Обзор флюорокарбоновой лески Daiwa Trout Fluoro Leader

K-Fishing 06 февраля 2023

Выбор флюорокарбоновой лески для поводков, с одной стороны, операция простая: выбирай диаметр, разрывную и фильтруй по необходимой цене. С другой стороны, не зря же мы видим различные надписи на упаковке, вроде: trout, light game, rockfishing…Тут скрываются некоторые детали, которые позволят сделать выбор наиболее осмысленным. Daiwa Trout Fluoro Leader - поводковая леска форелевой направленности. Она имеет свои особенности, о которых и пойдет речь далее.

В ассортименте Daiwa Trout Fluoro Leader насчитывается восемь диаметров с разрывными нагрузками от 3 до 8 lb, что в переводе на килограммы, будет, примерно, от 1.3 до 3.6 килограммов, соответственно. Размотка составляет 30 метров. Поставляется леска в блистерной упаковке, внутри небольшая бобинка на которую намотана леска. Удержание лески производится с помощью пластиковой штуковины, которая одевается сверху на область, где намотан флюорокарбон, имеет отверстие для пропускания кончика лески и двигается, когда мы тянем за него. Решение простое, но практичное. Леска не сматывается сама-собой с бобинки и, при этом, мы всегда имеем к ней доступ. Удобно.

Форелевая леска, какие могут быть у нее особенности? Первым, что бросится в глаза, будет скромный выбор разрывных нагрузок. Они все небольшие, что отчетливо дает понять - данная леска для ловли не особо крупных рыб, такие как, эта самая форель. Другая черта Trout Fluoro Leader - этот флюр, относительно, мягкий. Такой материал как флюорокарбон, вообще сложно назвать мягким, даже в тонких диаметрах, но некую градацию по степени мягкости, среди разных моделей флюров провести можно. И Daiwa Trout Fluoro Leader, если и не самый мягкий флюорокарбон, что я пробовал, то, точно, один из таких.

В чем плюс мягкого флюра? На мой взгляд, это важно при необходимости более естественной подачи. Когда мы используем легко огруженную резину, либо сверхмалые блесны, которые требуют изощренную проводку или микроскопические воблерки, которым вредна слишком жесткая прослойка между ними и основной линией. Много различных вариантов, когда жесткость не нужна или даже будет пагубна. Конечно, это детали, но они имеют сильное влияние на запрессованных водоемах или в моменты плохо клева. 

Тем не менее, жесткости этого флюорокарбона хватает и для рывковых анимаций. Минимальная жесткость есть, что не позволит приманке часто перехлестываться при исполнении разных “твичингов”. Переусердствовать не стоит, конечно, мягкий флюорокарбон, все же, не про это.

Цвет Trout Fluoro Leader, как и у подавляющего большинства поводковых лесок - прозрачный. Кто-то верит в незаметность флюорокарбона, кто-то нет. Каждый решает сам. Мое мнение неизменно уже много лет. Я считаю, что, это не стоит того, чтобы на это надеяться, как на “волшебную палочку”, минуя другие элементы снасти или собственные знания и техническую подготовленность. Преимущества флюорокарбоновых поводков, все же, в другом…

В чем? В абразивоустойчивости, конечно! Небольшой отрезок флюорокарбона между приманкой и основной леской может спасти от неприятных казусов, которые появляются вследствие механических воздействий на эту часть. В частности, если мы используем плетенку, то она может тереться о донный мусор, о камни, о коряжки, о мелкие зубы, той же рыбы, в конце-концов и много других причин, по которым мы можем получить досадные обрывы, отстрелы и прочие “радости”. Флюорокарбоновый поводок обязательно необходим, особенно, если мы ловим на тонкие диаметры плетенок. Единственное, флюорокарбон в тонких диаметрах не спасет от острых зубов щуки. Тут нужен, либо толстый флюр, либо специализированные поводки, если поклевок щуки Вам не удается избежать.

Я пользовался Daiwa Trout Fluoro Leader в диаметре 0.165 мм. с разрывной нагрузкой 4 lb или, примерно, 1.8 килограммов. Ловил с ней голавля и на море. Увы, по прямому назначению, а, именно, в ловле форели я ее не использовал. Не люблю коммерческие водоёмы, а на диких речках, богатых пятнистыми хищницами, побывать не довелось. Тем не менее, флюорокарбон остается флюорокарбоном, даже, если мы ловим не так, как написано на пачке. Он не теряет свои свойства от смены мест рыбалки. 

По факту, могу доложить, что он работает отлично и выполняет все необходимые функции. В морской воде, так же, чувствует себя превосходно. Разрывная нагрузка соответствует действительности. Материал немного тянется, что помогает при вываживании, когда рыба находится накоротке. Небольшая амортизация всегда бывает не лишней при рывках рыбы вблизи берега. 

Качество лесок компании Daiwa у меня никогда не вызывало вопросов. Стабильно, технологично и разнообразно. С флюорокарбоном Trout Fluoro Leader не вышло, как-то по другому, все в рамках непревзойденного японского качества, которое уже давно зарекомендовало себя.  

С уважением, Козлов Илья.

Обзор флюорокарбоновой лески Daiwa Trout Fluoro Leader — товары

Добавлять комментарии могут только .