Обзор Sasame Fluorocarbon Samuline

ПавелЖавнерко 31 марта 2021

Поводковый материал для ловли рыбы – это отдельная тема среди рыболовов. Одни считают, что только струна имеет право на существование. Другие отдают предпочтения титану, как легкому и прочному материалу. Третьи делают свой выбор исключительно в пользу флюорокарбона, как наиболее незаметному в воде. Есть те, кто на своих рыбалках совмещает различные поводковые материалы.

За более, чем 20 лет, я перепробовал много различных поводков на своих рыбалках. Это были и откровенно «ноу нейм», даже непонятно из чего сделаны, и струна, и плетеные поводки 7х7, титан и другие. Но вот тему флюорокарбона я всегда обходил стороной. Не было у меня к данному материалу доверия.

Но два сезона назад мой друг приобрел флюорокарбоновую леску Sasame Fluorocarbon. Купил он ее по совету одного опытного рыболова. Пока я сезон рыбачил на титановые поводки, друг использовал для ловли щуки исключительно флюорокарбон от Sasame диаметром 0.5мм. Рыбалок у нас в сезоне очень много. И представьте себе, за весь сезон у него не было ни единого среза приманок. После чего я кардинально пересмотрел свои убеждения по поводу флюорокарбоновых поводков.

Так у меня появился Sasame Fluorocarbon Samuline диаметром 0.5мм. А забегая вперед скажу, что спустя год я докупил такой же поводковый материал диаметром 0.4мм.

Sasame Fluorocarbon я полноценный сезон использовал для ловли щуки, судака, окуня и жереха. Флюорокабон менее заметен в воде. По всем правилам это должно сказаться на количестве поклевок. Сложно судить, стало ли больше поклевок рыбы на моих рыбалках. Все-таки с каждым годом опыт накапливается, что тоже положительно сказывается на уловах. Если б можно было провести эксперимент, сделать заброс приманкой в тоже место, в то же время один раз, к примеру используя струну, а другой раз флюорокарбон и посмотреть на реакцию рыбы, тогда бы и можно было говорить, увеличивает ли количество поклевок использование флюорокарбона.

А пока я могу лишь констатировать факт, что с использованием флюорокарбона приманки заиграли по-новому. Особенно те приманки, которые обладают остаточным колебаниями. С флюорокарбоном делают они это значительно дольше. Уверен, это не может остаться без внимания хищника. Как следствие, и количество поклевок возрастает.

За сезон пользования Sasame Fluorocarbon щука смогла срезать его всего лишь один раз. У друга, кстати, и второй сезон прошел без единой потери. Но этот досадный срез я скорее спишу на свою безалаберность, чем на поводковый материал. После поимки щуки, бывает так, что остаются заусенцы на флюорокарбоновом поводке. В таком поводке лучше всего обрезать рабочую часть и перевязать его, либо и вовсе заменить на новый. Я грешу этим моментом, к сожалению. За что, как мне кажется, я и поплатился срезом воблера. Мой друг всегда перевязывает поводок, если есть хоть какие-то в нем сомнения.

Несмотря на диаметр поводка 0.5мм, он достаточно мягкий и очень хорошо вяжется. Я использую узел клинч, либо двойной клинч. Здесь больше зависит от моего настроения и от того, насколько крупный карабин и вертлюг.

Если рыба или какой-то зацеп о ветки смогли изогнуть Sasame Fluorocarbon в спираль, не стоит сразу же выбрасывать поводок. Одной рукой берем за карабин, другой за вертлюг и быстрым трение, например, о штаны, в течение нескольких секунд приводим поводок в ровное первоначальное состояние.

Sasame Fluorocarbon Samuline я даже использую в качестве стингерской оснастки крупных приманок. И справляется данный поводковый материал отлично.

Sasame Fluorocarbon Samuline диаметром 0.4мм я планирую использовать для ловли голавля и форели. Все же диаметр 0.5мм чуть грубоват для легких и миниатюрных приманок. С данным поводковым материалом я уверен, что если при ловле голавля и форели клюнет зубастая щука, то не сможет лишить меня приманки. При этом, тонкий флюорокарбоновый поводок будет практически невидим для рыбы.

Часто какие-то рыболовные вещи настолько распиарены, что рыбаки даже не хотят смотреть в сторону менее именитой продукции. Но это абсолютно не значит, что она хуже. Просто о ней мало информации. Так и с Sasame Fluorocarbon. Признайтесь честно, кто вообще до этого слышал о таком флюорокарбоне?! Вот и я не слышал. А он на самом деле заслуживает особого внимания.

Выпускается Sasame Fluorocarbon в размотке 50 метров. Это касается всех диаметров. За год активных рыбалок я использовал максимум треть бобины. Поводки получаются не только очень надежными, но еще и очень бюджетными.

Если мне что-то не нравится в рыболовной продукции, я никогда не куплю себе ее в следующий раз. Sasame Fluorocarbon - это тот случай, когда я к сезону докупил еще одну бобину. Отличный флюорокарбон, который я с чистой совестью могу рекомендовать для использования в качестве поводкового материала.

Поимка крупной щуки на малой реке с использованием поводкового материала Sasame Fluorocarbon Samuline:

 

Обзор Sasame Fluorocarbon Samuline — товары

Добавлять комментарии могут только .