Тонкий серп. Обзор офсетного крючка Decoy Worm 9 Upper Cut.

zolo7575 11 августа 2020

Крючки являются одной из самых значимых составляющих рыбалки. Именно крючки нам могут испортить настроение на рыбалке, особенно тогда, когда происходят холостые поклёвки. А поэтому к выбору крючков нужно подходить основательно.

Попытаюсь рассказать об офсетных крючках фирмы Decoy серии Worm 9 Upper Cut.

Офсетные крючки Decoy Worm 9 Upper Cut поставляются в небольшой упаковке. Упаковка изготовлена, я бы сказал, из прозрачной и прочной плёнки в виде пакетика. С лицевой стороны можно увидеть название крючков, а также их количество, которое находится в пачке.

На оборотней стороне пачки мы можем прочитать, каков ассортимент крючков имеет данная серия. Остальная информация не понятна, поскольку написана иероглифами.

Модельный ряд офсетных крючков Decoy Worm 9 Upper Cut очень разнообразен и представлен десятью размерами. В общем, можно подобрать размер крючка почти на все случаи жизни. Количество крючков в пачке разное и зависит от размера крючка. Модельный ряд включает следующие номера:

1/0 – в упаковке 9 штук;

2/0 – в упаковке 8 штук;

3/0 – в упаковке 7 штук;

4/0 – в упаковке 6 штук;

5/0 – в упаковке 5 штук;

6 – в упаковке 9 штук;

4 – в упаковке 9 штук;

3 – в упаковке 9 штук;

2 – в упаковке 9 штук;

1 – в упаковке 9 штук;

Дабы не путаться в размерах крючков, в зависимости от его номера, немного поясню. В номерах крючков, где присутствует цифра 0 после дробной черты, размер крючка идёт на увеличение с ростом цифры, стоящей перед 0. Так крючок в размере 2/0 больше крючка в размере 1/0.

А в номерах крючков, где не предусмотрена после дробной черты цифра ноль, всё наоборот. То есть самый крупный крючок будет под номером 1, а самый мелкий под номером 6.

Серия офсетных крючков Decoy Worm 9 Upper Cut изготовлена из тонкой стальной проволоки. Поддев крючка достаточно длинный. Ступенька крючка исполнена в виде глубокого изгиба. Жало наконечника острое.

В общем, данная серия крючков даёт нам возможность работать с длинными приманками в виде слагов и червей, то есть приманками, имеющими узкое и длинное тело.

Оснащение:

Собственно, я и брал данную серию для того, чтобы оснащать ими узкие твистеры и виброхвосты. Замысел был таков: крючки из тонкой проволоки меньше разрушают узкую резину. С этой целью я приобрёл номера – 1/0, 2/0, 3/0, 4.

На мой взгляд, размер 1/0 подходит для оснащения твистеров и виброхвостов в размере 3 дюйма. Может для кого-то и покажется, что для данных приманок размер великоват, но как по мне, так в самый раз. Мне нравится, когда жало крючка размещено ближе к хвостовой части приманки.

Размер 3/0 я использую для оснащения узких твистеров и виброхвостов в размере от 4 дюймов до 4,5 дюймов. На фото виброхвост в размере 4 дюйма. Жало крючка расположено ближе к хвостовой части приманки. Как раз жало крючка вышло в конце канавки виброхвоста.

Размер 4 я использую для оснащения микро приманок в виде узких виброхвостов размером 2,5 дюйма. Жало крючка находится в районе центра приманки.

Эксплуатация:

Условия эксплуатации были не самыми жёсткими. В местах, где я рыбачу, коряжник отсутствует, иногда встречаются лишь отдельные коряги в прибрежной зоне. В основном, русло водоёмов достаточно чистое. Зато в таких местах присутствуют ракушки, которые довольно часто засекаются крючком. Также, присутствует различный бытовой хлам, который иногда тоже цепляется за крючок. Все эти факторы на остроту жала крючка если и влияют, то минимально. В целом, я не заметил, что бы из-за контактов с корягами, ракушками или бытовым хламом, жало крючка потеряло бы свою остроту или погнулось бы, что у меня происходило с некоторыми другими крючками.

Жало крючка Decoy Worm 9 Upper Cut очень острое и проблем с просеканием пасти судака никаких не возникает. Более того, скажу, что, даже не делая мощную подсечку, крючок всё равно с лёгкостью пробивает жаберную крышку судака. На фото это хорошо заметно. Справедливости ради отмечу, что речь идёт о приманках, выполненных из очень мягкого силикона.

