На острие ножа. Обзор офсетов Owner Offset Shank!

IlliuShkO 27 мая 2018

OWNER HOOKS CORP - японская компания, основанная в конце 70-х годов, известна, наверное, всем рыболовам, и название "Owner" уже давно стало нарицательным. Данная компания, как это видно из самого названия, изначально начала заниматься производством рыболовным крючков для различных способов ловли. И, несмотря на то, что в настоящее время она производит также различную рыболовную фурнитуру, леску и даже воблеры, за этим брендом в умах любого рыбака закрепился вполне справедливый стереотип о качественных крючках, которые для многих являются синонимом офсетных крючков вообще.

Помню, еще в детстве, когда рыболовный арсенал ограничивался парой телескопических удочек и коробочкой, помещавшейся в кармане куртки, крючки Owner казались чем-то недостижимым, верхом качества и надежности. Каждый крючок этого производителя был на вес золота и даже бывало приходилось купаться, дабы спасти от зацепов эту ценнейшую часть оснастки.

Шло время, менялись снасти, способы ловли, но одно оставалось неизменным - качество Owner и вера в надежность данного бренда и выпущенную им продукцию. После "заражения" спиннингом и джиговой ловлей в частности, я также попробовал крючки от японского классика и его статус подтвердился на все 100!

Особенно мне понравились офсетные крючки Owner Offset Shank 5101.

Я как-то с самого начала положительно отнесся к крючкам "червячного" типа, поскольку они идеально походят под большинство классических виброхвостов и силиконовых червей. Именно для оснащения последних они и создавались.

Offset Shank имеет удлиненную форму, загиб-ступеньку с колечком с одной стороны, на которую идеально фиксируется кончик приманки, и собственно жало крючка - с другой стороны.

Практически любая приманка, за исключением толстых и широкотелых твистеров или виброхвостов, вроде Lunker City Shaker, отлично сочетаются с Offset Shank. Из самых ярких примеров: приманки Keitech Easy Shiner, Swing Impact, Swing Impact Fat и подобные, они сочетаются с данным "офсетником" просто идеально.

Монтаж приманки с ними возможен различными способами, но самыми яркими являются два: это традиционная оснастка жалом вверх, которая подходит для большинства приманок и жалом вниз, предназначенная для "обхода" коряг и созданная для отдельного типа резины, такой как Kosadaka Awaruna, например.

В модельном ряду Owner Offset Shank 5101 есть 7 различных размеров крючков со следующими номерами: 1, 2, 1/0, 2/0, 3/0, 4/0, 5/0, соответственно, идут они по возрастанию от меньших к большим.

В целом, можно заключить, что все данные офсетные крючки подходят для монтажа приманок от 3 до 5 дюймов. Номер 1 и 2 можно при необходимости "натянуть" и на 2,5 дюйма, например, в случае, если рыба начинает откусывать хвосты у длинных "червяков". Лично мне это помогало не раз!

Но по своим габаритам крючки номеров 1, 2, 1/0 подходят под приманки трёх дюймов, 2/0 и 3/0 - четырёх, 4/0 и 5/0 - четырёх с половиной и пяти.

Чтобы не быть голословным для примера на фото с 2/0 и 3/0 - четырёхдюймовая Kosadaka Easy Shiner (10 см), с 4/0 и 5/0 - Gambler The EZ Swimmer длиной 11,5 см и пятидюймовый Bass Assassin Die Dapper (12,5 см), с 1/0 - Keitech Swing Impact Fat 2,8'. Меньшие, к сожалению, уже все оторвал, поэтому по ним наглядный пример отсутствует.

Каждая пачка крючков Offset Shank выполнена из качественного материала и запакована на клейкой основе, хотя у крючков размера 2/0 такой "механизм" почему-то отсутствует.

Внутри каждой упаковки находятся от 5 до 6 офсетных крючков в зависимости от конкретного размера. 1, 2, 1/0 и 2/0 имеют 6 крючков в упаковке, 3/0, 4/0 и 5/0 соответственно - 5.

В общем, для основных наших размеров приманок данные "офсетники" отлично подходят. Но почему именно Owner Offset Shank? Ответ прост:

1. Отличная заточка Cutting Point, благодаря которой любая подсечка может стать результативной. Я очень часто ловлю в корягах, поэтому приходится максимально прятать жало крючка, зачастую внутрь самой приманки. В этом смысле очень помогает использование съедобной резины, в которую можно с легкостью спрятать острейшее жало Offset Shank, которое при подсечке намертво впивается в пасть рыбы и остается только грамотно довести ее до берега.

2. Покрытие Black Chrome отличается отличной стойкостью к любым внешним факторам, не ржавеет и не портится, что позволяет крючкам нести службу долгие годы или до первой коряги, конечно.

3. Удобная универсальная форма, которая подходит под большинство монтажей силиконовых приманок и отлично проявляет себя при ловле на джиг и разнесенные поводковые оснастки.

В итоге мы получаем невероятно острые, качественные крючки, изготовленные из прочной проволоки, которая ни в коем случае не подведет и не разогнется при вываживании хорошей рыбы. Они очень долговечные и не приходят в негодность после долгого лежания в коробках с насаженными на них силиконовыми приманками и всегда готовы к бою!

Офсетные крючки Owner Offset Shank 5101 с самой первой своей покупки полностью оправдали возложенные мной на них надежды и встали в ряд лучших из лучших! Теперь они всегда со мной и не посоветовать их я просто не могу!

С Уважением, Илья Пирогов.

За этот обзор автор получил 940 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

На острие ножа. Обзор офсетов Owner Offset Shank! — товары

Комментарии

gogia
gogia 31 мая 2018
Cтесняюсь спросить, но как из названия становится ясно что-то про крючки???
IlliuShkO
IlliuShkO 01 июн. 2018
Это речевой оборот для ухода от банальной, сам не люблю сухие тексты)) смысл в том, что Owner настолько известная компания по производству крючков, что ее имя на упаковке уже указывает на качество того, что внутри
gogia
gogia 01 июн. 2018
smiley Мне тоже нравятся их крючки: надёжно засекают и хорошо держат. К слову: для микроприманок хорошо работают мотылёвые, форелевиые и вот такие:
kryuchok_owner_51789.html
Евгений
Евгений 07 июн. 2018
Согласен, крючки этой фирмы станут нарицательным именем качества! 
magel62
magel62 21 апр. 2020
...заказал!
Добавлять комментарии могут только .