Крепкий и невидимый! Обзор SMART FLUOROCARBON

Predator 19 ноября 2020

Приветствую, коллеги! Полагаю, что многие из вас если не пользуются то, по крайне мере, слышали о таком монофильном лесочном материале как флюорокарбон (или в просторечье – «флюр»). Лично мое знакомство с флюорокарбоном впервые случилось на одном из береговых спиннинговых соревнованиях около пяти-шести лет назад, где более продвинутые спортсмены в обязательном порядке применяли вставку из флюра при ловле рыбы. Заинтересовавшись данной темой, я тоже вскоре перешел на использование флюорокарбона при ловле микроджигом, отводным поводком, при ловле спиннингом белого хищника и даже щуки. В настоящее время, те способы спиннинговой ловли, которую практикую, я практически не представляю без использования флюра. Данный лесочный материал имеется у меня в достаточном количестве, от довольно тонких (0,08 мм), до больших диаметров (0,67 мм). Мне приходилось использовать флюр как бюджетного сегмента, так и высокой ценовой категории, а в настоящем обзоре я расскажу вам об одном качественном флюорокарбоне от бренда Maver  - Smart Fluorocarbon – который является для меня одним из эталонов этого полимера. 

Smart - это 100 % флюорокарбон (не поддерживает горение) и выпускается он в доступных диаметрах от 0,08 мм до 0,4 мм. В моем арсенале есть диаметры 0,08, 0,10, 0,12 и 0,14 мм, размотка по 50 метров в небольших бобинках (это очень удобно – поверьте). Думаю, вы поняли, что такие тонкие размеры флюра я использую в микроджиговой ловле, при чем с успехом. Надеюсь, что фотофакты из обзора будут это подтверждать. Smart Fluorocarbon производится в Японии и среди его характеристик указаны следующие:

1) хорошая стойкость к истиранию;

2) отличная естественная маскировка;

3) высокая разрывная нагрузка;

4) сохранение крепости на узлах.

Заявленные характеристики не пустые слова, а подтвержденная моим опытом ловли действительность. При ловле микроджигом используются очень тонкие плетеные (и не только) основные шнуры. Чтобы предотвратить их повреждение - необходим поводок из флюорокарбона, который действительно очень стоек к абразивному воздействию (камни на дне, ракушечник, водоросли и другое). Стойкость флюра к истиранию -  общеизвестный факт, а в больших диаметрах его даже можно использовать вместо стального поводка при ловле зубастых хищниц. В зависимости от условий ловли. я применяю вставку из флюра Smart длинной от 60 см до 1,5 м. С учетом того, что тонкие плетенки одни из самых дорогих  - предотвращение их от повреждения за счет использования флюра – выгодная экономия.

По своим физическим свойствам коэффициент преломления света флюорокарбоном близок к показателю с водой. Такая «невидимость» меньше настораживает рыбу и способствует хорошему клеву. Особенно это заметно при ловле окуня и белой рыбы. Моя практика показывает, что тонкие диаметры флюра Smart (0,08-0,10) лучше применять при ловле некрупного окуня на сверхмалые веса (менее 1 гр.), по холодной и прозрачной воде, и при пассивности рыбы. В летнее время чаще в ходу диаметр 0,12 мм (на монтажах до 3 гр.) и 0.14 мм (на монтажах от 3 до 5 гр.). Многие читающие наверняка не согласятся с тем, что «невидимость» флюра может улучшать клев. Однако для меня это неоспоримый факт. На береговых спортивных соревнованиях (где в основном все ловят окуня на микроджиг или мормышку) очень заметно резкое уменьшение числа поклевок, если в процессе периода вдруг  обрывается флюр на зацепе. А так как время ограничено, возникает дилемма: тратить время и перевязывать флюр или ловить, привязав монтаж напрямую к шнуру. Кроме того неоднократно сталкиваешься с тем, что при определенных условиях, на водоеме с капризной рыбой, даже уменьшение диаметра поводка на небольшую величину с 0.12 мм до 0,08 мм приводит к появлению поклевок окуня. Учитывая эти моменты, я даже стал использовать флюр при изготовлении поводков для поплавочной ловли (но здесь статистки пока мало, хотя определенная положительная тенденция прослеживается).

Высокая разрывная нагрузка флюра Smart один из двух показателей, отличающий качественный флюорокарбон от бюджетного. При одинаковых диаметрах рассматриваемый флюр очень крепок. При этом он хорошо откалиброван и не рвется в неожиданных местах. Проведенный эксперимент на весах и узле клинч показывает следующий результат (усредненный по трем замерам): 0,08 мм –  738 гр., 0,10 мм – 981 гр. (для сравнения: один из самых распространенных флюров среди спиннингистов (назовем его условно «SN») в диаметре 0,10 мм выдерживает усреднено лишь 633 гр.). Поэтому даже при таких тонких диаметрах, вы можете не волноваться за обрыв Smartа на вываживании относительно крупной (по меркам микроджига) рыбы (не забываем правильно пользоваться фрикционом). Хорошая крепость этого полимера также позволяет спасти ваши монтажи и приманки при зацепах: конечно, при тонких диаметрах флюра крючки не разгибаются, но зачастую он позволяет вытащить ветки, водоросли, пакеты и другие зацепившиеся предметы из воды. При соединении поводка с основным шнуром использую классический узел «морковка», он очень крепкий и при длинном поводке не цепляется за кольца спиннинга.

Также нужно отметить эластичность флюра Smart. Мне не очень нравится, когда поводок из флюорокарбона от других производителей в процессе рыбалки меняет форму («запоминает» изгибы, так называемое свойство «памяти»). Так вот - Smart в тонких диаметрах практически лишен этого недостатка, он чуть пластичнее. Эти свойства флюр сохраняет даже при ловле в зимнее время по холодной воде. При этом, по своим характеристикам он стоек к UV излучению и не разбухает в воде.

 

Как ранее я писал, флюр Smart стал для меня поистине незаменимым в ловле с микроджигом. Также его использую и при ловле с мормышками.  Отправляясь на рыбалку с ультралайтовыми снастями, я в обязательном порядке беру с собой несколько бобин Smartа, чтобы, исходя из ситуации на водоеме, иметь возможность его применения в качестве поводка в нужном диаметре. Если вам нужен достаточно крепкий флюорокарбон в тонких диаметрах или вы серьезно увлечены участием в спортивных мероприятиях – Smart будет вашим надежным помощником. Нужно помнить, что флюорокарбон - материал тонущий, поэтому любые донные микроджиговые проводки с ним получаются гораздо лучше, чем при его отсутствии. Однако использовать флюр можно не только в спиннинговой ловле, но и в фидерной, поплавочной (благо у смарта широкий диапазон диаметров). Ещё одним свойством флюра является его низкая растяжимость, а это означает, что он достаточно четко предает поклевку в руку, превосходя по этому параметру обычную монолеску. Не секрет, что многие любители ловли на мормышку используют его не в качестве поводка, а в качестве основной лески и Smart в тонких диаметрах идеально подойдет для этого.

Крепкий и невидимый! Обзор SMART FLUOROCARBON — товары

Добавлять комментарии могут только .