Обзор Screw Hook Worm 106. Курьез от Decoy?

palfedor 07 декабря 2023

 Для меня любые крючки от японского бренда Decoy давно и видимо навсегда уже стали символом высочайшего качества и превосходства. Их тройниками, двойниками, одинарниками и конечно же офсетниками я оснастил уже точно не меньше сотни разных приманок и ни разу еще не было случая, чтобы хоть один крючок от Decoy подвел меня на рыбалке, это просто исключено похоже. В данной же статье я хотел бы поделиться некоторыми наблюдениями об очень необычных крючках этой уважаемой японской компании. Речь пойдет об офсетных крючках Screw Hook Worm 106. Уже из названия становится понятно, что кроме непосредственно самого крючка в данном изделии присутствует какой то винт. И винт этот оказывается вращается, будучи установлен прямо на проволоке крючка, располагаясь за его ушком.

 Честно говоря, о такой конструкции я не знал, мне эти крючки достались в качестве подарка от кого-то из приятелей, определенно ради прикола. Выглядит и впрямь эта конструкция забавно и несерьезно. Я даже усомнился сначала в том, что это Decoy. Но оказалось так и есть, в их ассортименте Screw Hook Worm 106 присутствует вполне себе серьезно, никаких шуток. Да и при ближайшем рассмотрении выяснилось, что логотип компании выбит на самих винтах, точнее на лопастях этих маленьких пропеллеров, что аккуратно установлены на офсетниках.

То есть, все вполне серьезно. Я привык пользоваться в ультралайте приманками оснащенными подобными пропеллерами, их обычно называют турбинками. В ловле ельца, красноперки, окуня, хариуса, язя и форели они приносят очень хорошие результаты. Но это совсем крохотные приманки, а здесь столь же малюсенький пропеллер установлен на могучем крючке для оснащения силиконовых приманок щучьих размеров. Мягко говоря необычно. Но раз уж Decoy так задумал, значит это должно как-то работать. В общем, не смеха ради, а рыбалки для я оснастил кое что из силиконовых виброхвостов этими курьезными на вид устройствами.

В процессе испытаний выяснилось, что пропеллеры лучше заводятся с приманками имеющими тонкое тело, с широкими и толстыми винт не всегда вращается стабильно. Это вполне понятно, для любой вертушки нужны определенные условия гидродинамики.

Скорее всего эти крючки с пропеллерами рассчитаны Decoy для ловли большеротого окуня - басса, в наших же широтах, крючки таких размеров более всего подходят для щучьих оснасток, хотя наверно самые малые номера можно в ловле окуня использовать, но часто ли мы ловим полосатых на офсетники? А вот со щуками все понятно. В принципе, оснащение щучьих приманок этими крючками ничем не отличается от прочих, разве что винт спереди украшает виброхвост или твистер и при проводке вроде как должен служить дополнительным шумовым и визуальным фактором привлечения хищников. На деле же, на мой скромный взгляд, столь крохотный пропеллер не сильно помогает в увеличении результативности рыбалок с офсетными крючками. Хотя, для чистоты эксперимента надо проводить более точные испытания, с параллельной работой двух рыболовов одинаковыми приманками с разными офсетниками - один с пропеллером, другой без него. Я же просто после пяти забросов одним, сменял его другим. Сколько -нибудь заметной разницы в количестве поклевок я не заметил при ловле на неогруженную резину.

А вот при ловле с передней огрузкой на те же приманки по глубоким местам, мне показалось, что все-таки число поклевок на силикон оснащенный Screw Hook Worm 106 немного выше. В общем, курьезные эти штуки, или нет, но право на жизнь они определенно имеют.

Вот к таким противоречивым выводам меня привели эти занятные крючки Decoy Screw Hook Worm 106. Я определено буду продолжать с ними экспериментировать. В любом случае это интересно, даже если в результате поймаю всего на пару-другую хвостов больше, чем с простыми офсетниками, ведь время проведенное на рыбалке все равно бесценно.

 

Обзор Screw Hook Worm 106. Курьез от Decoy? — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 07 дек. 2023
Прикольные штуки! Дополнительные вибрации должны создавать. Это скорее для басса:))
Добавлять комментарии могут только .