Обзор флюорокарбоновой лески Daiwa Morethan Leader EX2 Type-F

K-Fishing 29 декабря 2022

Флюорокарбон, как поводковая леска в спиннинге, уже не вызывает ни у кого никаких вопросов. Все уже в курсе, что, это, и защита от внешних негативных воздействий, и защита от перехлестов, и даже скрытность основной, яркой лески от взора рыбы (конечно, у кого есть в это вера). Но вот какой флюорокарбон выбрать: дорогой, дешевый или что-то посередине? Есть ли у них отличия? Эти вопросы задают много рыболовов.

Daiwa Morethan Leader EX2 Type-F относится к дорогому сегменту лесок или, как принято говорить, топ сегменту. Я обкатал его в условиях ловли малой реки и пришел к некоторым выводам, о которых расскажу далее. Но, для начала, ознакомимся с характеристиками Daiwa Morethan Leader EX2 Type-F. 

Morethan Leader EX2 Type-F, как уже писал выше, это поводковая леска, что нам неприкрыто намекает слово “Leader” на упаковке. Она к слову достаточно обычная, представляет из себя блистер, с небольшой бобинкой внутри. Бобина эта, помимо того, что компактная, так еще и очень тоненькая - носить с собой удобно. Удерживается леска с помощью резиночки, наподобие такой, какой девушки фиксируют пряди волос. На самом деле, удобнейшая система: резинка не дает вылетать леске с бобины, но при этом, мы всегда имеем  к ней доступ. Просто тянем за кончик, леска натужно сползает, а когда отрезаем, то не нужно искать место куда втыкать свободный конец - просто кладем в карман и занимаемся другими делами. Комфорт от использования такой бобинкой возрастает в разы. Мы не теряем время и не корячимся, пытаясь воткнуть свободный кончик лески в прорезь. Особенно актуально на морозе.

Одно из направлений серии Morethan, у компании Daiwa, если я не ошибаюсь - кальмаровая рыбалка. Это накладывает отпечаток на физические свойства флюорокарбона. Я думаю, Вы видели, как ловят кальмара и знаете, что анимация при такой рыбалке, чаще всего, рывковая и предельно агрессивная. И тут важно, чтобы не было перехлестов. Поэтому поводок не должен этому способствовать и обязан быть, в меру, жестким. Не сказать, что, в целом, флюорокарбон, как материал, может быть мягким…нет, он, так или иначе, всегда жесткий, но степени жесткости могут меняться от специализации. С Morethan Leader EX2 Type-F все предельно ясно - это жесткий “лидер”.

Выпускается  Daiwa Morethan Leader EX2 Type-F в 8 диаметрах с разрывными нагрузками от 12 lb до 40 lb, что, примерно, равно нашим 5.4 кг. и 18 кг. Что характерно, от 12 lb до 25 lb - размотка составляет 35 метров, а у 30 lb и 40 lb - 25 метров. Как я уже писал, бобинка небольшая и тонкая, что и наложило такие ограничения. Толстые диаметры занимают больше места. В моем пользовании была бобина 12 lb (5.4 кг., 0,285 мм.), поэтому переходя к рассказу о своих ощущениях, я должен уточнить, что повествование будет именно о ней.

И тут мы подходим к изначальному вопросу: - “стоит ли платить за дорогой флюорокарбон для поводков?” Мой ответ будет, сугубо, положительный. И даже не потому, что Daiwa является одним из моих самых любимых брендов. Я бы просто не задавал такого вопроса, если бы мне самому использование этой лески не дало никаких плюсов. Благо, я могу сравнить достаточное количество разных флюорокарбонов и прийти к выводу, что дорогой “флюр”, а, в частности, Daiwa Morethan Leader EX2 Type-F -  является идеальным материалом поводка для моих целей и задач на малой реке.

Поясню: возьмем зимнюю рыбалку на спиннинг. Моей целью, на малой речке, всегда является голавль. Он зимой питается. Для многих, данное, не секрет. Ловлю я его на легкий джиг. Попутно, конечно, клюют и другие виды рыб. Окуни и щучки, в основном. И если с окунем проблем нет, то вот со щукой - полно. Вернее она всего лишь одна - срезы. Да, можно использовать стальной поводок или титан. Но со “сталькой” теряется деликатность монтажа, а при ловле вялого, зимнего голавля, это невероятно отражается на поклевках. Ну, а титан и прочие готовые поводки ( и поводковые материалы) - не дешевые. Отрываться приходится много, малые реки закоряжены и полны другого хлама. Порой обрывы доходят до десятка за рыбалку, а то и больше. Флюр, который не берут щучьи зубы - один из немногих адекватных вариантов для такой рыбалки. Но важно соблюсти баланс - слишком толстый флюр будет не лучше “стальки”. 

И если говорить о Daiwa Morethan Leader EX2 Type-F, то 12 lb, который в диаметре 0,285 мм. - отлично справляется с щучьими зубами. И не перегружает легкий монтаж. За весь период использования, который проходил на протяжении зимы - ни одного щучьего среза. Повезло? Возможно… Но после того, как у меня закончилась бобинка с данным флюром я пробовал еще пару, от других производителей, в аналогичных диаметрах и даже толще - срезы были с определенной периодичностью. Так что, все же, я уверен в том, что дело было в качестве материала данного флюорокарбона. Не зря на нем стоит приписка EX, то есть “Extreme” - он явно предназначен для самых жестких условий. Кстати, камни, ветки и прочий мусор - его не берут. Но это и так понятно, я думаю.

Итоговый выбор, конечно, всегда за рыболовом. Экономия или качество - краеугольный камень любого выбора. Можете опровергнуть, что есть “за недорого”, что-то подобное. Я не нашел, увы. Качество стоит всегда соответственно. И тут уже стоит взвешивать, что Вам необходимо получить от флюра. И если Вы, все таки, нуждаетесь в максимально возможных характеристиках, то Daiwa Morethan Leader EX2 Type-F будет адекватным вариантом.

С уважением, Козлов Илья.

Обзор флюорокарбоновой лески Daiwa Morethan Leader EX2 Type-F — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 29 дек. 2022
Плюсую! The Best!!!
Добавлять комментарии могут только .