Обзор Decoy S-Switcher Worm 102. Лучшее для позднеосенней щуки

palfedor 27 ноября 2023

Поздняя осень - самое время для ловли щуки на неогруженную и слабо огруженную «резину». Но как ни странно, я больше встречаю в октябре-ноябре спиннингистов с блеснами и воблерами, или с обычными джиговыми оснастками на основе «чебурашек» и джиг-головок. Чаще всего они сетуют на плохие результаты и списывают, как обычно, все это на погоду, давление, фазы луны, пролетающие стороной кометы и все такое прочее, что мы обычно приводим в случае оправдания своих неудач перед случайными слушателями, имеющими отношение к рыбалке. Забавно конечно, но у каждого свой путь и свои демоны (или тараканы) в голове. Не стараюсь пытаться кого-либо переубеждать, да и за чем мне просвещенные конкуренты на узкой рыбацкой тропе. Впрочем, если кто-то соблаговолит найти время для прочтения подобных обзоров, то да прибудет с ним сила ))).

Итак, разговор в данной статье пойдет о простых вещах, что созданы в японских мастерских Decoy для ловли на силиконовые приманки, путем оснащения их офсетными крючками. Но не абы какими, а подгруженными свинцовыми компактными грузами, что ровненько и весьма эстетично облегают нижнюю выгнутую излучиной часть цевья крючка, дабы не мешать общей проходимости джиговой оснастки в условиях травы и коряг среди различных водоемов.

Модель офсетного огруженного крючка Decoy S-Switcher Worm 102 я лично считаю одной из самых удачных среди подобных ей конструкций, что присутствуют сегодня в ассортименте разных производителей. Причин тому несколько, но основная в том, что именно с этими крючками, у меня, по моей личной статистике, было меньше всего холостых поклевок и сходов хищника. То есть конструкция настолько проста и удачна, что работает всегда и везде безотказно, как автомат Калашникова, или винтовка Мосина, практически не оставляя рыбе шансов удрать, если она решилась на атаку приманки, оснащенной S-Switcher Worm 102.

Оснащение силиконовых приманок офсетными крючками данного типа не составляет никакой сложности, но на всякий случай компания на обратной стороне упаковки предлагает картинку с подробной последовательностью насаживания приманки на крючок:

Лучше всего для оснащения подобными крючками, конечно, подходят специализированные приманки, которые в силу своих конструктивных особенностей изначально уже «заточены», так сказать, под офсетник. Например, одна из моих любимейших силиконок Z-Man Minnow Z. Мало того, что это практически неубиваемая «резина» с невероятной способностью к растяжению в разы превышающему длину приманки, так в ней еще и плавничок устроен так, что острие офсетника укладывается в его прорезь, чем практически исключает вероятность зацепов. При этом реализации поклевок такое расположение ни коим образом не мешает.

Впрочем, с обычными силиконовыми приманками проблем при их оснащении тоже нет, разве что трава будет немного чаще цепляться к ним при проводке и вероятность зацепов будет несколько выше, но в остальном проходимость любых приманок, оснащенных офсетными крючками очень высока и в целом «по палате» выше, чем у прочих незацепляек.

Помимо того, что подобные оснастки обеспечивают отличную проходимость и очень медленное погружение приманки, крючки Decoy S-Switcher Worm 102 за счет своей правильно расположенной огрузки дают возможность приманке медленно опускаться ко дну, находясь в горизонтальной плоскости, что делает ее более привлекательной, нежели вертикально ориентированные при погружении приманки, оснащенные джиг-головками и «чебураторами». При этом горизонтальном погружении, играющие хвостики любых используемых приманок, будь то виброхвосты, или твистеры, работают тоже куда медленней и вальяжней, нежели при вертикальном более быстром погружении тех же самых приманок. А при ловле поздне-осенней вялой щуки любые приемы, помогающие замедлить игру и скорость погружения приманки приветствуются и Decoy S-Switcher Worm 102 здесь будет одним из лучших вариантов.

Вообще, при ловле в сильно похолодевшей осенней воде, к которой щука медленно адаптируется и привыкает в ней более-менее активно охотиться уже ближе к зиме, именно медленные «эстооонские» проводки, или как их называет Питерцов - «Вялые сиси», становятся базовыми. А офсетные крючки, в частности Decoy S-Switcher Worm 102 помогают нам в этом. Учитывая их минимизированную огрузку, они обладают превосходством по сравнению с обычными офсетниками без дополнительной огрузки. Заключается это в том, что пусть и небольшой свинцовый груз снизу цевья крючка, но он очень четко выставляет приманку в вертикальной плоскости, не давая ей переворачиваться, или плыть боком, или еще как криво-косо, что частенько происходит с оснасткой обычными офсетниками без огрузки.

Что касается размеров выбираемых крючков, то в линейке Decoy S-Switcher Worm 102 их несколько и можно практически для любой щучьей «резины» подобрать свой вариант. Если глаз еще не наметан, то лучше это делать в магазине, прикладывая приманку к крючку, чтобы было все четко и красиво)).

Высочайшая прочность, коррозионная стойкость и острота крючков от Decoy мне лично импонирует в любых оснастках, не только в офсетных, но Decoy S-Switcher Worm 102 среди офсетников это особая «песня». Хотя, если несмотря ни на что, но по каким то фантастическим причинам зацепишь корягу этим крючком, то разогнуть его будет непросто даже толстенным шнуром, скорее корягу к берегу притащишь, или отломаешь часть ее.

Крепится оснастка с Decoy S-Switcher Worm при переходах также к кольцу или хуккиперу удилищ, как и любые другие приманки, только немного плотнее, за счет того, что острие крючка к приманке плотно прижато.

Иногда, при особо вялых атаках щуки, можно по царапинам на свинцовой огрузке определить, точно это был ударчик, или просто об ветку под водой стукнулась приманка. Хотя полоска свинца конечно узкая и следы зубов не всегда на ней узришь, как на «чебурашке», или джиг-головке.

Основная тактика при ловле на Decoy S-Switcher Worm 102 с силиконовыми приманками поздней осенью не особо сложна. Нужно двигаться вдоль берега или в лодке, обстреливая все подозрительно подходящие под щучьи угодья точки - окна среди отмирающей травы, коряжники и отдельные коряги, камни, омутки и ямки, прибрежные полосы различной травянистой растительности, небольшие заводинки. Но быстро пробить большие акватории не получится, поскольку необходимы самые медленные и вялые проводки, так что терпение вам в помощь, им придется запастись обязательно, если не хотите остаться с «чупа-чупсом» к концу короткого осеннего дня.

Для меня офсетники Decoy S-Switcher Worm 102 стали лучшим вариантом решения позднеосенних задач при ловле на силиконовые приманки слабо-активного хищника. Я перепробовал массу разных других крючков, включая самодельное оснащение офсетников свинцовыми картечинами и пластинами при помощи пассатижей, но всем этим незачем заниматься, когда есть а продаже готовое надежное и очень качественное решение за разумные деньги. А учитывая, что оторвал я на крайне редких зацепах всего пару-тройку таких крючков за несколько сотен рыбалок в течение почти десяти лет, то выбор по-моему очевиден.

 

Обзор Decoy S-Switcher Worm 102. Лучшее для позднеосенней щуки — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 27 нояб. 2023
Павел, спасибо за обзор, возьму на заметку!

Психогана увидел:))
palfedor
palfedor 27 нояб. 2023
Спасибо, Николай! Потихоньку выгуливаю 732-го MSF
Добавлять комментарии могут только .