Обзор Seaguar Fluoro Shock Leader – когда важно качество и надежность

SpinCast 13 февраля 2021

Вот уже как два года я чаще всего применяю на своих рыбалках флюорокарбон от компании Seaguar. Даже если просто взглянуть на количество предлагаемых этим брендом флюорокарбоновых лесок, можно понять, что они знают толк в деле. А отзывы довольных пользователей по всему миру это только подтверждают.

Seaguar Fluoro Shock Leader – очередной поводковый флюр для изготовления разных видов оснасток и шок-лидеров. Флюорокабон достаточно жесткий, относительно многих других, и не имеет очень тонких диаметров.

Лично я использовал Fluoro Shock Leader в двух диаметрах, это 0.235 мм с разрывной нагрузкой в 8 lb и 0.26 мм с разрывной нагрузкой в 10 lb.  

Поставляется флюр в компактной бобине с симпатичным дизайном. Бобинка аккуратная, занимает мало места при транспортировке. Как и у многих других лесок этого производителя, свободный конец лески фиксируется специальной резинкой.

Выпускается обозреваемая леска в трех вариантах размотки: 15, 20 и 30 метров.

Некоторые используют флюр с меньшей разрывной нагрузкой, по сравнению с разрывной нагрузкой шнура. Это делается для того, чтобы на зацепе происходил обрыв в месте сцепки с приманкой или застежкой. Либо, в крайнем случае, в месте узла между флюорокарбоном и шнуром. Это имеет место быть, но не для всех условий.

Я часто ловлю на стриме, чаще всего воблерами или резиной. В таких местах часто происходит контакт рабочего участка с камнями, тонкий флюр быстро изнашивается, а это приведет к увеличению числа оборванных дорогостоящих приманок. Толстый флюр помогает этого избегать. Так что шнурок #0.3 PE вполне неплохо сочетается с флюорокабоном 8-10 lb.

В плане износостойкости мне очень понравился  Seaguar Fluoro Shock Leader. Он жесткий, но невероятно живучий. Да и жесткость является плюсом, к примеру, для ловли воблерами. С тонким мягким флюром бывают захлесты на забросе, с относительно толстым и жестким их гораздо меньше.

Так же его высокую износостойкость я оценил во время ловли форели и голавля на резину. Часто проводка джиг-головки происходит по дну, либо мы пытаем выманить рыбу среди камней и расщелин. В процессе ловли джиг-головка очень часто застревает в этих камнях, при выдергивании нагрузка на поводок происходит очень большая. На рывках мы трем рабочим участком прямо по камням еще и под натяжением, в такие моменты понимаешь, насколько важна правильность выбора этого элемента оснастки.

Помимо стримовой ловли, я применял  Seaguar Fluoro Shock Leader во время ловли скорпены и горыбля на море. Для других хищников чаще всего достаточно более тонких лесок, но скорпена и горбыль часто стоят в камнях, а там, как и на стриме, запас мощности лишним не будет.

С таким же успехом обозреваемый флюорокабон можно применять в пресноводных условиях, если происходит ловля на микроджиг, но есть вероятность поимки щуки. Тут нет полной гарантии того, что флюр спасет, регулярно происходят срезы при поклевке щуки, но немного ваши шансы точно повышаются.

Seaguar Fluoro Shock Leader занял почетное место флюорокабоновых лесок в моем арсенале, в качестве флюра для «крепких» мест, где требуется в легкой ловле выживать максимум нагрузки. Однозначно, буду пользоваться этой леской и на дальнейших своих рыбалках.

Обзор Seaguar Fluoro Shock Leader – когда важно качество и надежность — товары

Добавлять комментарии могут только .