Негнущаяся острота от Decoy. Обзор офсетного крючка Decoy KG Hyper Worm 13

IlliuShkO 21 декабря 2023

Я являюсь довольно активным участником рыболовного сообщества и часто сижу на форумах и сайтах, посвященных нашему любимому занятию. Вопросов, активно обсуждаемых там великое множество и одним из популярных в обсуждении спиннингов является то, как спиннинг будет подсекать и сможет ли он просечь определенную рыбу, чаще всего речь о судаке.

И вокруг данного вопроса возникают активные споры из разряда «просечет / не просечет». Мое мнение на данный счет к спиннингу имеет опосредованное значение, поскольку считаю, что решающее значение в успешной подсечке имеют крючки. И основано оно, в том числе благодаря активной ловле крючками от Decoy, которые считаю одними из лучших!

Преимущество крючков от данного бренда не только в их высоком качестве, но и в большом выборе разносторонних моделей и доступной в современных реалиях цене, с учетом первых двух факторов особенно.

Мне очень нравятся серии крючков Decoy из тонкой проволоки, которые хороши при ловле в коряжнике, они разгибаются на зацепах при использовании шнуров потолще диаметром, и хорошо пробивают пасть того же судака, не говоря о другой рыбе, еще и резину прокалывают с минимальными повреждениями.

Но такие крючки подходят не для каждого случая и временами требуется что-то более крепкое и надежное, что не разогнется ни при каких обстоятельствах, к числу подобных крючков определенно относятся KG Hyper Worm 13.

Отличительной чертой данных крючков является их толстая проволока. В сравнении с популярными сериями вроде Upper Cut или Dream Hook они выглядят намного массивнее и толще.

Благодаря этому крючки не разгибаются ни на рыбе, ни на зацепах - если уж жало куда-то вошло, то вытащить его можно только при помощи корцанга. В этом главное преимущество данной модели - это сама надёжность!

Второй связанный с первым плюс KG Hyper Worm 13 состоит в уже привычной для нас остроте крючков Decoy. Заточка каждого жала не вызывает сомнений в том, что если рыба атакует и мы вовремя подсечём, то результат гарантирован! Каждый крючок острый и не требует никаких дополнений и поправок. Причём, немаловажно, что сама проволока не только толстая, но и высокой плотности, поэтому даже после длительной эксплуатации крючки не тупятся.

Третья положительная особенность заключается в удачном расположении задней петли и изгиба, позволяющих фиксировать приманку, как говорится, намертво. Держится резина на крючке здорово и слетает только в экстренных случаях.

Но нельзя не сказать и об особенности со знаком минус, которая вытекает из первого плюса - толстая проволока повреждает силикон и при излишней жёсткости или повышенной степени съедобности резина может порваться или лопнуть при оснащении.

Отсюда вытекает вполне очевидный совет - эти офсетные крючки лучше всего подойдут для монтажа «мясистой» резины, у которой есть где разгуляться жалу крючка. Это могут быть различные крупнотелые твистеры, «фэты», объёмные виброхвосты - все они идеально подходят.

Вторым типом хорошо оснащаемых приманок будут всевозможные вариации несъедобных моделей от Relax, Manns, Bass Assassin, Lunker City и других.

Третьим - эластичные силиконовые приманки старой школы, чаще всего из невероятно тянущегося материала эластомера. Такие есть у многих производителей - Daiwa, Megabass, Z-Man, Kosadaka и тд. Они невосприимчивы к повреждениям и с толстыми крючками сочетаются отлично, если насадил - не стащишь!

И в других случаях всегда можно подобрать подходящую приманку, если есть куда спрятать крючок или куда его воткнуть.

Размеры крючков в каталоге ограничены самыми универсальными, подходящими для монтажа силиконовых приманок размерами от 2 до 5 дюймов - это номера 1, 1/0, 2/0, 3/0 и 4/0.

Каждому из размеров соответствует определённое количество крючков в упаковке, их число растёт от большего меньшему от 4 до 8 штук.

Крючки вполне можно отнести к универсальным, они мне больше всего напомнили другую популярную серию Worm 17, похожих как внешне, так и по толщине и характеристикам на KG Hyper Worm 13.

Однако наиболее эффективное применение данной модели в местах, где есть крупных хищник и на первом месте стоит хорошая подсечка и минимизация рисков схода из-за крючка, его разгибания или поломки – с KG Hyper Worm 13 это просто невозможно!

Но надо иметь ввиду и следующее: в коряжнике ловить с ним смысла тоже нет, потому что какой бы толстый шнур у Вас не был бы намотан, зацеп все равно не отцепить - только отрывать, приманок в таких условиях с данной моделью точно не напасешься…

В каталоге Decoy действительно много различных крючков как универсальных, так и узконаправленных. KG Hyper Worm 13 я бы назвал крючками, предназначенными для монтажа обычных распространенных силиконовых приманок для ловли трофейной рыбы и серьезных нагрузок. В этом отношении надпись EX Heavy Offset Hook на упаковке в полной мере описывает суть и содержание данного спиннингового элемента. С таким крючком каждая поклевка будет реализована!

С Уважением, Илья Пирогов.

Негнущаяся острота от Decoy. Обзор офсетного крючка Decoy KG Hyper Worm 13 — товары

Комментарии

DmitriyForma
DmitriyForma 21 дек. 2023
Странно вы конечно резину надеваете, головку сверху прокалываете. Спорно. Особенно глаз режет РелаксТурбо твистер. Это уже смешно. Как рыба засечется за так жестоко спрятанное жало?
IlliuShkO
IlliuShkO 21 дек. 2023
В чем странность? Вы в корягах видимо никогда не ловили если это кажется странным. Если речь о проколотой жало темно-зелёной приманке, то это не Релакс, а Рейнс, турбик на фото присутствует, но коричневый с ярким хвостом. Мягкость резины отличается существенно у них, съедобку часто прокалываю и засекается все отлично. А Вы можете смеяться и дальше)) 
DmitriyForma
DmitriyForma 21 дек. 2023
На Рейнс не ловил. Турбик, кстати, аккуратней надет.
IlliuShkO
IlliuShkO 21 дек. 2023
Резина у Рейнс схожая по составу с Кейтеч, Савамурой, Бейт Бриз. Пробивается хорошо
Добавлять комментарии могут только .