Обзор флюорокарбона Sunline Shooter FC Sniper. Эволюция Снайпера

palfedor 23 февраля

 В этом году исполняется ровно десять лет, как я начал пользоваться флюорокарбоном японской марки Sunline. Тогда это был Sunline FC Sniper, и при выборе меня, помнится, подкупило именно название, ведь Снайпер была моя первая воинская специальность, потому и решился взять именно этот флюр)). С тех пор немало воды утекло в моих любимых реках, но меняя старый флюрик на новый, я с полным доверием неизменно покупаю именно эту проверенную модель, хотя она уже обновилась и теперь называется Sunline Shooter FC Sniper.

Первоначально я пользовался флюорокарбоном (или фторкарбоном - кому как нравится) исключительно в целях усиления рабочего отрезка шнура для защиты его от абразивного воздействия подводной среды, чаще всего в джиговой и реже в воблерной ловле. На тот момент я много времени уделял прежде всего щучьей рыбалке, отсюда и выбор достаточно толстого флюра для поводков и шок-лидеров, от 0,33мм и выше.

Но в данной статье речь пойдет о более тонких версиях «Снайпера» и связано это вовсе не со щучьей рыбалкой, для которой, впрочем, Sunline Shooter FC Sniper подходит на все 100%. Просто в те годы я постепенно переключился на ловлю голавля, и вскоре понял, что в ряде случаев для успеха в этой интересной рыбалке от оснастки требуется помимо прочих качеств, еще и максимальная незаметность. Не всегда это бывает нужно, но в определенных ситуациях, когда лобастый особенно привередлив и начинает с особой осторожностью присматриваться, я бы даже сказал, - принюхиваться к приманкам, эти самые приманки стоит подавать ему на максимально незаметных оснастках, особенно поверхностные и подповерхностные. И в первую очередь это касается замены шнура на флюорокарбон, хотя бы в варианте поводка, желательно длинного, от метра и более.

 

Изначально я именно так и поступал, привязывая к шнуру перед рыбалкой узлом «Морковка» отрезок Sunline Shooter FC Sniper длиной метра полтора-два, мощностью в 7-10-12Lb ( в зависимости от удилищ и мощности шнуров). Какое-то время меня вполне устраивал такой вариант, если бы не одно «НО». В случае обрыва оснастки, а зацепов на моих речках всегда в достатке, приходилось под завывание комаров и прочего мошкарья перевязывать все это дело, шнур и поводок, плюс поводок и застежку. В общем, в один прекрасный день, я решил попробовать немного упростить себе жизнь. А поступил я следующим образом, - задействовав катушки с дополнительными шпулями, я эти запасные шпули оснастил полностью флюром Sunline Shooter FC Sniper, - Shimano Rarenium 2500 «Снайпером» 10Lb, а Stradic 1000 «Снайпером» 7Lb. Благо, Shooter FC Sniper выпускается в самых разных размерах:

То есть одна катушка с доп-шпулей под лайтовые снасти, а вторая под ультралайтовые. Таким образом, при необходимости уговорить совсем уж несговорчивую рыбу, в отдельные дни, я просто меняю шпулю со шнуром на шпулю с флюром и ухожу от нуля, вымучив хотя бы пару хвостов. А в случае перевязки после обрыва приманки, нужно лишь быстренько привязать новую застежку.

Хорошо ли это, - использовать флюорокарбон в качестве основной лески? Лично мне понравилось, особенно в тонких размерах. Пробовал так же поступить со «Снайпером» в размерах мощнее 10Lb , то есть толще 0,3мм, для ловли лососевых, когда на реках ледяная кромка, режущая шнур как ножом, так вот не зашло. Все-таки чем толще флюр, тем он жестче, да еще при близкой к нулю температуре, и как-то мне не очень понравилось, пришлось ограничиться опять же лишь длинным поводком из того же флюра Shooter FC Sniper на таких рыбалках. А вот в ловле голавля и сопутствующих ему рыб полностью укомплектованная флюром шпуля меня вполне устраивает.

Разумеется есть провалы по части дальности заброса с флюриком в сравнении с плетеными нитками, но на голавлевых рыбалках особая дальность мне не требуется. Что касается сенсорики, то пресловутая «чуйка» с флюром ниже, чем со шнуром, но на мой взгляд, она все же чуть выше, чем с монофилом. В конце концов ради возможности поймать несговорчивого хищника, можно и потерпеть ставшую вдруг несколько менее чувствительной снасть после смены шпули.

Щучья напасть конечно портит порой голавлевую рыбалку, хотя тонкий флюр все же несколько лучше противостоит срезам приманок, чем тонкий шнур и монолеска, но не на столько, что бы спасать положение всегда. Так что иногда срезы приманок случаются все же, на то они и расходники, от этого не уйти. Можно конечно привязать в особо щучье-опасных местах к основному флюру поводок из более толстого, - 0,33-0,38мм, чтобы и оснастку лучше обезопасить, и некоторую степень маскировки для голавля сохранить.

Окуневые нападки на приманки для голавля дело обычное, этих все равно на чем выводить, так что флюр для этой рыбы ни чем не хуже и не лучше плетенки. При ловле форели и хариуса каких-то особых плюсов, или минусов при использовании флюорокарбона я тоже не увидел. Вполне годный вариант.

По итогу десятилетия ловли флюрами Sunline Shooter FC Sniper и его предшественника Sunline FC Sniper, я могу сказать, что эта марка флюорокарбона стала для меня основной. Качество на мой взгляд, отменное, в отличие от старого «Снайпера», новый «Стрелок Снайпер» мне даже показался более эластичным и мягким. Очень радует его размерная линейка, где можно выбрать флюр под любые задачи, как под поводковые, так и под полноразмерные в самых разных размотках. Учитывая долговечность флюорокарбона, пользоваться им можно гораздо дольше плетенок и монофила, то есть пока он не закончится на катушке )). В общем, рекомендую с чистой совестью.

 

Обзор флюорокарбона Sunline Shooter FC Sniper. Эволюция Снайпера — товары

Комментарии

kwiknik
kwiknik 24 февр.
Действительно очень хороший флюр в качестве основного носителя. Чтобы нивелировать некоторые минусы, рекомендую использовать его в кастинге.
georg333
georg333 24 февр.
А Вы его в кастинге использовали? На каких катушках? Под какие приманки?
a_kotukhov
a_kotukhov 24 февр.
Добрый день, замечал если ловля идёт на струях, бурлилках и сильном течении, то там особой разницы не заметно) всегда ловлю головля на плетенку, да и не слабую ре1 и металический поводок, с поклевками проблем не было) хотя раньше тоже ловил, но не на флюр, а на монолеску и при ловле на плетенку ставил поводки из флюра и лески, но щука частенько срезала приманки. По итогу щуку жалко и приманки) так и остановился на плетенку и стальном поводке, что весьма удобно)  С уважением:) 
palfedor
palfedor 25 февр.
Я Вас понял, сам так же ловлю в основном. В данном же случае речь вот о чем, цитирую: "Не всегда это бывает нужно, но в определенных ситуациях, когда лобастый особенно привередлив и начинает с особой осторожностью присматриваться, я бы даже сказал, - принюхиваться к приманкам, эти самые приманки стоит подавать ему на максимально незаметных оснастках, особенно поверхностные и подповерхностные..."
Добавлять комментарии могут только .