Конкурентная леска. Обзор флюорокарбоновой лески Kosadaka Super Line Zero

Champion68 12 марта 2023

Нет такого рыбака, который хотя бы раз не использовал флюорокарбоновую леску. Есть единицы людей, которые ею не пользуются. В основном флюорокарбон используют для отводных поводков, но лично я зимой предпочитаю использовать его в качестве основной лески на зимнем удильнике. Из числа последних приобретений- это леска флюорокарбоновая Kosadaka Super Line Zero, которая оставила приятное впечатление.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ.

1. Адекватная стоимость. Тут комментарии не нужны. По сравнению с конкурентами стоимость данной лески выглядит вполне приемлимо.

2. Качественная упаковка.

Дело даже не в хорошей картонной упаковке, где вся необходимая информация перед глазами ( диаметр и разрывная нагрузка в двух величинах).

Леска намотана на аккуратную небольшую бабину и спрятана в пластиковую коробочку.

Что это дает? Нет, не лишние телодвижения для доставания бабины. Коробочка защищает леску от внешнего воздействия: будь то солнце, острые предметы, да даже и не острые способны помочь леске размотаться не будь коробочки.

Имеется и классическая клипса с прорезью для удерживания кончика лески. Хорошая прорезь, сделанная не на отвали. Практически сто процентно исключена случайная размотка лески.

3. Искомый материал- флюорокарбон.

Пожалуй это один из ключевых плюсов данной лески, поскольку от материала зависит не только стоимость, но и свойства лески. Леска Kosadaka Super Line Zero действительно является флюорокарбоновой. Не мононить, не леска с флюорокарбоновым покрытием, а именно флюр. Проверяется это очень легко классическим методом поджигания. Рассматриваемая нами леска не горит без огня и превращается в уголёк, что и является характерным для флюорокарбона. Обычная же леска будет гореть, превратившись после тушения в массивную, синтетическую, твердую каплю.

4. Коэффициент видимости.

Флюорокарбон Kosadaka Super Line Zero , как по мне, в воде всё же виден, а в сказки про полную невидимость я не верю. Однако, это не отменяет того факта, что леска насколько возможно скрыта от взора подводных обитателей, помогая даже осторожной рыбе, как минимум, приблизиться и даже насладиться предоставленной рыбаком наживкой. Превосходство в критерии видимости флюорокарбоном хорошо прослеживается на частоте поклевок по сравнению с обычной леской в период глухозимья, где важна каждая мелочь.

5. Растяжимость.

Конечно же она присутствует, но не столь значительна, как на обычных лесках или лесках с флюорокарбоновым покрытием. Что это дает? А дает это хорошую чувствительность у снасти и полный контроль над ситуацией при вываживании.

6. Впитываемость и тонущие свойства.

Я не большой эксперт, но мне кажется флюорокарбон априори не имеет свойств впитывания, увеличения объема/веса за счет напитки водой. А вот то, что он тонет лучше обычной лески- совершенно точно достоинство. Во-первых, при ловле взаброс на течении это позволит леске быстрее утонуть и сильно не снестись с предполагаемой точки лова. Во-вторых, при ловле в отвес тонущие свойства лески Kosadaka Super Line Zero позволяют быстрее и качественнее доставлять приманку на выбранный горизонт. Особенно это касается мормышек небольшого веса.

7. Соответствие заявленным параметрам.

Речь не про обещанную размотку в 50м, которую я не проверял. Речь в большей степени про заявленный диаметр и разрывную нагрузку. Диаметр проверял китайским штангенциркулем с погрешностью 0,02мм. Если ему верить, то диаметр соответствует заявленному.

Что касается разрывной нагрузки, то опытным путем пришел примерно к тем же цифрам, что и заявлено. При обещанной разрывной нагрузке в 0,91кг примерно 800граммовый груз леска прекрасно выдерживала. А вот больше... в зависимости от узла леска способна выдержать и чуть более значительную нагрузку, но я брал леску под окуня и меня вполне устраивает то, что имею по факту.

ПРИМЕНЕНИЕ.

Покупал я флюорокарбоновую леску Kosadaka Super Line Zero под зимние снасти, а стало быть она прошла у меня испытание не только водой, но и морозами. Критического минуса не было, а вот стандартные 10-15 градусные морозы не изменили основных свойств лески. Леска всё такая же гладкая, не склонная к обмерзанию. Пользоваться ею всё также комфортно, что и при плюсовой температуре.

Данную леску с диаметром 0,12мм соответственно использовал в качестве относительно деликатной снасти. Это конечно не "два ноля восемь" , но на крупную рыбу леска не рассчитана. Так скажем, ориентация на спортивного окуня и белую рыбу с запасом.

Я бы даже сказал с большим запасом, так как этой не сильно толстой леской можно вытаскивать не трофеи, но уж точно приятную глазу рыбу.

И на откровенном мелководье, и на глубинах 2-3 метра леска вкупе с жестким хлыстиком успешно компенсирует все резкие движения рыбы, не позволяя потерять приманку и рыбу одновременно.

На мой взгляд, флюорокарбоновая леска помогает меньше травмировать рыбу при вываживании. Особенно, если это касается той рыбы, которую планируем отпустить обратно в лунку.

Да и сама  леска Kosadaka Super Line Zero напорядок лучше переживает все трения о край лунки, зацепы об образовавшиеся тонкие кромки льда и т.д.

ВЫВОД.

Флюорокарбоновая леска Kosadaka Super Line Zero является хорошим представителем в своей категории лесок. Может составить здравую конкуренцию другой популярной леске Sunline Siglon не только в плане примерно тех же свойств и характеристик, но и в плане более приятной стоимости.

К покупке рекомендую. Спасибо за внимание!

Конкурентная леска. Обзор флюорокарбоновой лески Kosadaka Super Line Zero — товары

Добавлять комментарии могут только .