Обзор Decoy AH-12 Area Hook Jiggy – качественные крючки для джигголовок

SpinCast 01 апреля 2020

Так уж принято, что любители форелевой ловли чаще всего мастерят джигголовки самостоятельно. Процесс достаточно простой, но позволяет подобрать необходимую идеальную комбинацию размера крючка, веса и расцветки огрузки. Да, можно конечно и найти людей, которые изготовят эти джигголовки на заказ, но лично я приверженец первого принципа. К тому же, лично мне этот процесс доставляет много удовольствия, особенно в зимние вечера. Именно для таких целей и существуют безбородые крючки  Decoy AH-12 Area Hook Jiggy.

Поставляются крючки в классической для Decoy’я упаковке. Упаковка простенькая, симпатичная и выдерживает достаточно большое количество открываний.

Поставляются крючки по 10 штук в упаковке. Выпускаются Decoy AH-12 Area Hook Jiggy всего в 3-х размерах: №4, №6 и №8. Крючки проектировались для ловли прудовой форели, и в целом они подойдут для большинства форелевых силиконовых приманок, но лично мне немного не хватает еще одного более маленького размера – №10. Но, может быть, в дальнейшем компания Decoy дополнит данным размером модельный ряд этих замечательных крючков.

По заявлению производителя данные крючки предназначены для монтажей с силиконовыми приманками (Soft Baits Rig) и изготовления различных джиговых мушек (Feathers Jig).

Да, AH-12 Area Hook Jiggy это далеко не единственные крючки для этих задач, но я у них вижу несколько важных преимуществ. У обозреваемых крючков достаточно крупное ушко, за счет которого можно использовать с будущими джигголовками всевозможные застежки. Думаю, многим знакома ситуация, когда из-за специфического строения застежки джигголовку с мелким ушком надеть просто невозможно.

Так же во время изготовления джигголовок можно быть спокойным за то, что на ушко может попасть клей. Он никакого вреда не нанесет, и чтобы залить ушко таких размеров клеем, нужно очень постараться.

Так же немаловажным моментом является отогнутое от основного цевья ушко, на угол в 110-120 градусов. Как по мне, этот угол оптимален для монтажа с большинством вольфрамовых головок, у которых есть вырез.

Так же важным моментом является то, что у крючка жало слегка направлено вниз. И в этом точно есть смысл, особенно, когда рыба хватает осторожно, и именно в таких случаях лично я замечал чуть лучшую реализацию поклевок у кривого жала перед прямым. А вот момент, который для меня остался загадкой – ребристый участок на цевье. Ладно бы это были какие-то засечки, которые еще могут хоть как-то фиксировать силиконовые приманки на цевье. Здесь же просто небольшие углубления, которые практически незаметны. А учитывая насколько мягкий чаще всего форелевый силикон, пользы от них точно нет. Хотя, может это как-то полезно во время использования крючков для вязания мушек.

Мне удалось опробовать Decoy AH-12 Area Hook Jiggy в ловле прудовой форели. Тут все просто прекрасно, впрочем, иначе и быть не может. Крючки надежные, не скажу, что какие-то толстые, но и не тонкие, некий середнячок, который отлично подойдет для ареа-ловли форели в наших прудах. Все же иногда попадается  небольшая спортивная навеска, а иногда и настоящая «свинофорель».

Точно такие же крючки смело можно использовать для изготовления джигголовок для ловли стримовой форели. По сути, разницы в используемых силиконовых приманках практически нет, а значит и в строении джигголовок ее не будет.

Так же мне понравилось пользоваться безбородыми джигголовками в морской ловле. Многие спросят – зачем? Здесь я перед джигголовками ставил достаточно узкую задачу – ловлю ласкиря. Я не использовал их в ловле ставриды, скорпен, и прочей популярной черномрской живности, так как будет много сходов. А вот с ласкирем на безбородых крючках сходов не больше, чем с бородыми. Связано это со специфическим строением рта данной рыбы. Плюс безбородых джигголовок в случае ласкиря в том, что после поимки его проще снять с крючка и отпустить, нанеся минимум ущерба рыбе. На головках с жалом порой сделать это очень непросто. Зачем доставлять рыбе лишний вред?

Конечно, в ласкиревой ловле может быть самый разный прилов. И в целом, если вываживать рыбу с максимальным натяжением без слабины, то сходов будет не так уж много. Но большого удовольствия в этом я не вижу. Так для себя я решил: для ласкиря безбородые джигголовки, а для всей остальной рыбы бородые.

 

Так же именно в рокфишинге мне не хватает крючков AH-12 Area Hook Jiggy в 10-ом размере. Как мне кажется, под эти задачи они были бы очень уместными.

По итогу от крючков Decoy AH-12 Area Hook Jiggy у меня остались крайне положительные впечатления. Удобные в использовании и очень качественные крючки, в целом в последнем моменте я и не сомневался, так как уже достаточно давно пользуюсь продукцией Decoy. Однозначно, поклонникам стримовой и ареа ловли форели и любителям ловли ласкиря могу рекомендовать данные крючки к приобретению.

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Decoy AH-12 Area Hook Jiggy – качественные крючки для джигголовок — товары

Комментарии

Predator
Predator 02 апр. 2020
Алексей подскажите, какого числа вы отправили обзор на модерацию?
SpinCast
SpinCast 03 апр. 2020
Добрый день! По-моему в самом начале февраля
Black
Black 03 апр. 2020
Жало не загинается?
SpinCast
SpinCast 04 апр. 2020
Только после нескольких контактов с камнями, если говорить о стриме. Но так совершенно с любыми крючками. В условиях ловли на пруду такого не наблюдал.
magel62
magel62 31 июл. 2020
...здравствуйте...не подскажете, а почему в качестве крючков нельзя использовать, к примеру, Owner 51639 Slim Offset , в чем их принципиальная разница??? ...буду благодарен Вам за ответ...С ув.
Добавлять комментарии могут только .