Флюорокарбоновый поводок

spin 28 августа 2013
Флюорокарбоновый поводок

флюорокарбоновый поводок

Поводок из флюорокарбона вызывает массу споров и трений в рыболовной среде. Кто-то убежден, что он бесполезен, мотивируя это тем, что щука перекусит его одним зубом, особенно «крокодил». Другие рыбаки считают, что флюорокарбоновый поводок спасает всегда и везде от всех зубов, ракушек и камней. Правы те, кто значт, что поводок из флюоркарбона снижает вероятность перекусывания лески и ее повреждений об острые предметы на рыбалке.

Флюорокарбон достаточно устойчив к механическому воздействию и агрессивным средам. Конечно, сталь, титан и вольфрам дают 100% гарантию успеха, но утяжеляют и меняют игру легкой приманки. Исключением является короткий (3-5 см ) из струны. Его можно использовать даже в УЛ.

флюорокарбоновый поводок

Подавляющее большинство поводков из флюорокарбона стоит у любителей ультралайта. Умело подбирая тонкую плетенку и правильный поводок, они добиваются высоких результатов. Флюорокарбоновый поводок является и незаметным, и достаточо надежным.

флюорокарбоновый поводок

Я делаю его длиной около 20-30 см. Слишком длинный плох тем, что узел сопряжения будет скользить по кольцам спиннинга, а слишком короткий не даст эффекта.

флюорокарбоновый поводок

Особенность флюорокарбоновой лески в том, что она требует хороших узлов, иначе возможна значительная потеря прочности. Я всегда смачиваю узел водой перед затягиванием — это не дает ему перегреться и улучшает качество.

флюорокарбоновый поводок

Сделать поводок из флюорокарбона не представляет труда. Берем подходящий карабин минимально допустимого размера и 0.5 метра фторуглеродной лески (fluorocarbon) прочностью как у основной. К основной леске привязываем узлом Albright – он по-настоящему надежен. Карабин привязываем узлом Несеври. Обычно при значительной нагрузке происходит обрыв на карабине, так что за основную леску можно не беспокоиться.

флюорокарбоновый поводок

Как видно на фото, поводок малозаметный и не отпугивает осторожных рыб.

Взято из открытого источника по адресу: www.ribku-lovim.ru/fluorocarbon-povodok.html

Флюорокарбоновый поводок — товары

Добавлять комментарии могут только .