator 27 октября 2023

Приветствую коллег по увлечению! В данном обзоре хочу рассказать о моем опыте использования офсетных крючков Decoy при микроджиговой ловле. Полагаю, многим рыболовам давно уже известен тот факт, что фирма Katsuichi CO.,LTD., которой и принадлежит бренд «Decoy», является одним из мировых лидеров производства крючков. Данная японская компания имеет более чем вековую историю (начало деятельности с 1920 года с производства игл) и, в настоящее время, постоянно находится в динамическом развитии и совершенствовании технологий производства. Переход с игольного производства на выпуск рыболовных крючков в компании произошел в 80-х годах, поводом для чего стал бум на «Ayu fishing» и рост популярности ловли на приманки в странах Европы и США, что привело к созданию новой модели развития деятельности компании. Тогда Katsuichi CO.,LTD. взяло на себя задачу производить собственные высококачественные крючки из углеродистой стали для любительской рыбалки, используя специальную высокоуглеродистую сталь вместо железных крючков, которые в то время были обычным явлением для рыболовов. Эффективная и целеустремленная деятельность в итоге привела к мировому признанию, неоднократно бренд Decoy становился победителем различных номинаций в категории «Крючки». Сейчас ассортимент выпускаемых крючков – огромен, даже не все модели представлены на нашем рынке.

В моем арсенале довольно большое количество моделей крючков Decoy, в большинстве случаев это офсетные крючки различной конфигурации для ловли «серьезной рыбы». Для ловли же в стиле микроджиг (мормышинг) выделю  Decoy Single 32 – также отличнейшие одинарные крючки, которые особенно популярны в среде спортсменов береговой спиннинговой дисциплины. Что касается офсетных крючков - то их распространение в микроджиге не такое большое в сравнении с обычными одинарными. Даже мои товарищи по увлечению пренебрегают их применением при ловле окуня и других хищников, что, несомненно, снижает результативность их ловли в определенных условиях.

Серия Decoy Worm 19 S.S. Hook представлена семью размерами офсетных крючков (size #1-2-3-4-6 – по 9 крючков в упаковке, #8-10 – по 10 крючков в упаковке). На упаковке мы видим надпись «Finesse offset», говорящей нам о том, что крючки предназначены для ловли на легкие, небольшие приманки с ультралайтовыми снастями, в наших условиях они идеально подходят для микроджига. Производитель указывает, что данные крючки специально разрабатывались под маленькие приманки, а их изящная форма способствует лучшей засекаемости рыбы и не влияет на игру самой приманки.

Крючки выполнены в «черном» стиле и имеют маркировку NS BLACK. Проволока тонкая, но очень прочная, на зацепах не разгибается (на снастях с ультралайтовым шнурами) и не подвержена коррозии. Внутренний диаметр петельки крепления не широкий, но даже на модели #10 позволяет её использовать при монтаже на скобах небольших разборных «чебурашек». Конечно, если бы ушко было чуть шире – для наших условий применения было ещё лучше (в связи с чем учитывайте размер проволоки скобы джиг-головки). Как указывает производитель в описании - расположенное выше относительно кольца крепления жало крючка является оптимальным положением для лучшей эффективности засечки рыбы, при этом слегка загнутый внутрь кончик крючка улучшает проводку приманки без зацепов и также обеспечивает надежную подсечку.  

Хочу сказать «Спасибо!» производителю за остроту этого офсетного крючка и за то долгое время в рыбной ловле, при котором оно таким остается. В описании применяемых в изготовлении крючков технологий компания указывает, что они разработали собственную печь для закалки рыболовных крючков. Данная печь полностью отличается от иных вакуумных печей, используемых при традиционной термообработке. При этом процессе также применяется специальная схема обработки крючков - «Katsuichi K2-Grit», при которой обеспечивается необходимая твердость и другие параметры надежности крючков. В описании к ноу-хау сказано: «Улучшив состояние без окисления внутри печи и управляя с помощью цифровых технологий обезуглероживанием и деформацией стальных материалов, которые имеют тенденцию происходить во время нагрева, а также изменениями в структуре материала, мы добились значительного улучшения качества и дальнейшей закалки больших крючков.».  Стоит порадоваться за такой подход фирмы к изготовлению своей продукции для удовлетворения потребностей рыболова, ведь одним из философских девизов компании является слоган – «Бросить вызов возможностям!». Написав этот абзац, слегка вздохнул, вспомнив продукцию Колюбакинского игольного завода…

