Обзор флюорокарбоновой лески Sunline SIG-FC: всегда со мной!

sashabarsh 09 мая 2020

Этот обзор посвящен моему постоянному спутнику, без которого я на рыбалку вообще не хожу. Это флюорокарбоновая леска Sunline SIG-FC. Для чего нужна такая леска? Многие считают, что это бесполезная вещь, но это не так. Сколько у меня было таких бобинок, я уже не припомню. Но использую 0,16-ю, она оптимальна для микроджига. На снасти же легкого класса лучше подойдет 0,18–0,22 мм.

Флюорокарбоновая леска Sunline SIG-FC хорошо держит узлы, отлично выдерживает даже самый грубый образив, когда шнур просто срезает на одной потяжке. Сама леска достаточно мягкая, пойдет как на поводковые оснастки, так и на шок-лидер.

1) Износ шнура

Ловлю я в основном на Москве-реке, тут и камни, и ракушечник, и всякий мусор на дне. Без шок-лидера теряется по несколько метров шнура за рыбалку. Поводок из флюорокарбона спасает! Метр «волшебной» лески — и никакой абразив не страшен. А если поводок все же потерся о подводные препятствия, то всяко проще перевязать его, чем покупать шнур каждые пару месяцев. 

2) Количество полевок

Хотите верьте, хотите нет, но с флюорокарбоном действительно больше поклевок, особенно при ловле капризной и осторожной рыбы. Не раз на рыбалке, когда я не пользовался флюорокарбоном, мой друг, кидающий приманку в паре метров от меня, стабильно ловил окуня, а я не видел ни поклевки. Притом как только я привязывал флюорокарбон, сразу начинало клевать. Совпадение? Не думаю.

3) Амортизация при вываживании

Метровый поводок из флюорокарбона хорошо гасит рывки рыбы, позволяя быстрее утомить ее и не дать оборвать шнур резким рывком накоротке, если тормоз катушки чересчур затянут.

Как использовать? Вся оснастка изготовляется с двумя узлами. Этот способ ни разу не подвел за 4 года использования.

Застежку к поводку привязываю узлом паломар. Это, наверное, лучший узел для привязывания чего-либо. Прост как два пальца, надежен, и, что немаловажно, флюорокарбон на таком узле сам не развяжется, в отличие от клинча, например.

Флюорокарбон к плетенке привязываю морковкой, такой узел легко проходит через кольца и не сбивается даже после сотни забросов.

За все время использования, а это достаточно большой срок, Sunline SIG-FC показала себя как отличная флюорокарбоновая леска за вполне адекватные деньги. Искать что-либо дороже для повседневных рыбалок я не вижу особого смысла. 

Обзор флюорокарбоновой лески Sunline SIG-FC: всегда со мной! — товары

Добавлять комментарии могут только .