Decoy Zero-Dan Flash Offset ZF-1S Нестандартная приманка

palfedor 15 июля 2020

В данном обзоре речь пойдет об еще одной оригинальной приманке из моего спиннингового арсенала. Наверняка многие спиннингисты слышали, а кто-то и пробовал ловить на чаттербейты. Это такие затейливые штуковины повышенной проходимости для ловли в трудных условиях заросших травой водоемов, в основном щуки. Но, как оказалось, существуют и другие способы использования подобных конструкций на основе чаттербейта. И одну такую приманку предлагает нам компания Decoy. Decoy Zero-Dan Flash Offset ZF-1S – такое вот длинное название у этой любопытнейшей вещицы.

Впервые увидев это чудо японского гения, я решил, что его обязательно надо испытать на наших водоемах. Мне почему-то показалось, что такая приманка должна пригодиться при облове разных глубоких карьеров, озер и всяческих ям, и приямков на реках. То есть эта приманка, хоть и имеет схожесть с чаттербейтом по своему конструктиву, но предназначена она для ловли в совсем других водных горизонтах.

Широкая пластина чаттербейта с фирменным логотипом компании Decoy в приманке Zero-Dan Flash Offset ZF-1S сочетается с крепким и острым декоевским офсетным крючком и подвесным вольфрамовым грузом. В сборе эта конструкция весит 7г, плюс вес силиконовой приманки, которую мы насаживаем на крючок этой штуковины. Какую силиконовую кракозябру насадить – дело ваше, я пробовал всякие разные, и со всеми твистерами, виброхвостами, слагами, червями и прочими креатурами Zero-Dan Flash Offset сочетается очень даже гармонично.

Собственно, разные сочетания джиговой приманки с блесной существуют давно и будоражат умы спиннингистов, время от времени фигурируя в различных отчетах с рыбалок и даже соревнований. Поэтому Zero-Dan Flash Offset от Decoy тоже имеет право на жизнь. Что же касается ловли на нее рыбы в моих условиях, то как я и ожидал, на карьерах, озерах и глубоких речных впадинах этой приманке есть, где разгуляться и показать себя во всей красе. В отличие на 99% щучьего чаттербейта, Zero-Dan Flash Offset на мой взгляд приманка более всего окуневая. Во всяком случае мне удавалось привлечь ее игрой полосатых куда успешнее, нежели других рыб.

Ничего особо сложного от спиннингиста в управлении этой кракозяброй не требуется. Заброс у нее очень хороший, а сама проводка лучше всего подходит в виде ступеньки. Само действо очень похоже на ступенчатую проводку спиннербейтов. На паузе приманка тонет практически вертикально, устремляясь за своим грузиком ко дну, при этом играть будет только хвост твистера или виброхвоста. При подмотке катушкой, или потяжке удилищем приманка на подъеме включает в работу свою пластину, которая начинает вибрировать, придавая приманке и дополнительную игру, и шумовые эффекты, при этом ощущается ее упористость. Окуни часто атакуют Zero-Dan Flash Offset на подъеме от самого дна, когда пластина только-только включается в работу, либо в момент начала остановки на паузе при движении, когда колебания пластины начинают замедляться. Во всяком случае мне это так видится на моих рыбалках.

Что любопытно и даже неожиданно для меня, так это поимка голавлей в конце весны на глубоких местах на эту трепещущую под водой штуку с присадкой на нее узкого виброхвостика, слага или твистерка. Летом же голавль на это чудище мне пока не попадался, да я и не ожидал, все-таки это не та приманка для него.

А вот для полосатых Decoy Zero-Dan Flash Offset приманка очень даже подходящая и эффективная. Особенно, когда окунь активен и когда держится на глубине. Что касается проходимости, так сказать, внедорожных качеств приманки, то несмотря на наличие офсетного крючка, эта штука может зацепиться за коряги своей пластиной, или застрять в камнях своим грузиком, но в любом случае, она много выше по сравнению с воблерами и блеснами с открытыми крючками.

Приложив немного умения можно снять груз и, приманка превратится практически в обычный чаттербейт, только для его центровки нужно будет либо подгрузить снизу офсетник, либо его переднюю часть, что бы при проводке приманка не переворачивалась.

Вот такая нестандартная приманка есть у Decoy. Ловить на нее не скучно и экспериментировать можно смело.

 

Decoy Zero-Dan Flash Offset ZF-1S Нестандартная приманка — товары

Комментарии

nnvolkov
nnvolkov 16 июл. 2020
Хороший обзор! Никогда не обращал особо внимание на такие оснастки и не пользовался. Как они на окунях по сравнению с обычным джигом? По Вашим ощущениям? Как вся упаковка израсходуется еще покупать будете или вернетесь к джигу и пр. классике?
palfedor
palfedor 16 июл. 2020
Ну, это и не джиг, и не блесна, а нечто среднее. А на счет упаковки - здесь засада в том, что в в ней всего одна приманка, увы.
abvgdika
abvgdika 16 июл. 2020
Я присматривался к этой приманке но из-за малого веса пропустил её,а сейчас после обзора опять обратил внимание и увидел что можно самому сделать такую)
Добавлять комментарии могут только .