Обзор Decoy KG Hyper Worm 13: сама надежность!

nikola2264 01 июня 2021

Если до этого момента основным объектом моего внимания были одинарные крючки, то в этом сезоне я решил обратить свой взор и на офсетные крючки этого производителя. Первой пробой пера с такого типа крючками стали Decoy Worm 9 Upper Cut – аккуратные и деликатные крючки. Но вот теперь руки дотянулись и до более серьезных и массивных крюканов. И так, встречайте – Decoy KG Hyper Worm 13.

Как и вся продукция от этого японского производителя, крючки Decoy KG Hyper Worm 13 могут смело служить образцом для подражания! И это вовсе не шутка или какая-то насмешка над остальными производителями! Просто после использования этих крючков сложилось именно такое мнение. Да, цена у Decoy KG Hyper Worm 13 не маленькая (однако fmagazin.ru  дает самую лучшую цену на эти крючки), впрочем, как и у всей продукции Decoy, но поверьте, оно того стоит! Это будет поистине любовь с первого взгляда, как говорится, ну или с первого применения. Что-то я отвлекся.

Decoy KG Hyper Worm – это есть ни что иное, как офсетный крючок самой классической формы – с большой ступенькой и большим «карманом» (я так привык называть изгиб). Почему карман? Да потому что именно туда «прячется» приманка после поклевки. Для меня привлекательна такая форма крючка тем, что она максимально универсальная для применения любых форм и габаритов приманок. С крючками такой формы вы можете применять и миниатюрные по высоте приманки, и достаточно объемные, а все это благодаря достаточно высокой «ступеньке», на которую опирается приманка вблизи монтажного (заводного) ушка.

Но, как мне кажется, Decoy KG Hyper Worm 13 – это история не про миниатюрные приманки и ловлю мелкой рыбы. Decoy KG Hyper Worm 13 – это история, связанная, как минимум, с рыбой среднего размера, а для раскрытия максимального потенциала этих крючков уже потребуется что-то более серьезное, мощное и сильное.

Если не верите словам, как и я, то посмотрите сами. Decoy KG Hyper Worm 13 выпускается в размерах от #1 до #4/0, то есть эти крючки даже своим размерным рядом говорят: «Ребята, микрушить не получится»! Не получится не только из-за размера крючка, но и из-за веса этого самого крючка! Ведь только крючок весит как применяемый груз.

Но не только вес крючков и их размерный ряд говорит нам о том, что это инструмент для более серьезных товарищей. Посмотрите внимательно на толщину проволоки, из которой изготовлены эти крючки. Это уже далеко не та тоненькая проволока, как у Decoy Worm 9 Upper Cut. Это «прут» который, если сравнивать в одном размерном ряде, раза в 2 уж точно толще. Из-за такой толщины проволоки, применять Decoy KG Hyper Worm 13 с маленькими грузами (маленький груз – тоненькая проволока – небольшое ушко) практически невозможно, так как не будет обеспечиваться должной подвижности шарнирного соединения.

Именно такой толщиной проволоки и обеспечивается необходимая прочность и надежность крючков Decoy KG Hyper Worm 13. Но стоит помнить, что если Decoy Worm 9 Upper Cut способен подразогнуться на зацепе и сохранить оснастку, то с Decoy KG Hyper Worm 13 этот номер не пройдет. Если вы зацепились этим крючком, то это уже наверняка – разгиба не будет. Поэтому с подбором приманки тоже стоит быть осторожным – очень даже желателен паз в спинной части приманки и чем он будет глубже, тем лучше.

Кто-то может сказать, что такая жесткость не является преимуществом, так как несет неприятные последствия в виде отрывов на зацепах. Но у меня другое мнение на этот счет. При использовании Decoy KG Hyper Worm 13 вам совсем не стоит опасаться за разгиб крючка, а значит в коряжнике, на резких и крутых свалах и подъемах, поросших ракушкой, вы можете без какой-либо опаски форсировать рыбу и не дать ей шанс улизнуть, обрезав шнур или запутать его в коряжнике.

Однако, бытует такое мнение, что форсирование рыбы на вываживании - равно сход. Может быть это и было бы верным утверждением, но только касательно каких-то других крючков. Несмотря на внушительную толщину проволоки, Decoy KG Hyper Worm 13 великолепно просекают рыбу и удерживают ее на крючке, не давая ей практически никаких шансов. Но все это опять-таки совокупность нескольких факторов.

Как вы понимаете, просекание рыбы, особенно такой «твердой» как щука или судак, одной силой подсечки не сделается. Для этого нужна очень хорошая заточка. С этим компонентом у Decoy KG Hyper Worm 13 все в порядке. Несмотря на такую толщину проволоки, крючок входит в челюсть рыбы, как шило в масло. Свести к минимуму вероятность схода позволяет ярко выраженная бороздка (стопор). Поэтому, советую быть максимально осторожными с этими крючками – доставать их из рук будет очень и очень больно!

О качестве заточки говорит еще и тот факт, насколько долго Decoy KG Hyper Worm 13 сохраняют свою остроту. Этому я был приятно удивлен, ведь все-таки толстая проволока… Но многочисленные контакты с рыбой, с каменным дном, с мусором и травой никак не сказались на рабочих характеристиках крючка. Причем, даже заводское защитное покрытие (от ржавчины) сохранило свою целостность.

Это покрытие сохранило свою целостность не только на острие, а на всем крючке в целом. Причем, даже в местах с постоянным контактом приманки. А как на крути, это очень важный фактор – слабая подверженность коррозии. А значит вы смело сможете оставлять крючки в приманках на межсезонье, не переживая о том, что начнется коррозия, которая приведет к затуплению острия или отгниванию стопора (бороздки), как у меня это неоднократно случалось с некоторыми крючками.

Подводя итог моего краткого обзора еще раз хотелось бы отметить, что Decoy KG Hyper Worm 13 это нереально надежный, крепкий, острый и долговечный товарищ, которого вы полюбите с первой рыбалки. Конечно же хотелось бы увидеть более широкий размерный ряд, но и на этом огромное спасибо производителям! Decoy KG Hyper Worm 13 не подведет вас ни в какой ситуации и ни при каких условиях!

Всем огромное спасибо за внимание, уделенное этому небольшому и краткому обзору. Искренне надеюсь, что Вам было интересно, информативно, ну или как минимум не скучно! Еще раз всем огромное спасибо и всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Decoy KG Hyper Worm 13: сама надежность! — товары

Добавлять комментарии могут только .