В моей практике микроджиговой ловли самыми ходовыми размерами крючка являются #10 и  #8. Данные офсеты выполнены из тонкой проволоки, легко просекают пасть рыбы и прочно её удерживают. Десятый номер можно использовать с самими миниатюрными приманками (от 1” до 2”), 8-ку - с чуть более крупными (от 1,5” до 2,5”). «Полярисы», «танты», «нано-минноу» и другие модификации виброхвостов и червей – можно (и нужно!) использовать в оснащении с офсетами Worm 19 S.S. Hook! Также, за счет широкого поддева у крючка, его можно применять в оснастке различных креатурных приманок. При ловле микроджигом потребность в использовании офсетного крючка актуальна не только в «крепких», закоряженных местах но, как никогда, в большинстве водоемов в летнее время, когда они зарастают огромным количеством различных водорослей. При использовании в оснащении ультралайтовой снасти современных тонких шнуров – извлечь застрявший во рдесте (или иной растительности) открытый одинарный крючок практически невозможно. Обрывы будут идти одним за другим, что мало приятно... Кроме того, даже при освобождении от зацепа небольшие остатки водорослей на крючке – практически сводят к нулю поимку рыбы при дальнейшей проводке (особенно это заметно при ловле окуня). А где зачастую держится окунь летом? Ответ: «на выбросе», в траве (и не только окунь)! И эффективно ловить его в таких условиях возможно только при оснащении офсетом. На одной из рыбалок в подобных условиях мой товарищ после обрывов трех монтажей на вольфраме подряд был довольно раздосадован (мягко говоря), даже чуть не уехали с перспективного водоема…  Пришлось мне и  Decoy его выручать!

Конечно, стопроцентной гарантии от зацепов офсетные крючки не дают. Бывают такие подводные дебри, что уже на первом обороте катушки примака «глухо залипает». Особенно это заметно при ловле с берега на реке с течением. Но, в большинстве случаев, применение офсета выручает. У некоторых рыболовов может возникнуть вопрос – при одних и тех же параметрах  результативность засечки будет выше с одинарником или с офсетом? Применительно к ловле микроджигом (окуня в частности) отвечу: одинарный крючок дает чуть более высокий результат реализации при поклевке, однако такое преимущество может полностью нивелироваться в крепких местах. Поэтому качественный офсетный крючок с отличной заточкой, к которым и относится Decoy Worm 19 S.S. Hook - важная составляющая успеха! Даже в спортивной береговой ловле с таким офсетом можно добиться высокого результата.

Важная деталь. Сейчас на рынке довольно большое число похожих микро-офсетов от тех или иных фирм,  которые я также использовал и могу произвести сравнительный анализ, выделяющий Decoy Worm 19 S.S. Hook на фоне остальных:

1) засекаемость рыбы с офсетами Decoy выше, чем при ловле на аналоги;

2) использованные в производстве материалы и их обработка позволяют жалу крючка дольше сохранять свою остроту (особенно в сравнении с офсетами из Китая и Кореи);

3) часть офсетного крючка - идущая за носовым кольцом и используемая как упор для тела приманки – чуть длиннее чем у остальных. Благодаря чему, приманка лучше удерживается при проводке и дольше служит при поклевках рыбы. Это особенно заметно в самом маленьком размере #10, остальные производители явно сэкономили на этот моменте (особенно офсетные крючки для микроджига из Китая и Кореи);

4) черное покрытие крючков – наиболее «темное» в сравнении с остальными аналогами, что может оказывать положительное влияние на осторожную рыбу;

5) у ближайших конкурентов (Owner, Gamakatsu) нет модели офсетного крючка подобной формы в size#10 (в крайнем случае – мне они не попадались).

Подводя итог могу однозначно утверждать, что если вы планируете перенести ваше увлечение и азарт в ловле микроджигом в спортивную стихию - Finesse offset Decoy Worm 19 S.S. Hook будет вашим надежным помощником и способствовать достижению поставленных целей и эффективной ловли рыбы. Для любительской ультралайтовой ловли данные крючки также подходят, поскольку минимизация зацепов об донные препятствия сводит к минимуму их расход, а качество Decoy выше всяких похвал. Рекомендую!

Крючок для «крепких» мест! Обзор Finesse offset Decoy S.S. Hook Worm 19 — товары

Комментарии

Rybak_Pavlovki
Rybak_Pavlovki 27 окт. 2023
Красивая природа. 
Predator
Predator 27 окт. 2023
Согласен! 
hohreek2
hohreek2 27 окт. 2023
Хороший обзор!
Predator
Predator 27 окт. 2023
Спасибо!
Добавлять комментарии могут только .