YGK Geso X Leader – качественный флюорокарбон в практичной бабине

SpinCast 17 октября 2019

Ранее я почти никогда не пользовался флюорокарбоном. Одной тридцатиметровой бабины флюра мне вполне хватало на два сезона ловли. Но вот сейчас изменилось место жительства, ловля стала совершенно другой, поэтому без флюорокарбона теперь не обходится ни одна моя рыбалка. И в этом сезоне я уже достаточно много половил на флюорокарбон всем известной компании YGK, модель которого носит название Geso X Leader.

Дело в том, что я не верю в то, что поводок из флюорокарбона как-то влияет на клев рыбы. Якобы рыба боится шнура, а вот флюорокарбон ее практически не пугает. Свое мнение я никому не навязываю, но пока оно именно такое. Лично я использую флюорокарбон лишь в тех случаях, когда рабочий участок шнура подвержен абразиву, это может быть ловля среди коряг, камней и многие другие условия. Флюорокарбон должен защищать рабочий участок снасти от износа, и как по мне – это его главное назначение.

Всем нам хорошо знакома компания YGK, которая производит очень качественные плетеные шнуры, но также у этой компании представлен достаточно широкий модельный ряд флюорокарбоновых лесок. Вера в шнуры данного бренда у меня есть, поэтому я решил попробовать и флюр. Попробовал, и не прогадал.

YGK Geso X Leader – это флюр, который предназначен для изготовления шоклидеров при ловле кальмара, но в условиях российской ловли кальмаров можно найти лишь во Владивостоке, так что я применял его не совсем по назначению. Данную флюорокарбоновую леску я испытывал при ловле голавля на горных реках Кавказа, а также в условиях черноморского рокфишинга.

Поставляется обозреваемая леска в картонной коробке. Коробка простенькая, на ней есть вся информация о леске.

И в этой коробочке лежит бабинка с флюром, и эта бабина, не побоюсь этого слова, просто великолепна! Это реально самая практичная и удобная бабина для поводкового материала, которую я когда-либо встречал. Можно сказать, что она состоит из двух частей. Первая часть – классическая часть бобины, на которую намотана леска. Она твердая, и, конечно же, имеет круглую форму. Вторая часть бобины – ее края. Нижний край прямой, но выполнен из более мягкого пластика, верхний край расположен под углом к нижней части. В итоге наш флюорокарбон просто никогда не размотается самопроизвольно, например, при падении, как это часто бывает с другими бабинами. Флюр зажат между двумя частями краев. И как по мне, это просто гениальное решение. Как бы он не барахтался в вашей сумке или рюкзаке, он всегда будет в намотанном состоянии. Также на краях бабины есть специальные вырезы, в которых можно фиксировать торчащий край лески. На самой бабине есть наклейка с указанным диаметром и размоткой лески.

Размотка лески составляет 25 метров. Это не так уж и много, но мне такой размотки будет хватать на 3-4 месяца активной ловли. Также флюр не совсем прозрачный, он имеет слегка сероватый оттенок.

Поставляется данный флюорокарбон в 6 диаметрах: #1.5 (0.205 мм), #1.75 (0.22 мм), #2 (0.235 мм), #2.5 (0.26 мм), #3 (0.285 мм), #4 (0.33 мм). Я для себя приобрел самый тонкий диаметр с разрывной нагрузкой в 6 либров. Да, диаметры не самые тонкие, но флюр и не предназначен для сверхлегкой ловли. Вообще по большей части данный флюорокарбон будет интересен любителям лайтовой или медиумлайтовой лови. В моем случае это был ультралайт и лайт, но с достаточно жесткими условиями.

YGK Geso X Leader я не могу назвать ни мягким, ни жестким - это некий середнячок. И тем ни менее, он отлично поддавался моему узлу – Pitzen. Использовал я его с 0.3-им шнуром, и пользовался только в случаях, когда мне нужно было добиться максимальной мощности от легкой снасти.

Те, кто был на кавказских реках, наверняка знают какие там условия ловли. В большинстве случаях это каменистое дно, а ловля происходит между каких-то валунов и камней. И рабочий участок постоянно контактирует с этими предметами. Geso X Leader очень устойчив к различным истиранием. Да, со временем на поводке виден легкий износ, но многие другие лески в подобных условиях изнашиваются ощутимо быстрее. Чаще всего ловля происходила на короткой дистанции, и многим знакомо, что способен вытворять даже голавль весом в 300-400 грамм при поклевке у ног. Мощнейший и очень резкий удар с рывком и дикое сопротивление. Но с YGK Geso X Leader у меня никогда не было обрывов на поклевках.

Море – не менее суровое испытание для флюорокарбоновых лесок. Здесь камней и валунов еще больше, а ловля зачастую происходит вдоль волнорезов, около которых так любит держаться рыба.

Тут также присутствуют бесконечные контакты поводка с камнями, и в целом, результат как и с голавлевыми реками – износ есть, но не критичный. Иногда я не перевязываясь отлавливал 2 рыбалки на море.

Также YGK Geso X Leader подойдет и для использования на различных поводковых оснастках. Тут также придраться просто не к чему.

Что касается цены, то она более чем адекватная, особенно учитывая бренд, и в целом рабочие характеристики лески.

В итоге обозреваемый флюорокарбон целиком и полностью справился с требованиями, которые я перед ним ставил – абразивная устойчивость очень высокая. Попадет ли YGK Geso X Leader в мой топ лучших флюорокарбоновых лесок? Однозначно да. А за счет своей удобной бабины, данная леска будет еще и очень практичной в использовании.

YGK Geso X Leader – качественный флюорокарбон в практичной бабине — товары

Добавлять комментарии могут только .