Обзор офсетного крючка Decoy Kg Hook Worm 17: легенда

IlliuShkO 15 мая 2020

Никакая наша спиннинговая (да и не только) снасть не может обойтись без своего «наконечника» — крючка, от которого зависит не только успешная подсечка рыбы, но и ее надежное вываживание.

Я неоднократно, особенно по молодости, сталкивался с некачественными крючками, которые под нагрузкой ломались или разгибались, так что долгожданный трофей (а это чаще всего была «та самая» поклевка) уходил восвояси, оставляя мне лишь сожаление об упущенной возможности.

Но когда я стал плотнее заниматься спиннинговой ловлей, я понял, что без хороших крючков никуда не денешься и что они могут даже исправить ряд огрехов самого рыболова или же сгладить ловлю не самой подходящей снастью.

Безусловно, к числу таких качественных крючков относится и офсетный крючок Decoy Kg Hook Worm 17, с которым я познакомился года три назад и который мне не раз помогал успешно доводить борьбу с рыбой до победного результата.

Decoy — известная японская компания, специализирующаяся на производстве качественной фурнитуры, в том числе крючков. Наверное, наряду с Owner и Gamakatsu они входят в число самых популярных. И почему так происходит, мне понятно, ведь стоимость крючков вполне разумна, а качество высочайшего уровня!

Под этой маркой есть множество моделей офсетных крючков, и большинство из них носит в названии знакомое многим рыболовам английское слово Worm (в переводе — червь). В зависимости от их маркировки, отличается форма, толщина и другие характеристики крючков.

Крючки Worm 17 относятся к числу моделей с высоким подъемом (wide gape hooks), рассчитанных на оснастку крупных объемных силиконовых приманок формы shad. Хотя и более привычные узкие приманки тоже подойдут, есть ряд нюансов, которые надо учитывать.

Особенностью данных крючков является то, что их цевье и ушко в горизонтальной плоскости находятся на разном уровне, т.е. жало крючка выше, как видно на фото ниже.

Это однозначное преимущество с точки зрения подсекаемости. Законы физики здесь работают как надо!

Во-первых, за счет высокого расположения жало охватывает большее пространство в пасти рыбы, где потенциально может зацепиться крючок.

Во-вторых, задняя часть крючка с ушком при оснащении находится в самом низу тела резины, поэтому вся ее верхняя часть свободна и при поклевке она продавливается до основания, при этом жало находится наверху и с высокой степенью вероятности за что-нибудь зацепится.

В-третьих, посадка приманки на такой крючок происходит правильная, что ли, то есть она легко надевается на крючок и точно также легко обнажает жало при поклевке. При использовании резины с низким телом жало можно прижать к спине приманки или же спрятать в специальном пазу (при наличии такового), и даже легкая подсечка в таком случае гарантирует быстрый вылет жала и засечку рыбы. Но не стоит усердствовать, ведь при неловком движении можно в процессе проводки обнажить цевье, и тогда мы оставим приманку на первой же коряге.

Теперь пара слов о комплектности. Всего у данной модели крючков Decoy 10 различных размеров:

- самые маленькие с номерами 1/0, 1, 2, 3, 4, 6 идут в пачке по 9 штук;

- потом 2/0 — 8 шт., 3/0 — 7, 4/0 — 6, и самый крупный 5/0 — 5 штук, соответственно.

Видно, что выбор большой и подобрать крючок можно под всякую резину, начиная от самой мелкой и заканчивая 5-дюймовым «силиконом». Но, поскольку лозунгом данных офсетников является мощь, что можно прочесть на упаковке (for power fishing — для силовой рыбалки), или high power offset (крючок высокой мощности), то мне больше нравятся размеры покрупнее, от 2/0 до 5/0.

Они подходят для оснащения силиконовых приманок размером от 3 до 5 дюймов, которые я чаще всего и использую для ловли хищника, будь то щука, судак или окунь.

Размер #2.0

Размер #4.0

Размер #5.0

Заметил такую особенность: чем больше цифра на упаковке, тем толще проволока, используемая при изготовлении крючков, и наоборот, вот для примера:

Это позволяет быть уверенным в крючке, за все время ни один у меня не разогнулся, и если уж происходит поклевка рыбы или зацеп за корягу, то можно быть уверенным, что они не сойдут. От коряги не спасет даже отцеп. 

Заточка у крючков отличная, тут даже и говорить не о чем. По заточке Decoy — один из лидеров, поэтому пробивает пасть рыбы этот крючок на ура.

Но главное его преимущество, на мой взгляд, в удержании рыбы. За счет своей удачной формы и небольшого загиба вверх жала крючка с мощной надежной зазубриной мы получаем особо надежную снасть, не позволяющую уйти «той самой» рыбе, если она почтила нас своим посещением и прикоснулась к приманке.

На мой скромный взгляд, офсетный крючок Decoy Kg Hook Worm 17 является одним из лучших решений для оснащения силиконовых приманок и по соотношению цены и качества находится в числе лидеров рынка. Мой выбор — Decoy Worm 17!

С уважением

Илья Пирогов

Обзор офсетного крючка Decoy Kg Hook Worm 17: легенда — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Шикарные крючки! +
IlliuShkO
IlliuShkO 15 мая 2020
Согласен, одни из лучших! Поймал себя на мысли, что Декоем стал ловить даже чаще, чем Овнером и другими. Очень надежные во всех смыслах и никогда не подводят
AlekseyAVS
AlekseyAVS 15 мая 2020
Благодарю за обзор!
IlliuShkO
IlliuShkO 15 мая 2020
Спасибо за положительную оценку! Крючки стоящие, вообще Декой классная фирма, у меня и другие тоже хороши, но эти самые удачные по форме, наиболее универсальные.
Добавлять комментарии могут только .