Окуня вообще сечёт без проблем:

С  просеканием пасти щуки также проблем никаких не возникает:

Отлично вязнет в пасте жереха:

Рыбу на вываживании держит хорошо, хотя сходы бывают, не без этого. Но этих сходов очень мало. В основном, сходы бывают с приманок, изготовленных из жёсткого силикона.

Замечу сразу, силиконовые приманки на офсетных крючках серии Decoy Worm 9 Upper Cut держатся достаточно хорошо, особенно те, которые выполнены из жёсткого силикона. Приманки, выполненные из мягкого силикона, на водоёмах с течением держатся удовлетворительно, хотя бывает, что после первой поклёвки, удержание их на ступеньке крючка становится проблематичным. На водоёмах без течения данная особенность не столь ярко выражена.

Проволока, из которой исполнен крючок Decoy Worm 9 Upper Cut, довольно упругая, в связи с этим, изделие не очень сильно подвержено деформации. Крючок погнуть, конечно, можно, но нужно приложить к этому немало усилий. Во всяком случае, у меня редко получалось спасти приманку, оснащённую данным крючком, пытаясь его разогнуть при помощи шнура Daiwa Tournament 8 Braid 0,16 мм. Оговорюсь, шнур на тот момент был далеко уже не первой свежести. Если зацеп был глухим, то я довольно часто терял приманку, а если не очень, то иногда удавалось спасти приманку. При этом крючок Decoy Worm 9 Upper Cut получал незначительную деформацию в виде едва заметного разгиба верхней части поддева крючка. Вернуть крючок, который подвергся деформации, в первоначальное состояние практически не возможно, по крайней мере у меня сделать это не получалось. В любом случае, сама форма крючка немного видоизменялась, крючок становился как бы немного длиннее.

Что касается рыбы, то у меня не было случая, чтобы она смогла погнуть крючок при поклёвке или при её вываживании. В этом плане крючок Decoy Worm 9 Upper Cut очень надёжный. Например, с крючком в размере 4, жерех весом около одного килограмма ничего не может сделать, даже если фрикционный тормоз затянут:

  

 

Также, щука весом в районе одного килограмма разогнуть крючок в размере 1/0 не может:

Ещё один очень важный момент. Крючки, в основном, не подвергаются коррозии. Сей факт, для меня важен, поскольку в отличие от воблеров, резиновые приманки я не подвергаю просушки после рыбалки. Храню снаряженные крючки вместе с приманкой в родной упаковке для приманок.

В месте с тем, при длительном хранении оснащённых крючков с некоторыми приманками, у крючков может появиться коррозия. К примеру, в моём случае, коррозия на крючке появилась при хранении изделия с приманкой Hula Grub от Gary Yamamoto. Сей факт стоит учитывать.

В целом, качеством крючков серии Decoy Worm 9 Upper Cut я удовлетворён полностью. Это достаточно надёжное изделие, которое надёжно засекает и удерживает рыбу. Сходы очень редки. Процент реализации поклёвок выше у тандема крючок плюс приманка из мягкого силикона, чем у тандема крючок плюс приманка из жёсткого силикона. Упругая проволока, из которой изготовлены крючки, почти не подвергается деформации, что является весьма значимым качеством при вываживании рыбы. На вываживании и при поклёвке рыбы они не подведут. Разогнуть крючок при помощи шнура диаметром 0,16 мм. на глухом зацепе не всегда реально, особенно, если шнур не новый.

Серия крючков Decoy Worm 9 Upper Cut отлично сочетается с узкими, прогонистыми силиконовыми приманками. Приманки, исполненные из жёсткого силикона, достаточно устойчиво держатся на ступеньке изделия. А вот приманки, исполненные из мягкого силикона, вроде изделий от Keitech, держатся относительно устойчиво до первой мощной поклёвки на водоёмах с течением. На водоёмах без течения данная проблема так явно не выражена. В связи с этим, на мой взгляд, обозреваемую серию крючков будет наиболее актуально использовать с узкими приманками, исполненными из жёсткого силикона на водоёмах различного типа, а с узкими приманками, выполненными из мягкого силикона на водоёмах без течения.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин

Тонкий серп. Обзор офсетного крючка Decoy Worm 9 Upper Cut. — товары

Добавлять комментарии могут только .